4 мин.

9 ноября

№585 Фенербахче - Эджазаджибаши п1 2,14 10 млн. ед. марафон  1-3 - - - - - - - - - -

Коэффициент на Фенер продолжает по-немногу  падать и уже достиг отметки 2,14 в марике и 2,0 в бетсити.

Стамбульское дерби.

Для начала несколько слов о том почему , к удивлению многих  (особливо для zhuk88), "сборная Инстаграм"  идет фаворитом у букмекеров.

У меня на сей счет сразу две мысли.

1) Эджазаджибаши недавно стали клубными чемпионами мира!

Что я могу на это возрозить?!

Ну во первых турнир этот на х..й не кому не нужен , кроме одной единственной команды в Мире, казанского "Зенита", т.к. это единственный трофей который им все никак не может покориться.  И некоторые даже начинают над этим уже угарать, так же как и над серией Игоря Акинфеева.

Не секунды не сомневаюсь, что когда это наконец-то произойдет, то казанцы моментально к нему охладеют.

Данный чемпионат у всех как заноза в заднице, никто не горит уже желанием брать на себя его организацию. В этом году у мужчин этим занимались вскладчину сразу два бразильских клуба)) А у женщин экзотические по волейбольным меркам Филиппины

Очень всех еще возмущают и сроки проведения, которые постоянно меняются. В этом году в октябре, а в следующем фигрурирует май, причем та его часть когда ,в той же России, у мужчин Финал.

Состав участников все слабее и слабее.

При этом стоит отметить что турнир был краткосрочный и скомканный и проводился в начале клубного сезона, когда форма у команд была далека от идеальной. В финале они обыграли итальянский Казальмаджоре 3-2 , проигрывая на тае 4-8! Тому самому Казальмаджоре которго ,накануне отъезда на КЧМ ,возили в первом туре итальянской серии "А"  игроки "Клуб Италия"(итальянская молодежка), составленного из девчушек 1998-2000 г.р. и с которыми  они еле-еле отскочили 3-2

 

2) Вторая причина это состав Экзы. Без преувеличения напрашиваются аналогии с "Галактикос". Да вот только буки частенько (сужу об этом и по мужской турции) упускают из вида одну маленькую, но оооочень важную деталь. В Турции существует лимит на легионеров , в связи с чем вся эта масштабность и звезность их ростера  резко снижается.

И первые туры чемпионата турции яркое тому подтверждение:

в первом туре проиграли Бурсе 2-3, но могли и крупнее. Летели 0-2, но волейболистки Бурсы сами испугались что выигрывают у "Галактикос")

во втором туре выиграли у Идмана 3-0, но там была заруба в каждом сете и частенько  они проигрывали в счете. первый сет выиграли 31-29, а третий сет выиграли 27-25.

И это они оба матча играли еще с ху..той!

Если бы Экза могла задействовать  весь свой ростер целиком, то да, я соглашусь,  они фавориты. Но состав комплектовали под Лигу Чемпионов и клубный чемпионат Мира, а для внутреннего первенства это всего лишь Колосс на глиняных ногах.

Фенер в этом плане гораздо конкурентноспособней.  Они не стали расширять ростер за счет легионеров, а сделали все по уму. Держат в своем составе столько легов сколько этого требует регламент. И леги у них не менее звездные.

кореянка Ким Ен Кун давно играет за Фенер и в представлении не нуждается, а до перехода в Вакиф китаянки Жу Тин была ж/б №1 во всей лиге. У Экзы близко нет не одного игрока в составе её уровня и калибра.

еще одна доигровщица бразильянка Наталья Перейра. Наталья заменила Михайлович в составе , которая отправилась в Китай на шабашку. Наталья главная сила в атаке бразильской сборной, поэтому в какой-то степени размен получился равноценным

третий легионер, это тайская связка Томком. Связка она опытная(31 год), много где поигравшая , может и не самя лучшая в мире , но дело свое знает.

Так что если сравнивать одних только легионеров, то трио Фенера Ким-Наталья -Томком сильнее и продуктивнее любой комбинации из трех иностранных игроков Экзы (Кошелева, Ларсон, Бошкович, Огненович, Таиса, Адамс)

Что касается местных игроков , то здесь полное превосходство Фенера! Те же диагональная Полен и центральная Эрдем являются игроками стартовой шестерки сборной Турции. Эрдем вообще одна из лучших центральных в Мире и ее смело можно приравнять к звездным легионерам Экзы. К тому же она играет очень результативно, набирая почти столько же очков за матч ,как диагональная Полен и доигровщица Наталья!

У Экзы местные игроки это полнейшая х..ня!!!! и это я еще мягко. В принципе вы и сами могли в этом убедится на том же КЧМ , когда в ничего не значащих играх их выпускали на площадку. Самая известная из них, красавица и "светская львица", Неслихан, которая все безуспешно пытается завязать с волейболом)) Ее лучшие годы уже давно прошли, а  в команде ей отведена роль подмены  молодой  Бошкович, особенно тогда когда необходимо "втиснуться в жесткий лимит"

                        

                        

Это матч в принципе похожих по статусу  команд, а в таких встречах может быть любой счет из шести возможных, но взвесив все "за" и "против" , я на стороне желто-синих сегодня