3 мин.

Статья Энцо Буккьони для firenzeviola.it

В течение почти двух месяцев правления Коммиссо я видел и слышал много хороших вещей. Я увидел возрождение страсти, чувства гордости, всеобщее единение флорентийцев, и желание бросить вызов всему футбольному миру, Рокко вернул тот энтузиазм, который, казалось, был безвозвратно утерян.

Но я должен сказать, что некоторые моменты мне трудно понять. И, возможно, это сугубо моя проблема.

Особенно меня тревожит, как развивается история с Кьезой.

Внезапно, Федерико из самого ценного игрока команды, единственного большого технического и экономического ресурса, стал главной проблемой «Фиорентины», и это, на мой взгляд, никогда не должно было случиться.

Эта ошибка уходит корнями в таинственный мир Панталео Корвино и его приспешников. Кьеза должен был продлить соглашение с увеличением зарплаты ещё несколько месяцев назад. Это должно было быть главным приоритетом для самого игрока, который в течение долгого времени находится в поле зрения самых топовых клубов Европы, которые предлагают ему многомиллионные контракты. К сожалению, это так, но Коммиссо, возможно, из-за своей неопытности, и поверхностных знаний о мире футбола, не решил эту проблему сходу.

Кьеза является единственным игроком международного уровня в составе «Фиорентины», надеждой сборной Италии, и Коммиссо с Бароне должны были встретиться с ним и его отцом, чтобы сразу решить вопрос будущего Федерико, зная, что он пользуется большим спросом, но очень мало зарабатывает по соотношению к его стоимости.

Таким образом, не зная планов самого игрока и не углубляясь в эту ситуацию, Коммиссо заявил:

"Кьеза не станет моим Баджо", опровергая слухи о уже достигнутом соглашении с «Ювентусом».

В любом случае, ситуация именно такова, но есть что-то, что не подлежит сомнению.

1) Контракт Кьезы рассчитан до 2022 года и он будет его уважать.

2) Кьеза никогда официально не просил о трансфере.

3) Никто никогда не общался с его отцом, чтобы узнать намерения Федерико.

4) Кьеза знает, что у него долгосрочный контракт, и для того, чтобы уйти, ему, в первую очередь, нужно согласие клуба.

Я считаю, что Кьеза беспокоится о своем будущем, потому что она хочет расти, и мне кажется очевидным, что он хочет попробовать свои силы в топ клубе, и никто ещё не знает, что за проект будет у «Фиорентины».

Задайте себе вот такой вопрос:

Будете ли вы довольны своим положением, если бы Вы были на месте Кьезы, в команде, которая чуть не вылетела и не знала своего будущего, когда есть другие, которые предлагают вам в четыре раза больше вашей зарплаты и возможности играть на самом высоком уровне?

Этот вопрос не может оставаться без ответа, и нельзя решать эту проблему с позиции силы.

К тому же, если нет бюджета на трансферы, на какие деньги Праде будет осуществлять покупки? С мелочи, которая придёт от продажи ненужных игроков? Даже с продажи Верету не удалось получить более 20 миллионов. И я снова задаю вопрос, который все ещё актуален для «Фиорентины»:

Не будет ли лучше сделать 100 миллионов в сумме, именно с продажи Кьезы и реинвестировать их?

Может быть, уже поздно планировать такое развитие событий, и гордыня Коммиссо не позволит этого сделать.

Реальный рынок начнется с понедельника, когда Праде возобновит все переговоры, и попытается закрыть пару сделок. Они хотят Лиролу, и мы это знаем. Демме и Льоренте также, но многие из них все ещё далеки до подписания. Мы услышали от Праде, что Балотелли им не интересен, а приобрести Рафинью слишком трудно. Теперь мы надеемся, что слухи развеятся, и мы услышим конкретные имена, в ожидании первых покупок…