Начало нового

Про матч МЮ - Арсенал

Уже столько сказали про матч, что все идеи, про что написать, ушли. Просто отмечу, за что зацепился глаз в первом тайме (второй, в принципе, был продолжением первого до определённого момента, дальше футбол закончился).

1. Настроенность на борьбу Аршавина

Согласно статистике guardian - 6 единоборств, 3 удачных, среди нападающих и игроков средней линии - лучший показатель у Арсенала. Андрей в этом матче был единственный, кто пытался кошмарить МЮ. Да, он наиграл на удаление в первом тайме - просто потому, что он давно не играл в таком стиле. Я вообще не помню, когда он в последний раз в прессинге отрабатывал как у своей штрафной, так и у чужой.

Если он продолжит в таком стиле, то партнёры привыкнут и станут тянутся за ним. Сейчас же его пример не был заразительным, и прессинг разваливался на глазах (в общем, ещё и поэтому на защиту легла такая нагрузка - вчетвером против МЮ не выстоять).

Так же хочется отметить, что Андрей выглядел органично в атаках Арсенала (да, их было мало, я знаю :). РВП неоправданно долго держал мяч, Росицки вперёд почти не пасовал (голевой пас - исключение, там была свободная зона, и такой игрок, как Томаш, был обязан исполнять), Тео до сих пор, кажется, играет с Бендтнером - регулярные навесы в никуда уже надоели.

А действия Андрея несли остроту - пас, приведший к пенальти; удар, после которого Шамах (кажется, он) должен был добивать мяч не в голкипера; выигранный у троих игроков МЮ мяч со скидкой на Томаша, который вывел Тео на голевой проход; проход во втором тайме, когда он должен был забивать. Будет хорошо, если это не только всплеск, а повышение его роли в команде. Это был тот Аршавин, которого приглашал Венгер.

2. Характер команды.

Да-да, не надо смеяться. Пенальти мы хаработали ещё при счёте 0-1, почти сразу после того, как пропустили гол. Мы не опустили с обречённостью руки, а пошли вперёд. С решимостью смертников отыграться. При счёте 0-3, до перерыва, мы шли вперёд, понимая всю важность гола в раздевалку. Мы бились, пока были силы.

Жаль, что молодых ребят так легко сломать, когда не забивают пенальти лидеры команды.Когда основных игроков на поле - раз-два, и обчёлся, некому вдохнуть уверенность в остальных. В прошлом посте я говорил про Щесны как нового героя Арсенала - что ж, пока он просто вратарь, игра которого зависит от куража (слишком много у нас игроков, которые зависят от своего настроения). Думаю, от Мертезакера научится многому.

3. Неготовность команды к прессингу.

Несмотря на входящие в легенды тесты Венгера на физическое состояние, команда была медленной. Ужасно медленной. Совершенно непонятно, как с этим бороться. По сравнению с прошлым сезоном стало ещё хуже из-за отсутствия быстрых распасовщиков.

Про результаты покупки игроков

Согласитесь, стоило проиграть, чтобы получить такие трансферы. Я благодарю календарь за то, что игра с МЮ была до окончания трансферного окна. Если бы мы играли с другим клубом, и, не дай Бог, кое-как одолели бы его, у хозяев Арсенала был бы повод сказать - никого не берём, дела наладятся, всё ок. А так - последний глупец увидел, что всё плохо.

1. Защита

Покупка 2х взрослых игроков, скорее всего, позволит вздохнуть спокойно. Особенно рад переходу Пера - это, возможно, как раз тот человек, который своим примером будет заводить остальных на борьбу. Та самая жесткость, которой не хватает Арсеналу катастрофически. Про Сантоса могу предположить (в деле не видел никогда), что опыт игры за сборную, и опыт игры в сумасшедшем чемпионате Турции так же сильно поможет.

Немец голов почти не забивает (что странно с его ростом), а вот бразилец, если верить Википедии, жжёт по полной - забивает много и в каждом клубе.

С другой стороны, немец подвержен травмам. Он регулярно выбывает примерно на месяц в конце или начале сезона. С учётом жесткости графика Арсенала это тревожит. Про бразильца информацию найти не смог. Может, кто что знает? Википедия даёт нормальное количество матчей за сезон, так что вроде с этим всё в порядке (хотя и чемпионаты не самые жёсткие)

2. Полузащита

Замена ушедшим вроде получилась. Возможно, что-то новое появится в игре (скорость, скорости хочу!), может быть, даже Аршавину будут пасы отдавать :), надо смотреть по ближайшим играм, кого будет ставить Венгер, и как они будут действовать между собой.

3. Нападение

Жёсткий корейский форвард на смену мягкому датчанину - хорошая работа. Надеюсь, Пак сможет показывать похожую игру (12 голов за сезон) и за свой новый клуб.

В целом, как мне кажется, Арсен получил огромный карт-бланш со стороны хозяев клуба, и в каждую линию добавил людей, которые (как кажется на текущий момент) усилилят игру, добавив в неё что-то новое. Впервые усиление идёт не на перспективу, а на конкретную помощь команде с листа.

В таких условиях таймаут на игры сборной как нельзя кстати - можно подумать над схемами, и наметить планы тренировок. Так же очень к месту домашний матч с Суонси - жёсткая "домашняя" команда, которая закроется в гостях - то, что нужно для репетиций перед Лигой Чемпионов. Да и выигрывать пора.