5 мин.

Олимпийский волейбол. Второй день в картинках

Второй игровой день мужского турнира начался с матча Сербия – Тунис. Сербы выглядят пока не очень здорово, и вслед за безвариантным поражением от США умудрились отдать одну партию Тунису.

А вот блок сербов, в отличие от самих сербов, пока великолепен. Тунисцы попали в него аж 18 раз, но еще больше впечатляет индивидуальная статистика Марко Подрашчанина: за 2 матча в Лондоне он набрал блоком 15 очков. У ближайших преследователей, нашего Мусэрского и ненашего Холмса, – по 7, то есть в 2 с лишним раза меньше.

После сербов на площадку вышли поляки с болгарами и соорудили, пожалуй, самый неожиданный за 2 дня результат Игр. Польша, которую многие называют главным фаворитом Олимпиады, разгромила Болгарию, которой никто не давал ни единого шанса, в третьей партии, но вот 3 других сета проиграла.

Выдающуюся игру у болгар показал диагональный Цветан Соколов, который в первом матче не играл, а с поляками набрал сразу 28 очков (24 в атаке + 4 эйса).

Поляк Бартош Курек сыграл на своем привычном уровне, набрал 20 очков и возглавил список лучших бомбардирова турнира.

Но его сборной это не помогло – сенсационная победа Болгарии.

После обеда итальянцы довольно просто, хоть и в 4-х партиях обыграли Аргентину.

Алессандро Феи, вернувшийся на позицию центрального, о чем-то секретничает с нынешним диагональным итальянцев Михалом Ласка.

Драган Травица зря переживает: все у его команды будет хорошо. По крайней мере, в этом матче.

Вдохновленный советами Феи Ласка стал самым результативным в матче, но всего на очко от него отстал Иван Зайцев, забивший в атаке 15 мячей из 25.

Удивительным образом у команды Мауро Берутто полное равенство не только по партиям (4:4), но и по очкам (178:178). При этом в группе сложилась весьма интересная ситуация: сразу 4 команды набрали по 3 очка, а сами итальянцы пока остаюся за чертой плей-офф. Это, впрочем, ненадолго: они еще не играли ни с Австралией, ни с Великобританией.

А вот друг с другом Австралия с Великобританией уже сыграли – вчера. Единственная, пожалуй, реальная надежда британцев зацепить на этом турнире хотя бы партию была безжалостно разрушена: австралийцы вечерком легко и быстро выиграли 3:0.

А не дожидаясь этого сражения волейбольных грандов, в нашей группе сошлись США и Германия. Сошлись и, в общем, подтвердили 2 очевидных тенденции: Германия свои главные подвиги в этом сезоне уже совершила и с каждым матчем выглядит все грустнее, а вот американцы, наоборот, прибавляют.

Если месяц назад на финальном этапе Мировой лиги немцы выиграли 3:2, то теперь не смогли зацепить ни одной партии. США остаются одной из трех команд, пока в Лондоне не проигрывавших.

Немцам толком  не помог ни один из их отличных диагональных. Йохан Шопс практически не играл, а Георг Гроцер из 26 атак до очка довел только 8 и по-настоящему запомнился лишь серией убойных подач на матч-болах американцев. Запас к тому времени, впрочем, был слишком велик.

У американцев хорош был Клейтон Стэнли, забивший в 13 атаках из 18. Опасения на его счет пока наскозь ложные: похоже, американский ветеран подошел к турниру на пике формы, а значит, шансы США на медали сильно возрастают.

Ну а гвоздем вторничной программы стала игра Бразилии с Россией. О ней вы все знаете, так что просто пара картинок:

Алексей Обмочаев не очень здорово сыграл в приеме, но гораздо лучше в защите. Да, кстати, так делать нельзя: мячи сбоку не принимают.

Диагональный бразильцев Виссотто снова показал затрапезный процент в атаке, но выглядел уже лучше, чем с Тунисом, и поводов менять себя не давал.

Бразильцы традиционно вели себя активно и много спорили с судьями и соперниками, так что пару раз ситуация накалялась.

Если пока не узнаете не в лицо, то это Максим Михайлов. 2 матча из 8 уже сыграны.