13 мин.

Лучшие распасовщики в истории НБА

Оригинал – совместная статья журналистов theringer.com. Перевод выполнен не для коммерческого использования.

Ода забросам, асистам, конфетам”, пасам за спину, через всю площадку и передачам между ног, которые мы никогда не забудем.

 

НБА забита талантами под завязку на всех позициях. Но, несмотря на то, что дальние броски и универсальность сегодня сильно влияют на то, как мы оцениваем игроков, нет другой такой позиции на паркете, которая притягивала бы больше внимания, чем разыгрывающий. И мы хотим посвятить этот текст дирижёрам нападения, архитекторам командной химии, атлетам которые изменили наше представление об управлении командной игрой. Конечно, не существует консенсуса кто такой или что такое “лучший”, но эта тема, стоящая обсуждения. Итак, добро пожаловать на Большие Дебаты о Лучших Плеймейкерах.

Все любят смачные данки, но передачи это нечто совсем особенное. В честь Больших Дебатов о  Лучших Плеймейкерах редакция The Ringer выбрала своих любимых мастеров в этом искусстве и их лучшие творения.

Джейсон Уильямс

Джон Гонсалес:  Я преимущественно использую свои локти, чтобы сгибать  руки. Они неплохо подходят для этого. А еще я люблю упираться ими в стол, когда я ем, к черту хорошие манеры. Еще, я пару раз пытался проделать эту штуку, когда складываешь на свой локоть стопкой монеты по 25 центов до тех пор, пока они не начнут падать, а затем пытаешься поймать их той же рукой. Не знаю, какой там рекорд, но вряд ли я побью его в скором времени.

 

Но для чего я ни разу не использовал свои локти, так это для того чтобы пасовать ими баскетбольный мяч. Мне никогда бы не пришло в голову делать нечто подобное, потому что это казалось глупым и неэффективным, даже невозможным. Невозможным, пока я впервые не увидел, как это делает Джейсон Уильямс

Надо признать, что Джейсон не был хорошим баскетболистом. Он был ужасным шутером и никчемным защитником. Но мне не важно. И не важно, что это произошло в рамках Звездного Уикэнда, на игре новичков против второгодок в 2000 году. Или то, что ему должны были свиснуть пробежку. Важно то, что за тысячи лет существования человеческой цивилизации и около ста лет существования баскетбола никто не нашел такого способа применения локтей как Джейсон Уильямс.

 

Арвидас Сабонис

Кэти Бейкер: Один из самых креативных и дерзких распасовщиков в истории НБА делал всего по 2,1 передачи за игру. Портленд Трэйл Блейзерс задрафтовали Арвидаса Сабониса под 24 номером в 1986-ом году, но политики не позволяли ему играть за океаном почти 10 лет. Когда прибалт наконец попал в НБА в сезоне 1995-96 ему было за 30, а выглядел он еще старше. Перед первой игрой Сабониса за Блейзерс командный врач пошутил, что, только взглянув на одни его рентгеновские снимки понял, что парню нужно увеличенное парковочное место. Когда представляешь, что этот уникальный литовский гигант ростом в 221 сантиметр мог бы провести всю свою карьеру в НБА - понимаешь, что это одно из главных “что если бы” в истории лиги.

 

Его передачи были невероятно унизительны для соперников. Подборка лучших асистов Арвидаса включает в себя элементы всех видов спорта: это и регбийные броски двумя руками, и волейбольные передачи в одно касание, и пасы за спину не глядя напоминающие футбол. Все вместе это превращалось в необычайно зрелищный баскетбол. Как говорил в интервью бывший тренер LSU Дэйл Браун: “В том, что касалось передач, Сабонис был похож на Била Уолтона”. А сам Уолтон говорил: “У него были навыки, напоминающие Лэрри Берда и Пэта Маровича”. Запасной разыгрывающий Блейзерс Румил Робинсон описывал Сабониса в 1996 году как “Гигантского игрока Глоубтротерс из Европы”. Эх, если бы НБА могла заполучить его в прайме, в 20 с чем-то лет. Статистика тех лет  точно сильно бы изменилась, а у Блэйзерс возможно появились бы новые баннеры под сводами арены. Остается только мечтать.

 

 

Леброн Джеймс

Мика Питерс: Я знаю, что остальные авторы в этой статье приводят много разумных доводов. Но все они ошибаются потому, что Леброн Джеймс лучший пасующий игрок, как бы банально это не звучало. И банально это потому, что его прицельно точные передачи не оставляют нам сомнений. Вспомните, как он испортил День Святого Валентина для Эндрю Уиггинса в прошлом году.

Да, это не передача локтем в быстром отрыве или от щита, хотя Джеймс и так умеет. Но это была передача с отскоком от ноги Уигинса на проходящего по лицевой Дерика Уильямса, прилетевшая с трехочковой линии с такой скоростью, что Уиггинс не успел отреагировать, хотя и видел  ее. К тому же Леброн отдавал ее глядя в другую сторону. Вопросы?

