10 мин.

Восьмидневное попурри

1. Об Италии, трансе и тараканах

Матч с итальянцами был ознаменован и озарен тесной и братской дружбой двух сборных и даже, если хотите, кровным родством. Во-первых, у нас и у них свои великие возвращенцы. У нас, понятное дело, Сергейюрич и Романниколаич, у них Феи, такой же кудрявый и такой же Алессандро, как и Бутько. Во вторых, Зайцев Иван, сын Великого советского связующего Вячеслава Зайцева, талантливый доигровщик сборной Италии. В третьих, когда некоторые игроки сборной Италии подавали мячи большим дядям в конце 90-х, не исключено, что подавали они их Роману и Серги, на то время больших звезд в итальянском чемпионате. На сем разрешите о родстве закончить, перейдем к игре.

Еще один Великий, гламурный красавчик и звезда всевозможного спортивного и не очень глянца, а еще Большой Игрок Лу Мастранджело наглядно показывал Бутько, Мусэрскому и Волкову важность и даже необходимость такого элемента волейбола, как игра первым темпом. Причем вариативная. Мусэрский, к сожалению, впечатлился больше всех, впал в состояние гипнотического транса и из транса этого выпасть так до сих пор и  не может. Вышедший вместо Большого Димона Коля Апаликов - простой оренбургский парень. Ему все эти высокие материи и философии - до светильника. Резко и грубовато он показал, что у них в Казани еще и не так умеют, так что Лу пусть сидит и не .... в общем, Колюня умеет. Коля - звезда. Очень хорошо, что он есть и что пик его формы пришелся аккурат на Кубок МИра и как раз на тогда, когда Малыш из своей абсолютной хорошей формы выпал.

 Бутько переживал, а еще больше за него переживали у своих у экранов все, кто так верил, что Саня - звучит круче, чем Серега. Матч с итальянцами показал нам, что коленочки у нашего кудрявого сеттера ой как дрожали, а местами и подгибались. Бутько - игрок абсолютно парадоксальный. Откровенно нервничая при своей обычной работе - то есть раздаче пасов, он выполняет работу для сеттера второстепенную - то есть подачу, блок - на Ура. Да еще и в приеме успевал. С первым темпом в первом матче окончательно так и не взошло, получалось раза с третьего. Но Александр "Бешеный Богомол" Волков, например, добирал свое на подаче. А с Апаликовым у Бутько как-то сразу стало получаться лучше.

Ну и самое главное - "Господи, спасибо тебе за Тетюхина"(с). Вдаваться в подробности нужды нет. Тетюхин идеален.

Крылья....(размах больше двух метров)

В первом матче не очень ладилось и у Михайлова. Не исключаю, что не ладилось у него из-за того, что не ладилось что-то лично у Бутько, который никак не мог договориться с собственными тараканами в своей лохматой творческой голове. Но диагональный на то и диагональный, чтоб забивать с любого паса. До хрипа просила замен...И даже с некоторой нежностью вспоминала обманки Полтавского.

2. О Китае, репетициях и упырях

Матч с Китаем был проходным. При всем уважении, а у меня его к китайской дружине после тайбрейка с бразильцами значительно прибавилось. И вообще, вспомнить нечего, кроме того, что БУтько договорился со своими тараканами, разбудил своего Гения и весь матч репетировал с Апаликовым и Мусэрским первый темп, как завещал Великий Ленин Лу. Репетиция прошла успешно, единственный парень, доставивший нам какое-то подобие проблем - диагональный Бьян, что ли? Кстати, упыри - организаторы признали его лучшим игроком матча, что, по-моему, просто бред.

