2 мин.

Интрига в КХЛ не хуже, чем в НХЛ. В этом материале сравним две лучшие лиги мира!

Начну с того, что на каждом шагу то и слышно, что НХЛ превосходит КХЛ во всём. Конкуренция не та, за победу ведут борьбу 3-4 клуба и всё. Но так ли это на самом деле ? Возможно последние несколько сезонов так, но по сути КХЛ неплохо держится на фоне НХЛ.

Первое что я хочу разобрать, так это количество обладателей кубка Стэнли и кубка Гагарина. КХЛ существует с 2008 года, поэтому и НХЛ будет анализировать с 2008 года. Так будет честно. И мы с вами увидим что в НХЛ за 11 сезонов кубок Стэнли брали 6 клубов. Что касается КХЛ, то обладателями кубка Гагарина являются всё те же 6 клубов. В НХЛ кубок Стэнли выигрывали Питтсбург (3 раза), Чикаго (3), Лос Анджелес (2), Бостон, Вашингтон и Сент Луис. В КХЛ кубком Гагарина в разные годы владели Ак Барс (3), Металлург (2), Динамо Москва (2), СКА (2), Салават Юлаев и ЦСКА. Вот уже равенство. Говорят о том, что конкуренция выше, но тем не менее количество обладателей кубка Стэнли на отрезке последних одиннадцати лет одинаковое. Так в НХЛ целых два клуба, которые успели завоевать по 3 кубка. В КХЛ такой один.

Далее перейдем к количеству команд, которые играли в финале кубка Стэнли. В НХЛ с сезона 2008-09 в финале принимали участие 15 команд. Кто-то сейчас в голове подумал якобы в КХЛ и 10 команд не наберется...но они окажутся не правы. В финалах кубка Гагарина успели поучаствовать: Ак Барс, Локомотив, ХК МВД, Салават Юлаев, Атлант, Динамо Москва, Авангард, Трактор, Металлург Магнитогорск, СКА, ЦСКА и Лев. В общем целых 12 клубов. Согласитесь, достойный результат. НХЛ конечно победила, но 15 клубов против 12 это не такая уж и большая разница.

Далее обратимся к количеству матчей, которые были сыграны в финалах кубка Гагарина и кубка Стэнли. В НХЛ в 11 финалах в общей сложности вышло 67 матчей. Что касается КХЛ, то в тех же 11 сезонах в финалах состоялось также 67 матчей. Ничья. По напряжению финалы кубка Гагарина и кубка Стэнли получились на одном уровне.

Разберем теперь борьбу в этих финалах. В финалах КХЛ понадобилось проводить седьмые матчи серии 4 раза. В НХЛ семь матчей в финале кубка Стэнли играли 3 раза. Неожиданно, не правда ли? В течении последних 11 сезонов в КХЛ было больше финальных противостояний, где для определения победителя потребовались все семь матчей. Но тут есть небольшой аргумент в пользу НХЛ. За океаном ни разу не определялся победитель в 4 матчах. В КХЛ тоже могли похвастаться этим, но только до последнего сезона, в котором ЦСКА выиграл финальную серию у Авангарда в сухую.

В общем можно прийти к выводу, что конкуренция в КХЛ не так уж и сильно отличается от того, что мы видим в НХЛ. Конечно глупо говорить что класс игроков сопоставим, но на деле выходит та статистика, которую мы получили. КХЛ надо серьезно развиваться в плане рекламы. Нужно рекламировать себя всеми возможными способами, а также повышать уровень конкуренции между клубами. Потолок зарплат уже правильное решение. Он поможет многим руководителям понять как грамотно тратить деньги.