3 мин.

Польза от травм

Спартак преследуют травмы в этом сезоне, но я бы хотел отметить положительные стороны.

Первый момент. Вчерашний матч с Севильей показал, что Глушаков и Промес отдохнули от футбола, особенно это видно по Глушакову. Команде ведь не просто нужны были лидеры порой, нужны были еще голодные до футбола лидеры. Промес сам говорил недавно, что немного подустал. Возможно все эти травмы отчасти из-за психологической усталости, прошлый сезон был очень слложный, на жилах вытаскивали каждый матч.

Второй момент. Травмы одних дают шанс закрепиться и войти в тонус другим. Мельгарехо воспользовался шансом, Пашалич освоился, Селихов прибавил. Каррера не делает специальную ротацию, оно и не нужно, ротация сама происходит за счет травм. Тот же Пашалич сидел бы намного чаще на скамейке при здоровом Глушакове и сейчас не смог бы выйти настолько сильно с Севильей. То же самое касается и Мельгарехо. Поэтому не нужно бояться травм, состав набирали как раз с учетом этого, у Спартака впервые за много лет по два человека на позицию, а то и по три. Более того, того же Пашалича может вообще бы не купили, еслиб был здоров Зобнин, а так сейчас поправится Зобнин и состав будет еще мощнее.

Третий момент. В матче с Ливерпулем произошла важнейшая вещь - команда сплотилась. Отчасти это произошло из-за травм и плохих результатов до этого. Мне кажется до матча с Ливерпулем в Спартаке были некоторые игроки, которые думали что они сильнее своих партнеров и винили в неудаче их, думая что те тянут команду на дно. Но в матче с Ливерпулем  сразу несколько лидеров были травмированы и игроки типа Ещенко проявили себя и показали, что и без лидеров команда может добиваться результата. Ничья с Ливерпулем показала, что в Спартаке все сильны по своему и не просто так находятся в команде. Более того ситуация вынудила помогать друг другу, подстраховывать, как в прошлом году, бросаться на соперника не по одному, а сразу вдвоем или втроем, т.е. пошла командная игра.  И вот уже 4-й матч подряд такое происходит, ну за исключением может второго тайма с Тереком, где Спартак опять немного расслабился. 

Спартак обыграл Севилью за счет командной игры, полной подстраховки в обороне, помощи друг другу в каждом моменте. В атаке же также Спартак перестал играть индивидуально, а стал наконец-то использовать стеночки, доходить до чужой штрафной через пас. И те кто говорит, что Спартаку повезло - смотрите сколько было ударов в створ. Спартак перебил почти в два раза по ударам в створ. Спартак далеко не все моменты реализовал, много ударов не получилось - они пришлись во вратаря, где-то вообще до удара не дошло, но Спартак очень часто заходил в штрафную соперника, особенно в первом тайме, а это очень важный показатель, говорящий о преимуществе. В ответном матче конечно будет сложно, но если Спартак продолжит играть командно, где один за всех и все за одного, где Глушаков даже на фланг обороны бегает помогая Комбарову, а Комбаров страхует центральных защитников, где атака наконец-то стала играть в пас как в прошлом сезоне, то все возможно.

Главное играть в каждом матче на победу. В Лиге слабых нету, тот же Марибор будет сложно обыграть, поэтому надо играть круто в каждом матче и ловить удачу. Также и в Чемпионате и Кубке надо все матчи выигрывать, тем более скоро подтянутся свежие и голодные до футбола Зе Луиш и Зобнин, травм не нужно бояться, все на пользу. Пока в других командах застой, Спартак из-за травм как будто на каждый новый матч приобретает по новому игроку, которые дают новый импульс. Тот же Самедов сейчас выбыл, но его есть кем заменить, тот же Роша может раскроется еще лучше, а Самедов через месяц вернется отдохнувшим и будет рвать и метать. Важно не поймать звездняк сейчас, а то так и Амкару с Нальчиком можно влететь. Ведь эти команды как раз могут побить Спартак его оружием - командной игрой. Нужно помнить об этом. Вся борьба впереди, если будем играть друг за друга, то можем вообще все выиграть. Продолжаем верить!