3. О США, блоке и киллере-неудачнике

После того, как стан звездно-полосатых покинул старый как динозавр Ллой Болл, эпическое противостояние Россия - США, потеряло весь свой изюм. Что нам теперь, каждый раз радоваться реваншу за полуфинал Пекина? (а вот если Болл вернется в Лондоне, тогда че?). Хансен - хороший сеттер, но не более того. Тем более, когда на той стороне поймал кураж лучший блокер Кубка Мира - связующий сборной России - Александр Бутько!!! Саня, потрясая лохматыми кудряшками, одной левой сделал лысому Риду Придди козу, то есть наглухо зыкрыл тому четверку. Как тот ни ломился, Бутько пас там всех и выбился в лидеры по блоку. С ума сойти. А главное, где мозг? Все американцы играют в российском чемпе, все знают, какой Бутько блокер - нет, все равно ведь ломятся в него. Думают, пройдут. Ага, щас. Бутько доигрался до звания лучшего игрока матча и права на обладание гламурно - розовым плюшевым подобием волейбольного мяча. С глазками, ручками и ножкамии , как водицца,в кедах. Блеск! А раньше Тойоты давали.... Шучу.

Тетюхин - монолит, скала, огромный скат, своими крыльями накрывший всю площадку в приеме. Если бы еще либеро поддерживали все его начинания, все было б чудесно. Кстати, опять же хочется спросить - где мозг? потому что большинство подач американцев летели в Серги. И только умница Клей Стэнли бил наотмашь в Соколова, и когда полетело, стало страшно. Хорошо, что полетело только в третьем сете, когда минимум одно очко было уже в кармане. Клей включил киллера, взгляд его стал неприятным, аж мурашки пробирали. Такое было ощущение, что целится он не мячом, а снайперской винтовкой, и не в Соколова, а в меня. Соколову, наверное, больно было. Два беспомощных тайм- аута Алекно не помогли, Клей остановился тогда, когда устал, ни секундой позже. Перевес был значительный, хоть и не смертельный, бо 13-19 при счете 2-0 по сетам - согласитесь, неприятно, но не более. Тем не менее, наши решили не затягивать и добили американцев своими же подачами и блоками Бутько. Эта вытащенная концовка перед матчем с бразильцами навевала приятные мысли о том, что теперь так будет всегда.

4. О Бразилии, русской забывчивости и бразильской злопамятности

Перед матчем бразильцы обнимались друг с другом так, как будто все они шли вычерпывать радиоактивную воду на Фукусиме-1 или на бой с космическими пришельцами. В общем, обнималичь они так, как будето больше уже никогда друг с другом не увидятся. Что показало нам, насколько большуй зуб у них на нас за Мировую Лигу и насколько они злопамятные. Это только мы зла не помним....

Перед матчем проникшийся и впечатленный  Бутько Жиба немножко откомплиментил Саню, все-таки, в пору безусой и безбородой юности, Бутько пасовал Самому, было дело.И все испортил, потому что матч Саня откровенно провалил. Провалил настолько, что хотелось всех пришибить. А самое главное, вытравить тараканов в Саниной голове. Неужели, блин, даже радиация на них не действует?

Как вы помните, перед матчем с бразильцами наши парни перехали на новую зимовку арену. Так вот, в Кагосиме забыли подачу и блок. Только запасливый Тетюхин имел в загашнике НЗ. Ну он калач тертый, думать надо. 

Впечатлений мало, но те, что есть - весьма неприятные - главное - наших извозили лицами об терафлекс, грубо, некрасиво и безжалостно. Реванш удался в полной мере. Причем нельзя говорить о безвольном проигрыше или сливе, просто понятно стало, что Бразилия и Россия - команды, по силе сопоставимые, и стоит какому-то элементу захромать (а в нашем случае хромали сразу  два), ловить в матче нечего, поэтому не смотрите на цифры, игра все расставила по местам. ДАже без заглядывания в статистику.

5. О Египте, раннем подъеме и неуважении к лысым

Матч с египтянами стал первым в череде "первозаходных" матчей. Не ной, Европа! Ради этих ребят я и в 4 встану, нисколько не обижусь. Впрочем, ранний подъем отозвался помятостью у наших парней на лицах. Особенно у Макса. Хотя, может, после жестокого матча с бразильцами любящий себя погрызть Михайлов всю ночь занимался самоедством?

