3 мин.

Элемент уличных гимнастов на турнике, который никто не может сделать

Вот так выглядит данный элемент и представляет собой статическое удержание своего тела в вертикальной плоскости на вытянутых руках.

На данной фотографии изображен Джаспер Бенинкаса, человек, который придумал CTI (во всяком случае так принято считать), однако есть одно большое НО....

Данный элемент никто не может повторить, поэтому так до сих пор и непонятно мог ли Джаспер удерживать СTI или кто-то из журналистов того времени просто сделал фотографию в момент, когда Джаспер делал подтягивания на прямых руках?

Бенинкаса был очень сильным и известным атлетом уличной гимнастики того времени (воркаут по современному, или калистеника, ну или просто тренировки на турниках и брусьях)

В частности, он мог выполнить подтягивание с дополнительным весом в + 120 кг при собственном весе в 59 кг и 19 подтягиваний на одной руке.

В данной фотографии смущает также то, что невидно ног, а значит снизу может быть какая-либо опора. Но есть и другое фото.

Как мы видим, тут уже виден значительный уход ног вперед и тело слегка уходит вниз, но даже так никто еще не смог сделать элемент призрак! Неслыханная сила или громкий заголовок газет?

Более реальная история этих фото такова, что Джаспер Бенинксо делал подъемы на ровных руках из нижнего виса, а фотограф запечатлел  это момент, возможно, сам того не понимая, а дальше журналисты газет уже сделали свои громкие заголовки про 3 секунды удержания.

Неужели никто не может?

Пока многие атлеты воркаута (турникмены) делают элемент, но значительно упрощая себе задачу , например за счет сокращения рычага тела ( выполнять можно на рукоходе, опираясь на предплечья) Снизу вы увидите удержание данного элемента в моем исполнении:

Так данный элемент удержать уже вполне реально, хоть и довольно трудно.

Что говорит наука по этому поводу?

Наука отрицает данный элемент, считается, что нельзя удержать такое положение тела на турнике из-за того, что ноги неизменно будут стремится вперед, а необходимые мышцы (спины) в данном положении просто не будут работать поскольку нагрузка приходится за область их крепления.

Многие пытались повторить элемент, но они делали либо упрощенные варианты, либо показывали фейковые видео .

Если вы хотите больше узнать об этом элементе и может быть попробовать его повторить (хотя бы на рукоходе) , то можете глянуть видео