6 мин.

Почему Шарапова не вышла в финал?

Ответ до банального прост – ее соперница сыграла лучше.

Но если заглянуть под кат, то все немного сложнее, конечно.

Честно говоря, я никогда не видела Лину играющей столь хорошо. Даже на ее победном Ролан Гарросе. Очевидно, что сегодняшняя ее игра это результат их сотрудничества с Карлосом. Она в подробностях рассказывала, как они провели межсезонье. Два-три часа на корте и два-три часа в зале ежедневно, так что уже после трех дней с непривычки она умирала и звонила мужу, умоляя приехать к ней в тренировочный центр и обдумывая мысль о завершении карьеры. Вот насколько это было тяжело. Лина повидала разных тренеров, в том числе и хороших, но та система подготовки, которую предложил ей Карлос, очевидно стала для ее организма настоящим шоком, и на выходе из межсезонья она показывает даже не суперформу, а я бы сказала, что она в зоне и находясь на корте ощущает свою власть над временем, над скоростью и видит те самые пресловутые, со слов Федерера, мячи размером с апельсин. Чистый восторг!

Что бывает, когда встречаются две атакующие теннисистки? Побеждает та, которая находится в лучшей форме. Не забывайте, в какое время мы живем. Я настаиваю, что Маша на этом турнире была в хорошей, даже очень хорошей форме. Она пекла баранки на ранних стадиях не прикладывая абсолютно никаких усилий, это было «раззудись плечо, размахнись рука». Но до уровня Лины ей все равно было далеко. Тут даже не скажешь «увы», потому что это не то состояние, к которому можно гарантированно прийти через упорные тренировки и которое можно генерировать пару раз в год. Такое бывает один-два, от силы три раза в жизни. Как было у Джоковича в 2011 году, у Виктории в 2012-м. Учитывая особенности мировосприятия и нервной системы Лины, я бы остереглась сейчас выдвигать ее на пост очередного доминатора. Я не уверена, что на этом уровне она может провести не то что сезон, а даже полсезона, но то что она на этом уровне может провести отдельно взятый турнир – в этом я лично не сомневаюсь. Просто не повезло Маше, такое бывает. Shit happens.

Могла ли Маша что-то сделать? Мне кажется, у нее были шансы проиграть в большей борьбе, но шансов на победу не было. Денни выражает свое недовольство политикой тренера Шараповой, но мне опять же кажется, что это дело второе. Я помню тот их матч с Линой в полуфинале РГ, и тогда у меня действительно сложилось впечатление, что Маша реализует некий план, неудачный, играя по центру. Сегодня же я никакого плана не увидела. Маша играла по центру не потому что таков был ее выбор, а потому что другого выбора у нее не было. Защищаться она не умеет и уж точно она не умеет делать это так, как Агнешка, которая проиграла Лине двумя днями до. И уж тем более она не умеет так защищаться и контратаковать как Виктория, которой предстоит плыть через эту реку с крокодилами в субботу. Давайте уже перестанем требовать от Шараповой больше, чем она может, говорю я после декабрьских раздумий обращаясь в первую очередь сама к себе. Она сильна, очень сильна, но не всемогуща. Ее стихия – война.

Простор. Кровь. Тела. Поле боя. Она богиня войны, а не военной дипломатии. О большем и не просите. У нас с Евгением Хохловым сегодня по этому поводу вышел утренний разговор, и он выдал тираду, в которой я подпишусь под каждым словом: «Плана Б у Маши как не было, так и нет. Я не отрицаю, что она стала более разнообразной, но разнообразие это из разряда демонстрации ассортимента – «смотрите, как я теперь могу», «и еще вот так научилась» не особо вникая, какой удар оптимальнее в данный момент с точки зрения энергозатрат как физики, так и психики. Мне кажется, ее тактический потенциал уже выработан полностью и стать гибче в игровом плане ей не суждено просто потому, что так не может быть никогда. Как говорят художники, нет ничего важнее чувства меры. Апгрейд игры уже достиг своего предела и любые дальнейшие попытки модернизации лишь нарушат существующий баланс».

Могла ли Маша победить, если бы сделала меньше ошибок? Денни, наверное, снова споет свою любимую песню про уровень ошибочности, наверняка окажется, что Мария проиграла, потому что допустила слишком много невынужденных ошибок) Но я так скажу. Половина из тех ошибок, которые записали в этом матче в невынужденные, были вынужденны и еще как. Не конкретным ударом, конкретным розыгрышем, а ситуацией. Атмосферой! Официальная статистика по вполне объективным причинам принимает во внимание только техническую сторону вопроса – насколько острым, быстрым был удар соперника, насколько сложным был мяч для приема. Но мы-то не производители статистики, почему мы не принимаем во внимание психологический аспект? Поскольку в защите Маша, можно сказать, ноль без палочки, в такой игре единственным ее шансом было играть еще агрессивнее. Усилием воли можно заставить себя выполнить нужный удар – но где гарантия!? Как можно при этом заставить не дрожать свою руку?!! Чтобы такой удар попал в цель, в голове должен быть полный штиль и безветрие, а о каком психологическом комфорте, о какой уверенности тут может идти речь?! А как без этой уверенности можно такие мячи в линии положить?! Это своему сознанию можно сказать – Fight!, но невозможно убедить драться свое тело, которое разговаривает совсем на другом языке! Тело, которое видит, как ты после морального кораблекрушения лежишь посреди океана, и единственная надежда на спасение это океанский туристический лайнер, который по счастливой случайности скоро будет проплывать мимо – ВОЗМОЖНО!!! – и которое со своей колокольни еще прикинет десять раз, что для него – не для ТЕБЯ, для НЕГО лучше – призрачный шанс на спасение и море страданий или быстрая смерть.

Тем не менее я хочу отдать должное Марии. За то, как она сражалась в этом матче – единственное, что она не смогла сделать, так это перестать быть собой, а как можно за это винить человека. И за то, что она сказала после матча, за ее хладнокровие и философский подход. Я наверное одна из немногих, кто считает, что у Шараповой нет никакой мании величия. Она не стремится к господству и не строит иллюзий относительно степени своей одаренности. Просто она знает, что ТОЖЕ достойна. А значит ее время придет и обстоятельства сложатся – не на этом турнире, так на следующем. Это все, что ее волнует. Будет день – будет пища. Маруся.

Фото: Fotobank/Getty Images/Lucas Dawson/Quinn Roone/Ryan Pierse/Cameron Spencer