3 мин.

Интерактив

Навоша говорит, что народная энциклопедия в футбольном разделе процветает, люди пишут профайлы чуть ли не сотнями. Надо и нам подтянуться. Неужели среди читателей нашего с вами теннисного раздела совсем нет желающих организовывать свое досуговое пространство? Конечно, мы и сами кое-что пишем, но втроем мы будем писать до морковкина заговенья. Однако даже не это главное, главное то, что народная энциклопедия на то и народная, чтоб ее делали сами пользователи. Неужели, черт побери, ни у кого нет желания написать досье на Анастасию Мыскину? Или на Кафельникова? Или на Штеффи Граф? Заходишь, а там пустота.

Давайте поступим так. Я сейчас выкладываю список персон, отчаянно нуждающихся в профайлах. До 12 часов завтрашнего дня у нас будет время, чтобы завести тэги для всех, у кого их нету, а у вас будет время, чтобы подумать, кто вам больше нравится. А с 12 можно начинать писать. А потом перед Ролан Гарросом я опубликую в блоге список профайлов, написанных за это время пользователями, и оглашу список почетных авторов. Тому, кто напишет больше всех профайлов — утюг в подарок. Шютка.

Это про утюг шутка, а вообще про призы не шутка. Авторы тех досье, которые пройдут редактуру, смогут рассчитывать на призы от Sports.ru — футболки, мячи и постеры с автографами звездных блоггеров сайта, в частности Андрея Тихонова, Динияра Билялетдинова, Гуса Хиддинка, Этторе Мессины и Андрея Кириленко. Три приза достанутся самым активным авторам — тем, кто напишет больше всех одобренных редакторами досье по состоянию на 1 сентября 2008 года (они смогут выбрать приз из списка по своему усмотрению). А еще три приза будут разыграны в начале сентября в специальной лотерее между всеми остальными авторами, написавшими досье хотя бы на одного спортсмена, тренера, менеджера или судью. История должна знать своих героев, так что авторство (или соавторство) будет указано внутри досье, а лучшие из авторов получат приоритет при появлении на Sports.ru новых вакансий.

И помните, что автор у досье может быть только один — первый. Его имя войдет в историю Sports.ru! Ого! Опоздавшие потом смогут писать дополнения к уже готовым профайлам, и тоже, конечно, войдут в историю, но это будет не так круто. И напоследок хочу сказать, что халявить не рекомендуется, потому что профайлы от пользователей модерируются. Если лень напрягаться, лучше вообще не писать. А это предупреждение для очень азартных и для тех, кто любит быть первым всегда и везде — если вы напишете досье, состоящее из одного слова «первонах», вы, конечно, навсегда останетесь в наших сердцах, но в историю, увы, не попадете. В качестве образцов прилагаю футбольные профайлы, написанные пользователями. Серьезный подход, нормальный такой подход.

Собственно список. Жирным отмечены те, на кого уже заведены профайлы. Я подумала, что тех же первых ракеток мира лучше выложить полностью — к сведению. Ну и на случай, если кто-то захочет почитать и написать дополнения.

Они брали Большой Шлем

Don Budge Rod Laver Maureen Connolly Margaret Smith Court Steffi Graf

Все первые ракетки мира

Мужчины Ilie Nastase John Newcombe Jimmy Connors Bjorn Borg John McEnroe Ivan Lendl Mats Wilander Stefan Edberg Boris Becker Jim Courier Pete Sampras Andre Agassi Thomas Muster Marcelo Rios Carlos Moya Евгений Кафельников Patrick Rafter Gustavo Kuerten Марат Сафин Lleyton Hewitt Juan Carlos Ferrero Andy Roddick Roger Federer

Женщины Steffi Graf Martina Navratilova Chris Evert Martina Hingis Monica Seles Justine Henin Lindsay Davenport Serena Williams Amélie Mauresmo Tracy Austin Kim Clijsters Jennifer Capriati Мария Шарапова Arantxa Sánchez-Vicario Venus Williams Evonne Goolagong

Все победители Ролан Гаррос

Мужчины Женщины