Во всей сборной Египта - одна знакомая моська - Абдель Салах. Собственно, он и есть сборная Египта. В принципе, больше ничего она из себя не представляет. Но в свете иранского чуда все арабы, буть они хоть сто раз персами, напрягают и настораживают, поэтому египтян я опасалась. все ведь могут, когда захотят, правда? Салаха, кстати, их тренер вскорости, дабы не губить психическое здоровье своего лидера, учадил. Режиссерам полюбилось красивое, хоть и унылое лицо Салаха, его уныние они часто ловили на скамейке, банке, сидя, лежа. Крайнюю степень уныния сменила лишь однажды легкая тень заинтересованности. Как раз тогда, когда наши, на расслабоне, отдали третий сет. Египтяне от такого подарка растерялись, наши, осознав содеянное, принялись мстить. Бедные египтяне, ни в чем невиноватые. В выигрыше третьего сета они не были виноваты. Но их все равно размазали по площадке в четвертом - 25-9. Хочется отметить, что ветеранов, особенно больших, лысых и бородатых, у нас в стране принято уважать, Денис Бирюков! Встань и пойди в угол!

6. О Сербии, реинкарнации и маленьком личном счастье

ГОсподи, кто эти люди? Что за Атанасьевич, Митич и Вемич, похожий одновременно на Марко Подращанина и Диму Ильиных, временно реинкарнированных в это молодое щуплое тело. Где Иван, Где Никич, Станкович и непосредственно, сам Подращанин? Сразу стало скучно и неинтересно. Осознание того, что мы не сможем сломать о сербов свой выросший на них бивень вынесло мстительной мне мозг. Ведь нельзя же считать реваншем избиение ясельной группы детсада "Сербия"?

А вот Атанасьевич, мне кажется, далеко пойдет. Хороший мальчик. Наши играли скучно,  как и я, расстроившись от невозможности побиться. Главной моей радостью  и личным счастьем стали полтора сета в исполнении Романа. Как идет ему майка сборной и как он не замечает тройной блок. Умница Ромка!

7. Об Аргентине, неоправданных ожиданиях и капитане

О талантливом молодом связующем сборной Аргентины Лучано де Чекко знают все. Говорят, что он ждет, когда на пенсию выйдет Болл и займет престол. Хм.... ну вот я на него посмотрела. Либо был не день  Бекхэма де Чекко, либо я дура, но никакой гениальной игры не увидела. Увидела нереальную игру в защите, причем у всей команды Аргентины. Вот это да. Им подрасти чуток - они разорвут всех. Вынесут, когтями зацепиться не успеешь. Но не в Лондоне. Рановато. Так что мои оправдания не ожидались. И не в том, что я ждала рубки, нет, рубка как раз была, и мы, и они выгрызали друг у друга каждый мяч,была красивая игра, но я честно ждала от них большего....

ПОнемногу возвращается Тарас и сие не может не радовать. Бо Тетюхин, Михайлов  и Бирюков - отлично, но хочется еще и капитана на площадке ,с его чудным одиночным чехлом и неотразимой диагональной атакой из 4  - чудо. Да и прием, не все ж Тетюхину пластаться.  А Обмочаев,кстати, достойно выглядевший в очень трудном матче с итальянцами, на сей раз мне не показался.

Кстати, Макс Михайлов, признанный организаторами лучшим игроком матча, считал по-другому и гламурное плюшевое чудовище отдал Тетюхину. Я согласная.

8. О Кубе, Максе и проблемной позиции

Куба накануне дернула бразил и посему многим казалось, что они будут уставшими и выхолощенными. Но по напряженным спинам кубинцев уже во время исполнения гимнов было видно, что партия и правительство строго наказало парням быть в тройке. А для этого нужно обыгрывать тех, кто в ней сейчас. То есть в данном случае нас.

С этим был резко не согласен Макс, очень выросший прямо на глазах по ходу турнира как игрок, хотя, как кажется многим, куда уж больше. А вот есть куда! Во-первых, Михайлов прибавил в волейбольной элегантности, и его обманные удары теперь частенько проходят. Во-вторых, он пашет в обороне. Серьезно так пашет. В-третьих, он явно подружился с загадочным Бутько. Максу вообще за турнир жирынй зачОт, а за матч с кубинцами в частности. Первый сет, вытянул на зубах и когтях именно он. Правда, по мнению некоторых, он же и отдал второй.

Проблемная позиция у нас все та же.Называется либеро. А ведь, черт побери, не будет у нас другого либеро. Не будет.