Ломая крыши, к вершинам! За медалями!

«Металлург» (Жлобин) – «Строитель» (Минск) 0:3 (17:25, 19:25, 18:25). Итог серии – 0:3

Город на Соже стал местом третьей баталии между «Строителем» и «Металлургом» за право выхода в финал чемпионата Беларуси по волейболу. Плохая погода является завсегдатаем нынешнего розыгрыша: без благословления матери природы не начинаются полуфинальные матчи. Вот и пятничный матч проходил под аккомпанемент стихии.

Стартовый отрезок встречи был полон эмоций и невероятной по накалу борьбы. Уступая, минчане выровняли ситуацию и  довели партию до сетбола. Но поставить этим точку в партии им не удалось: виною тому стала самоотверженная игра хозяев, которые таки взяли верх (30:28).

Во втором сете «Строитель» шаг за шагом продвигался в направлении финала (20:17), но тут в гомельском спорткомплексе потекла крыша. Казалось бы, кому как не «Строителю» решать проблему. Поединок все же было решено перенести на 23 марта.

В субботу команды вышли на вторую попытку с явной уверенностью, что финалист будет определен. В результате трех сетов «Строитель» одержал победу над жлобинскими волейболистами, завоевав тем самым себе путевку в финал.

«Коммунальник» (Гродно) – «Шахтер» (Солигорск) 1:3 (21:25, 20:25, 25:22, 18:25). Итог серии – 0:3

Самый титулованный клуб Беларуси «Коммунальник» 22 марта в Гродно принимал «Шахтер» из Солигорска. Последний пожаловал в город на Немане решительно для того, чтобы одержать третью победу в серии и побороться за первые в истории золотые награды национального первенства.

Коммунальник

Начало встречи ознаменовалось рядом поочередных ошибок обеих команд, и лишь ко второму техническому перерыву игрокам «Шахтера» удалось выйти вперед (13:16). Гости сохранили полученное преимущество. Павел Авдоченко точным ударом из второго номера выявил победителя в первом игровом отрезке.

Второй сет «Коммунальник» начал достаточно уверенно (4:0): мощной подачей эйс заработал Тарас. Подопечные Виктора Сидельникова не дрогнули и продолжали контролировать ход встречи (20:25).

Старт третьего сета, был зеркальным отражением предыдущего (2:5), Виктор Бекша вынужден был использовать минутный перерыв. Успокоившись, «Коммунальник» ринулся отыгрываться. Повел за собой хозяев Мисиюк. «Горняки» допустили ряд оплошностей, включая ошибку в расстановке (11:10). Успешная игра на блоке гродненцев – сет за ними (25:22).

В четвертой партий организовывать атаку гостей вышел Артем Горемыкин, который благополучно справился с поставленной задачей. «Шахтер» выиграл сет (18:25) и встречу.

Таким образом, в финале чемпионата встретятся «Шахтер» и «Строитель». Матчи состоятся 6-7 апреля в Солигорске, 13-14 апреля в Минске. Пятая решающая игра в серии до 3-х побед намечена на 20 апреля.