 

 

Пит Маравич

Джейсон Консепсион: Тень “Пистол” Пита Маравича всегда будет преследовать баскетбол. Молодежь по всему миру до сих пор использует те финты, которые он и его властный отец Пресс изобрели. Маравич был настоящим шоуменом, горячим и пикантным (автор использует разговорное выражение «хотдог с горчицей” – прим. переводчика). Будучи беспощадным скорером , Маравич в составе моих любимых Никс однажды набрал 68 очков ДО ТОГО КАК 3-ОЧКОВАЯ ЛИНИЯ БЫЛА ВООБЩЕ ИЗОБРЕТЕНА. И, конечно, он был самым креативным распасовщиком своего времени. Моя любимая фишка Пистол Пита это обманная передача запястьем, когда он имитирует пас от паркета двумя руками вперед, а мяч скользит в совершенно другом направлении.

Просто налейте себе кофе, откиньтесь в кресле и наблюдайте лучшее из того что вы увидите за сегодня.

 

Ламар Одом и Пау Газоль

Джонатан Тьяркс: Чемпионства Лейкерс 2009-го и 2010-го годов войдут в историю как четвертый и пятый титул Кобе Брайанта, но та команда была чем-то гораздо большим, нежели сам Кобе. Лейкерс доминировали с Пау на позиции центра и Одомом (лучшим шестым игроком 2011-го года) на позиции тяжелого форварда. Пара больших сменяла друг друга в хай-посте и лоу-посте постоянно делая разрезные передачи, подстраховки и откидывая мяч снайперам на периметр, а так же заигрывая друг друга. В исполнении умных больших треугольное нападение работало идеально.

Все было согласовано. В этом моменте Одом знает куда пойдет мяч еще до того как подняться в хай-пост. Как только он получает его, он тут же находит Газоля открывающегося под кольцо.

 

Комбинация работала и когда они менялись ролями. Фронткорт был взаимозаменяем. Здесь Пау пробивается под кольцо, но на самом деле лишь следит за опекуном Одома. Как только на Газоле сдваиваются, он отдает красивый заброс на Ламара.

 

Запомните их не за то, как их карьеры закончились (или как в случае с Газолем заканчивается). Эти парни были невероятными игроками.

 

Рикки Рубио

Меган Шустер: Рикки Рубио делал вещи с тех пор как ему стукнуло 14. Во время своей первой профессиональной игры в испанской лиге в 2005-ом он не глядя раздавал “посылки” и навешивал алей-упы по всей площадке. Голевое чутье Рубио быстро прославило его на всю испанскую лигу и конечно его заметили в баскетбольных кругах США. Американские СМИ называли его “Чудом”, “Успехом” и “Ля Пистола” в честь Пита Маравича. И не без причин.

 

Стиль Рубио был явно изобретен им в юном возрасте – ничто настолько раскованное и забавное не могло быть придумано взрослым человеком. Но он успешно отладил его с возрастом. К моменту его перехода в НБА Рубио обдуривал защитников имитируя пас за спину, чтобы просто отдать мяч с отскоком от паркета у них под носом. Лига тоже подстраивалась под Рикки, никто не хотел засветиться в нарезке его хайлайтов. Спустя 13 лет после своего профессионального старта Рубио сменил неукротимую, юношескую и немного безрассудную версию себя на более элегантную роль разыгрывающего НБА. Но он все также умеет взмахнуть запястьем и заставить мяч исчезнуть.

 

Рэджон Рондо

Кевин Оконор: До появления Твиттера и NBA Reddit многие из нас не ложились допоздна, чтобы посмотреть Топ-10 в передаче Sports Center. Я делал это ради удовольствия, но также с чувством негодования. Было нечто приводящие в ярость в том факте, что различные открытые данки попадали в список лучших моментов чаще, чем шикарные передачи, которые напоминали мне трюки Гудини. 

 

Данки это круто и зрелищно, но я всегда не понимал, почему лучшая в мире лига не ценит передачи также высоко как я. Я был ворчливым баскетбольным хипстером. И конечно Рэджон Рондо нравился мне больше чем любой другой игрок. У него было богатое баскетбольное воображение.

Помимо всех удивительных моментов, которые мгновенно всплывают, стоит забить в YouTube его фамилию, Рондо зацепил меня своей высочайшей эффективностью передач. Его меткость была элитной. Рэджон похоже всегда доставлял мяч туда где адресат хотел его получить. Он предавал мячу необходимое вращение, как делают лучшие квотербэки НФЛ. Обидно до слез, что Рондо превратился в жалкое подобие себя на сегодняшний день, но та магия, которая однажды заставила меня полюбить игру, неизменна. И я благодарен за это Рэджону Рондо.

 

Стив Нэш

Паоло Агетти: Если Кобе Брайант был тем игроком, что заставил детей родом из 90-х влюбиться в броски, Стив Нэш свел всех с ума своими передачами.

