3 мин.

Межсезонье 2018. Первый возможный новичок «Витязя» - Йони Ортио

 

 

1 Мая в КХЛ открылось трансферное окно. Команды активно подписывают игроков, постепенно формируя составы на будущий сезон. Подмосковный "Витязь" выбрал избирательную политику в данном вопросе и вероятно  первым новичком коллектива Валерия Белова станет финский вратарь  Йони Ортио. Информация о его переходе активно фигурировала несколько дней назад в СМИ. 

Йони родился в хоккейной семье. Его отец, Кай Ортио, был профессиональным хоккеистом, выступающим на позиции защитника. В сезоне 88\89 Кай вмсте с TPS стал чемпионом Финляндии. Именно это достижение является главным в его жизни.

Свои первые хоккейные шаги Ортио-младший  делал в составе TPS и вскоре поехал на юниорский чемпионат мира.

Ортио был стабилен и в конце концов получил приглашение на "юниорский форум" 2008 года. Там финн провел большинство матчей, а его команда завоевала бронзовые медали первенства. Звездой того турнира стал молодой партнер Ортио -  Тони Раяла. Он настрелял 19 очков в 6 матчах и мнгновенно привлек внимание скаутов. В итоге Раялу задрафтовал Эдмонтон, но ни одного матча в НХЛ сыграть не удалось.

На драфте 2009 года Ортио был выбран "Калгари" в 6 раунде под 171 номером.

Это событие имеет большое значение для Йони, потому что в "Калгари" долгое время выступал его кумир - Миикка Кипрусофф. 

После перелета в Калгари Ортио отправляют в AHL, где он знакомится с Романом Гораком, нынешним форвардом "Витязя". 

Однако поездка не увенчалась спортивным  успехом  и вскоре Йони возвращается в TPS

 

Спустя два года Ортио предпринимает еще одну попытку вернуться в НХЛ и на сей раз удачно. В сезоне 13\14 сыграно 9 матчей в НХЛ

 

В то время присутствовала нестабильность. Ортио то играл в старте "огоньков", то отправлялся в фарм клуб. Суммарно проведя за карьеру 37 матчей в НХЛ, он  принял решение о переходе в шведский "Шелефтео", где совсем недавно завоевал серебряные медали чемпионата. 

Из сильных сторон Ортио выделяется его реакция , ловкость, умение перемещаться в воротах и игра клюшкой. На европейских площадках это может пойти только на пользу.