5 мин.

Олимпийские Игры 2012 в Лондоне: Прогнозы. Чаcть III

Прыжки в высоту

Увы и ах, но дуэли Чичерова-Влашич в Лондоне мы не увидим, поскольку двукратная чемпионка мира из Хорватии пропускает эти Игры из-за травмы. Олимпийская  победительница  Пекина  бельгийка Тиа Хеллебаут на  последнем этапе  Бриллиантовой Лиги показала, что её рановато списывать со счетов.  Американские высотницы  Шанти Лоуэ и Бриджитта Барретт имеют в своем активе в этом сезоне покорение двухметрового рубежа, но смогут ли они также  уверенно выступить на ОИ? Хочется надеяться, что и  Светлана Школина поберется за медаль.

Прогноз:

1. Чичерова ( Россия )

2. Лоуэ        ( США )

3. Хеллебаут ( Бельгия )

Чичерова

 Прыжки в длину

В нынешнем сезоне конкуренция в прыжковом секторе очень высока: восемь спортсменок преодолели  гроссмейстерский рубеж в семь метров, что, безусловно, расширяет круг  реальных  претенденток на медали.  Конечно, триумфатор двух последних мировых первенств американка Бритни Риз стоит в этом списке особняком.  Но зная её "страсть" к заступам, рановато определять Риз  на верхнюю ступеньку олимпийского  пьедестала.   Любой из наших  прыгуний  (Людмила Колчанова, Анна Назарова, Елена  Соколова) по силам составить конкуренцию и Риз и всем остальным.

Прогноз: 

1. Риз           ( США )

2. Соколова ( Россия )

3. Назарова ( Россия )

 

Бритни Риз

 

Тройной прыжок

Возвращение  в прыжковый сектор  Татьяны Лебедевой  придаст  борьбе за медали  в этом виде программы  более яркий колорит.  Тем паче, что золота олимпиад именно в тройном прыжке у Лебедевой нет (две серебряных медали Сиднея и Пекина, бронза Афин).  Очень уверенно  в этом году смотрятся две Ольги: прошлогодняя чемпионка мира украинка  Саладуха  и представительница Казахстана Рыпакова.  В борьбу между спортсменками бывшего СССР способна вмешаться бронзовый призер Тэгу колумбийка Кэтрин Ибаргуэн.

Прогноз: 

1. Саладуха  ( Украина )

2. Рыпакова ( Казахстан )

3. Ибаргуэн  ( Колумбия )

Саладуха

 

 

Прыжки  с шестом

С момента последней победы на мировых форумах Елены Исинбаевой минуло четыре года. За это время мир получил двух новых чемпионок мира (Роговска и Мурер),  и тем интереснее будет происходить финал шестого августа у женщин: это уже не будет соревнованием  только  между Исинбаевой и установленной на определенной высоте планкой,  это будет состязанием  вполне  равных по силам соперниц, к которым смело можно отнести как минимум пять человек.

Прогноз:

1. Исинбаева    ( Россия )

2. Мурер           ( Бразилия )

3. Шпигельбург ( Германия )

Исинбаева

 

Метание диска

Та  попытка  за  70 метров в Чебоксарах  вывела Дарью Пищальникову не только в ранг лидера сезона, но и в круг основных претендентов на медали. Помимо нее, в круг изюранных входят: действующая чемпионка мира китаянка Ли, олимпионик Пекина американка Браун - Трафтон, неоднократные призеры всего и вся немка  Надин Мюллер, кубинка Ярелис Барриос, двукратная чемпионка  Европы  сербка Сандра  Перкович.   Вид очень непредсказуемый и сделать прогноз весьма непросто. Как это обычно бывает - всё может решить одна попытка.

Прогноз:

1. Перкович           ( Сербия )

2. Пищальникова   ( Россия )

3. Мюллер             ( Германия )

Перкович

 

Метание молота

И в этом виде программы лидер текущего сезона определился в Чебоксарах:   Татьяна Лысенко полна решимости присовокупить к титулу чемпионки мира еще и звание победительницы олимпиады.  Белоруска Оксана  Минькова (олимпийский чемпион Пекина), немка Бетти Хайдлер (чемпионка мира Осаки) , китаянка Чанг (бронзовый призер Пекина и Тэгу)  являются главными конкурентками грозной Татьяны.

Прогноз:

1. Лысенко  ( Россия )

2. Хайдлер   ( Германия )

3. Чанг         ( Китай )

Лысенко

 

Толкание ядра

Две спортсменки преодолели в текущем сезоне отметку в 21 метр.  Это чемпионка мира-2005   Надежда Остапчук из Белоруссии и  новозеландская прима Валери Адамс.   Между ними , по-видимому, и развернется соперничество за олимпийское золото.   Наши толкательницы могут и должны побороться за подиум, а Евгения Колодко входит в число четырех атлеток, кому покорился 20-метровый рубеж в нынешнем соревновательном году.

Прогноз:

1. Адамс      ( Н. зеландия )

2. Остапчук ( Беларусь )

3. Колодко  ( Россия )

Адамс

 

 

Метание копья

Очень динамичный вид легкоатлетической программы, привлекающий к себе повышенное внимание захватывающей интригой.  Обладательница мирового рекорда, установившая его в последней попытке памятного пекинского противостояния, Барбара Шпотакова едет в  Лондон подтверждать свой титул и реноме, слегка пошатнувшееся после прошлогоднего поражения в Тэгу от Марии Абакумовой. Призеры мировых первенств немка Кристина Обергфёлль  и южноафриканка  Сунетт  Вильоен также не прочь заявить о своих олимпийских притязаниях. 

Прогноз:

1. Шпотакова  ( Чехия )

2. Абакумова  ( Россия )

3. Вильоен     ( ЮАР )

Шпотакова