4 мин.

Бодо, ты не прав

Питер Бодо высказался про Шарапову очень провокационно, и я по-журналистски не могу не прокомментировать, потому что если такое не комментировать, то что тогда вообще комментировать.

Но вначале я сомневалась писать мне или нет, потому что не могла занять какую-то четкую позицию по этому вопросу, я и сейчас ее занять не могу, просто предлагаю вам ряд мыслей, которые меня посетили в связи с этим высказыванием.

С одной стороны, кажется, что Бодо однозначно не прав. Он как будто от лица всего американского сообщества требует от Шараповой благодарности за все, что Америка сделала для нее хорошего. А требовать благодарность это как-то неблагородно. Если ты помогаешь, то от чистой души и не ждешь благодарности, а если ждешь, то это была не помощь, а одолжение. Но с другой стороны – а если бы мы оказались в такой ситуации?

Какой-нибудь маленький, допустим, китаец, гонимый коммунистическим режимом, допустим, убегает из Китая в Россию, использует ее как трамплин к своему будущему величию, делает спортивную историю, получает бешеные бабки от российских (ну теоретически) спонсоров, живет в Москве, числится постоянным участником светских хроник, постоянно светится в программе то у Малахова, то у Канделаки, то еще где-нибудь, я просто не в курсе, какие еще есть программы. Но при этом он на каждом углу заявляет, что Китай для него все, он чрезвычайно горд быть китайцем и с детства мечтает выиграть для Китая на Олимпиаде золотую медаль. И при этом говорит слова благодарности только конкретным людям и ни слова веского, хорошего в адрес страны, благодаря существованию которой в принципе стала возможной такая его жизнь. Вы уверены, что вы отнеслись бы к этому с пониманием и продолжали бы симпатизировать нашему условному китайцу?

Вы уверены, что слова российского журналиста, обличающего этого китайца не вызвали бы у вас хоть тень сочувствия? А ведь слова Бодо ориентированы на «внутренний рынок» так сказать, он ищет сочувствия у своих сограждан, он же не для нас с вами это писал, он даже, наверное, не догадывается, что мы его читаем, он думает, что мы в чуме с медведями пьем водку и ждем рассвета. А сочувствия он наверняка дождется, потому что журналисты если что-то говорят, то чаще всего это что-то висящее в воздухе, что только висит и ждет пока придет кто-нибудь и его вербализует.

И это ведь чистая правда, что этот миф про Матушку Россию в голову Маши вбил папа. Она же не сама это придумала. Представьте, если у нее был папа, который изо дня в день говорил бы «Россия – говно, мы ей не нужны, и он нам тоже не нужна в таком случае» или более мягко «Россия Россией, но жизнь сложилась как сложилась, и не будем поворачивать реку вспять». Тогда на выходе мы имели бы совсем другой мозговой продукт в Машиной голове, это очевидно. Но в этом, кстати, нет ничего плохого. Это нормально, когда дети наследуют ценности своих родителей, вопрос только в том, чтоб человек на выходе из родительской опеки решил сознательно – взять эту ценность с собой в свой путь или со словами благодарности, но все же оставить на хранение родителям. И тут мне Маша совсем не кажется заблудившейся овечкой. По-моему, она для себя этот вопрос уже решила, по-взрослому. Почему она так решила – кто ее знает. Но я ее понимаю. Потому что родина, как это ни банально, это больше чем земля, население, промышленность, достижения науки и культуры и прочая, и прочая, и все вместе взятое, и что бы оно ни было, оно никогда не исчерпает всю полноту, и родина всегда окажется чем-то большим, чем сумма всего этого. Знаете к чему единственно можно свести Родину? К тоске по Родине. К тоске по жизненной ситуации, когда ты родился, вырос, побрился, учился, женился и умер в одном месте. К тоске по ощущению своего, определенного, в том числе и географически места в мире, которое у Маши, по сути, расколото пополам. Ее одолевает даже не тоска по Родине, которой она не знает, а тоска по архетипу Родины, тоска по идеальной, единственной и неповторимой, цельной, неделимой Родине, которой у нее не было, нет и никогда не будет. Может, она бы и хотела это продать, в чем тоже, кстати, не было бы ничего плохого, но она не может, и это нельзя не уважать.

Но и его, их обиду можно понять. Их любимое государство кто-то не любит. Кто-то, вокруг кого были созданы все условия для того, чтобы эта любовь возникла. Более того, несмотря на все старания, этот кто-то любит другого, и это при том, что этот другой не сделал для нашего кого-то ровным счетом ничего! Это вообще уму американскому непостижимо, наверное. Хотя это в каждой культуре есть – парень делает для девушки все, дарит цветы и звезды с неба, а она любит какого-то самодостаточного пройдоху из первого подъезда. Это горчит неразделенная любовь.