6 мин.

Преодолеть неудачи

Выход в еврокубковый финал - значимое событие для любого клуба. Только отношения с финалами у команд складываются по-разному. "Севилья" выиграла все шесть финалов Кубка УЕФА/Лиги Европы, в которые выходила; "Галатасарай", ЦСКА "Зенит" и "Шахтер" с первой попытки выиграли свои финалы Кубка УЕФА. Со второго захода еврокубок выиграли такие известные и сильные команды, как, например, "Порту", "Марсель", "Арсенал", "Аякс", "Сампдория", "Милан", "Црвена Звезда" или  "Боруссия" Менхенгладбах. Но некоторым командам для победы в еврокубке оказалось недостаточно даже двух попыток.

«Рома»

Если не считать Кубка Ярмарок, завоеванного командой в 1961 году (турнир проводился не под эгидой УЕФА и официально не признается европейским футбольным союзом), свой первый еврокубковый трофей "Рома" завоевала практически только что, став первым победителем Лиги Конференций. Два предыдуших еврокубковых финала для "Ромы" завершились неудачами. В 1984 году команде посчастливилось (как тогда казалось) играть в финале Кубка Чемпионов на домашнем стадионе.

Но это не помогло "Роме" выиграть трофей - команда уступила "Ливерпулю" в серии послематчевых пенальти после 1-1 в основное и дополнительное время. Семь лет спустя, в 1991-ом, "Рома" впервые вышла в финал Кубка УЕФА, где ее соперником стал другой итальянский клуб миланский "Интер". Пропустив на "Сан-Сиро" два безответных мяча от Лотара Маттеуса и Никола Берти, на своем поле "Рома" сумела одержать только минимальную победу благодаря голу Руджеро Риццителли на 81-ой минуте. Так что и вторая попытка "Ромы" выиграть еврокубок оказалась неудачной. Но с третьего раза "Роме" удалось, наконец, сломить "финальное проклятие". В решающем матче против "Фейеноорда" (ранее ни разу не проигрывавшего еврокубковых финалов) "Рома" подтвердила статус фаворита и выиграла 1-0 благодаря голу Дзаньоло на 32-ой минуте. Пусть Лига Конференций и уступает (по крайней мере на ранних стадиях, пары "Рома"-"Лестер" или "Марсель"- "Фейеноорд "выглядели бы достойно и для полуфинала Лиги Европы) даже Лиге Европы, не говоря уже о турнире чемпионов, победа в еврокубке означает статус клуба.

«Рейнджерс»

"Рейнджерс", как и "Рома", выиграл еврокубок с третьей попытки. В 1961 году самый титулованный клуб Шотландии дошел до финала первого розыгрыша Кубка Обладателей Кубков, где не нашел аргументов против "Фиорентины" и проиграл сопернику без шансов в обоих матчах (0-2 дома и 1-2 в гостях). Шесть лет спустя "Рейнджерс" снова дошел до финала Кубка Кубков, где оказал упорное сопротивление "Баварии", уступив 0-1 в овертайме (в составе немецкого клуба на 108-ой минуте отличился Франц Рот). Наконец, в 1972 году с третьей попытки "Рейнджерс" сумел выиграть Кубок Кубков, победив в финале со счетом 3-2 московское "Динамо". 

К 49-ой минуте "Рейнджерс" вел 3-0 благодаря голу Колина Стина (24-ая минута) и дублю Вилли Джонстона (40-ая и 49-ая минуты). Но "Динамо" не сдалось и сумело сократить разрыв в счете до минимума благодаря голам Владимира Эштрекова и Александра Маховикова на 59-ой и 86-ой минутах соответственно. Финал оказался омрачен скандалом из-за выхода болельщиков на поле за несколько минут до окончания матча и решением УЕФА не доигрывать встречу, оставив трофей у "Рейнджерс", но это отдельная история. К слову, "Селтик" и "Абердин" выиграли свои еврокубки (Кубок Чемпионов и Кубок Кубков соответственно) с первой попытки.

«Барселона»

После 2001 года испанские футболные клубы если и проигрывали еврокубковые финалы, то только своим соотечественникам. Но так было далеко не всегда. "Барселона" (если не считать Кубка Ярмарок) завоевала своей первый международный трофей только с третьей попытки. В 1961 году команда впервые дошла до финала Кубка Чемпионов. На пути к финалу команда отметилась проходом 4-3 по сумме двух матчей в 1/8 "Реала", выигрывавшего трофей все пять предшествующих сезонов. Но в решающем матче каталонцы признали превосходство "Бенфики" (2-3), еще не попавшей под "проклятие Беллы Гутмана". А в 1969 году команда проиграла свой первый финал Кубка Обладателей Кубков, уступив 2-3 "Словану" из Братиславы, представлявшему в те годы Чехословакию.

Реклама 18+

 И лишь в 1979 году (!) "Барселона" выиграла свой первый еврокубок. К тому моменту международными трофеями уже обзавелись такие клубы, как киевское "Динамо", лиссабонский "Спортинг" и "Андерлехт". В сумасшедшем матче каталонцы переиграли в овертайме с невероятным счетом 4-3 немецкую "Фортуну" из Дюссельдорфа. К слову, Кубок Чемпионов каталонцам также удалось завоевать лишь с третьей попытки. В 1986 году команда второй раз дошла до финала турнира, где после нулевой ничьей в основное и дополнительное время в серии послематчевых пенальти уступила "Стяуа". Но в 1992-ом году команда стала обладателем трофея, минимально обыграв в овертайме итальянскую "Сампдорию". Зато в последуюшие годы "Барселона" стала рекордсменом Кубка Кубков, выиграв трофей в обшей сложности четыре раза и получив его на вечное хранение после отмены турнира. И одним из рекордсменов Кубка/Лиги Чемпионов, который покорялся команде целых пять раз.

 «Ювентус»

Свой первый еврокубок "Ювентус" выиграл в 1977 году, победив по правилу гола на выезде "Атлетик" Бильбао в финале Кубка УЕФА (1-0 и 1-2). Для "Ювентуса" это был второй еврокубковый финал после минимального поражения от "Аякса" в 1973 году в решающем матче Кубка Чемпионов. Но с самим Кубком Чемпионов у самого титулованного клуба Италии отношения не складывались довольно долго. В 1983 году "Ювентус" проиграл свой второй финал главного европейского турнира, потерпев в Афинах минимальное поражение от "Гамбурга". Год спустя, в 1984-ом, "Ювентус" выиграл свой второй еврокубок, победив в финале Кубка Кубков "Порту" (2-1).

И лишь в 1985-ом "Ювентус" стал победителем главного еврокубкового  турнира, минимально обыграв в печально известном финале "Ливерпуль". Историческую победу принес Мишель Платини, реализовавший пенальти на 58-ой минуте. Пять попыток понадобилось "Ювентусу" чтобы дойти до финала Кубка Чемпионов, и двенадцать - чтобы выиграть его. Зато победа в Кубке Чемпионов позволила "Ювентусу" стать первой командой, выигравшей все три существовавших на тот момент еврокубка. "Аякс", "Бавария", "Челси" и "Манчестер Юнайтед" вошли в этот "клуб" позднее.