6 мин.

«Сити» уже точно не догонит «Ливерпуль», и вот почему

Извини Пеп, но нужно смотреть правде в глаза...

На момент написания этой статьи красные опережают горожан в чемпионате Англии на 16 очков. Может сложиться впечатление, что «Ливерпуль» непобедим и просто нагнул лучшую лигу мира. Отчасти так оно и есть, но с другой стороны это: а) заслуженно и б) фартануло. В этой статье смотрим на цифры, сопоставляем факты и обсуждаем графики команд, после чего у вас уже не останется сомнений в том, что «Ливерпуль» точно станет чемпионом в этом году!

«Ливерпуль» в этом розыгрыше АПЛ сильно перебрал очков, а вот «Сити», как раз, сильно не добрал!

График с сайта understat.com

Прошу вас обратить внимание на таблицу выше. В особенности прошу посмотреть на крайний правый столбик с ожидаемыми очками. Так вот, команда Клоппа перебрала почти 18 очков, в то время, как «Сити» даже не добрал 4. Что-то подобное было и в прошлом году, но у красных не было такого большого перебора. По итогу турнира команда Пепа в прошлом сезоне перебрала всего на несколько очков, что говорит о том, что их результат практически полностью соответствовал ожиданиям. Также в прошлом году у Салаха и компании начался регресс к среднему, а те очки, которые у них были в запасе, они мило раздали через ничьи. В этом году очковый перебор сильно больше, в то время как у Пепа вообще недобор. Это чем-то напоминает показатели «Реала» во время первого прихода Зидана. Они играли сверх ожидаемых очков и ожидаемых голов за счет суперстатистики Роналду. Как только он ушел – регресс к среднему. У команды с Энфилда кадровых проблем не ожидается, а если вдруг что – у них есть конкурентная замена практически на каждую позицию, но об этом поговорим в следующем пункте. Говоря о тех, кто делает разницу – вся атакующая тройка красных проводит очень хороший сезон, и в особенности Мане, так что даже при травме кого-то из основных напов, ничего ужасающего не произойдет. Закончить этот пункт хотелось бы мыслью о том, что до конца чемпионата у «Ливерпуля» осталось всего 16 игр, но учитывая уровень везения команды – нужно сильно постараться, чтобы растерять 16 очков (+ не забываем, что одним из 16 матчей будет матч против команды Пепа). Также помятуем о том, что в этом году для Юргена АПЛ точно в приоритете, и если сложные матчи будут пересекаться – он скорее кинет силы на матч чемпионата.

У красных прямо сейчас есть 2 равноценных состава, что минимизирует последствия от возможных кадровых потерь. В «Сити» все не так гладко.

Дело в том, что у обеих команд есть 2 равноценных состава, но у красных в этом году: а) почти нет травм и б) второй состав немного более качественный. Не кидайте в меня помидоры и камни, так как сейчас все объясню. Несмотря на покупку Родри, Фернандиньо продолжает играть в команде огромную роль, хотя предполагалось, что теперь-то у Пепа точно не будет болеть голова относительно этого вопроса (зависимость от Фернандиньо). Намедни, в матче против «Кристал Пэлас» Ферна играл левого центрального защитника, и во многом именно из-за провалов в центре обороны, этот матч и был сыгран вничью. Если сравнить позицию вратаря, то нужно сказать, что пока Алиссон был в лазарете, Адриан прекрасно его заменял, чего не скажешь о неуверенной игре Клаудио Браво в моменты, когда Эдерсон не может выйти на поле. И это мы еще не говорим о травме Сане, который, будучи здоровым, точно играет в основе. У «Сити» в этом году синдром «Арсенала» при Венгере. Вроде и играет хорошо, вроде и очки набирают, но несколько травм ключевых игроков и проблемы с глубиной состава всплывают наружу. Возвращаясь к таблице, вспомним, что в первой тройке только «Манчестер» пропустил больше, чем ожидалось. «Лестер» должен был получить в свои ворота еще 7, а команда Клоппа – 6. Это говорит о легком невезении команды Пепа, а также еще раз делает акцент на том, что именно защитные ряды горожан в этом году довольно слабы (вратарь, защитики, опорная зона). Спасибо богам Асгарда, что хоть с xG везет. Тут «Сити» в плюсе на 2,5. Но это хорошо до тех пор, пока не увидишь что у красных +5, а у «Лестера» вообще +10. Виновата потеря Лероя? Точно сказать нельзя, но у скаузеров вообще нет ни намека на подобные проблемы.

Календарь команды Клоппа не располагает к тотальной потере очков в ближайших 16 играх.

График матчей «Ливерпуля» состоянием на 21.01.2020

Если даже мы представим, что Агуэро и компания пройдут чемпионат до конца без очковых потерь, тогда они отнимут у «Ливерпуля» 3 очка в очной встрече, но разрыв останется 13. Их нужно где-то и с кем-то потерять. Но как это сделать, если из 16 будущих соперников только 5 находятся в верхней части турнирной таблицы? Даже 5 ничейных результатов – это -10 очков. С командами типа «Брайтона» и «Борнмута» у Клоппа точно не будет проблем такого уровня, и тогда вопрос – «А кому же может проиграть «Ливерпуль» в АПЛ прямо сейчас?». Допустим, что горожан мы опускаем, но из остальных претендентов вспоминаем недавний вынос «МЮ» и шпор. Разобранные пушкари? Янгстеры Лэмпарда? Потенциально, при хорошем стечении обстоятельств – может быть, но учитывая, что с синими игра пройдет на родном Энфилде, где уже 1001 день не проигрывали вообще никому – это больше похоже на еще одну историю из собрания 1001 ночь.

Итог:

Основываясь на цифрах, логике, составах и игре команд по ходу сезона – «Ливерпуль» – чемпик! НО! Это футбол, и Гвардиола не из тех, кто сдаст оружие за 16 матчей до конца. Регресс к среднему, случайные ошибки и возможные травмы могут сыграть на пользу лысому из «Сити», но поможет ли это ему добиться желаемого результата?

Пишите ваше мнение по этому вопросу в комментарии, а также не забываем оценить данный пост!

Ну и подписаться не забываем, ведь лучший футбол – это Футбол по Иванову (но это не точно))