Нэш был самым ярким воплощением клеше “у него глаза на затылке”. У него как будто было шестое чувство, которое точно отдавало команды его рукам-орудиям. Взгляните на это колдовство:

 

Nash

Нэш водился и пасовал за спину с таким спокойствием, как будто у него в руках были магниты, которые постоянно удерживали мяч. А его виденье площадки в быстрых отрывах заставляло поверить, что Стив видит все в замедленном режиме. Как будто он выпивал ту таблетку из фильма “Области тьмы” перед каждой игрой и играл на другом уровне реальности.

 

Гэри Пэйтон

Джастин Верье: Среди моих любимых игроков только самые дерзкие подонки. А среди любимых передач только дерзкие передачи, только хард-кор. Рассел Уэстбрук и Крис Пол вполне сгодятся для этого в сегодняшней НБА. А Милош Тэодосич со своими молниеносными пасами в предсезонке даже сильно напоминает старые добрые времена. Но никто так не соответствует моим внутренним критериям как Гэри Пэйтон.

 Пэйтон всегда был виртуозом трэш-тока и имел такую же страсть в том, чтобы показать свое превосходство в игре. В наибольшей степени это проявилось и запомнилось в защите, недаром его прозвали «перчаткой” (The Glove). Но иногда, и это всегда выглядело шикарно, он решал проявить себя как распасовщик. Обычно посреди прыжка он решал отдать мяч между ног или за спину, просто потому что мог.

 Эта его способность была идеальным дополнением необузданной силе и прыгучести Шона Кемпа. Мир не видел лучшего алей-уп дуэта с тех пор и возможно никогда не увидит.

 

 

Джейсон Кидд

Дэнни Чо: Мои любимые проходы упорядочивают хаос,  а это значит, что мои любимые проходы были проходами Джейсона Кида. Кид второй в истории лиги по количеству перехватов, но любили его все за искусство паса. Такое ощущение, что он умел останавливать время и принимать в этих паузах взвешенные решения.

 

Его зрительно-моторная координация позволяла ему творить чудеса на площадке.  Посмотрите видео выше, где Кидд перехватил мяч на своей половине, только чтобы, развернувшись, бросить низкий подкрученный пас, который достиг Харриса на другой стороне площадки, и всё это было сделано за долю секунды. Магия игры Кидда не всегда была связана с его физикой, она заключалась в его способности управлять пространством по его внутренним часам.

 

Коби Брайант

Мэтт Джеймс: Как может сказать вам любой отчаянный  фанат Lakers: « Коби Брайант занимает 30-е место по количеству передач за всю историю НБА (6,306). «Черная мамба» собрала больше передач, чем Джерри Уэст, Скотти Пиппен, Клайд Дрекслер, Ларри Берд, Майкл Джордан, Карл Мэлоун ...

Извините, я не могу больше это писать. Это какая-то злая шутка.

Я не скажу вам, что Коби Брайант был одним из лучших ассистентов всех времен. Средние  показатели передач в его карьере(4.69) оказались чуть лучше, чем  у легенды НБА Люка Риднура (4.47). Кобе был одним из самых известных эгоистичных суперзвезд, которых когда-либо видела НБА.

Но ведь то, что он не особо любил отдавать передачи своим партнёрам, не означает, что Брайант должен выпасть из списка мастеров изящных передач. Он был очень хорош, пускай он редко отдавал пасы, но делал это красиво.

 

 

Мэджик Джонсон

Хейли О'Шогнесси: История помнит Мэйджика как  величайшего распасовщика лиги: виртуоз оранжевого мяча до сих пор является лидером в истории ассоциации по количеству передач в среднем за игру по итогам карьеры  (11.19) и лидером практически во всех категориях, если это касается постсезона. Давайте назовём несколько: максимальное количество пасов по ходу одного плей-офф (303 в 1988 году);  лучший показатель по передачам в постсезоне за карьеру (2,346); два самые высокие показателя передач в среднем за игру в одном розыгрыше плей-офф (15.21, 15.07); четыре лучших рейтинга в серии финалов; лучший показатель по количеству передач в финалах по итогам карьеры (584); и делит первую строчку по количеству передач в одном матче плей-офф со Стоктоном (24 передачи).

 

Но даже этот список не передаст того, как он чувствовал  игру и партнёров, когда творил свою магию.  Мэджик был очень хорош. При росте 6 футов 9 дюймов он разбирал защиту соперника на винтики, находя возможность для паса там, где её и быть не должно было. И именно он изобрёл Шоутайм.

 

Никола Йокич

Джордан Коули: Никола Йокич - не только лучший пасующий центр в НБА, он один из лучших игроков в лиге. Когда мы говорим о великих ассистентах, мы часто фокусируемся на их удивительном видении площадки. Но «Джокер» снова и  снова доказывал, что видеть движения партнёров, понимать происходящее на площадке, не самое главное для того, чтобы отдавать красивые передачи.

 

j

Йокич реагирует на происходящее вокруг со скоростью пилота F1.  И именно скорость принятия решений является главным фактором феномена серба. В этом году он остановился в шаге от участия в МВЗ. Не удивлюсь, если он исправит ситуацию в следующем.