6 мин.

АО-2011. Предварительный расклад. Мужчины

Пишу про основную четверку. В привычном варианте. Федерер, Надаль, Джокович, Маррей – они как четыре ножки, которые делают стол столом, а не площадкой для танцев. А Содер несмотря на рейтинг и все эссенциальные достоинства проходит у меня по категории «пятая нога».

Рафаэль Надаль

Начну с Рафы, потому что он первый сеяный, но еще и потому, что этот турнир до того как Рафа вылетит будет вращаться вокруг него. Четвертый подряд шлем на повестке, впервые за сорок кажется лет, а это не хухры-мухры, но очень мощный медийный выхлоп. Есть ли у него шансы? Есть, как всегда, потому что это Надаль и он умеет делать невозможное возможным. Думаю, что даже давление по такому поводу не слишком сильно повлияет на него, скорее на него повлияет что-то более материальное типа остроатакующего соперника.

Если же говорить о сетке, то первые более-менее серьезные замуты начинаются только в четвертьфинале – там Налбандян или Хьюитт, а также Феррер. Но это, мне кажется, все равно от лукавого. На медленном харде убить Надаля в трех это надо быть Тсонгой 2008-го, а в пяти Надаль дожмет любого. Например, Хью в лучах восходящего солнца) Полуфинал – вот критическая точка. Содерлинг и Маррей могут обыграть Надаля, но обыграют ли. Это ни для кого так не актуально, как для соперников Надаля – мочь и реально сделать это три разные вещи. Многое будет зависеть от самого Надаля. Конечно, он уже не будет накидывать на хавкорт, по-моему, он уже так вообще разучился, если в принципе живой, но насколько он будет активен и сконцентрирован. И в первую очередь именно сконцентрирован. Было же такое, что Рафа играл в целом похуже соперника, но выигрывал, потому что брал ключевые очки. Будет совсем скучно, если в полуфинал не выйдут ни Маррей, ни Содерлинг, а вероятность такая тоже есть, потому что та четверть пропитана кровью.

Энди Маррей

Энди и так уже пятый, а имеет очень реальные шансы стать еще более пятым – ему защищать седьмой круг ада, а Содерлингу первый. Вообще, Маррей и Содерлинг тоже уже постепенно становятся парой. Они уже отпраздновали помолвку на итоговом – согласитесь, это ж был знаковый матч. А теперь имеют прекрасную возможность пожениться в четвертьфинале. Это, кстати, будет их первая встреча на ТБШ, и такая, эээ, сладкая – за возможность забрать у Надаля карьерный шлем. М-м-м-м-м. Мэнди как фаворит этой встречи мне, конечно, нравится больше, если чисто по игре, он интереснее. Но он такой бестолковый, может в этот день не найти баланс между атакой и обороной, что с ним порой случается, и пиши пропало. А Содер как раз тот, кто может прижать к ногтю.

Викинг не просто жесток и беспощаден, но еще и отлично готов – спросите Роддика. Впрочем, свадьба может и не состояться, причем если сорвется, то за день до похода в ЗАГС. В четвертом круге у Содерлинга Гулбис/Долгополов/Тсонга.

У Маррея – Мельцер/Багдатис/дель Потро. Жесть как она есть.

Новак Джокович

Пара Джокович – Давыденко еще не срослась, но имеет шансы. Они играли достаточно, и Коля даже выиграл две последние встречи в звездном 2009-м, но на ТБШ они еще не встречались, да и не играли в общем-то особо принципиальных встреч, и это может быть как горячий пирожок в четвертьфинале. Горячий прежде всего для Джоко. Коля, если выйдет в четвертьфинал, защитит очки и будет уже доволен. Новак тоже защитит, но он же не за этим на ярмарку ехал. Он же выиграл Кубок Дэвиса! Он – шампиньон! И на последнем ТБШ впервые за три года вышел в финал! Жить – можно! Вообще, Новаку обычно везет с сеткой, и при хорошей игре до полуфинала обычно можно жить, а тут качество жизни с самого начала заметно страдает. Карлович во втором, Троицки в третьем, ну в четвертом разве что можно передохнуть. У Николая тоже все как бы непросто – есть шумные имена типа Вердаско, Бердых, Гаске. Но Гаске я не склонна воспринимать всерьез на той скорости, которую сейчас может предложить Коля, а с Ведром и Бедром Коля ведет в личных встречах 16-2) Причем забавно, что Бердыху он один матч проиграл на траве, а Вердаско – на грунте. Так что шансы у Николая прорваться в ЗАГС есть неплохие. А может и там чего – Коля Новаку, конечно, не так неудобен как Рафе и Энди, но и не так удобен как Роджеру.

Роджер Федерер

А с другой стороны, если отвлечься от шлема Рафы, вся интрига соревнований сводится к тому, займет ли четверка места в полуфиналах согласно купленным билетам, и кто выйдет к Федереру в финал, Надаль или Маррей, а насчет победителя, кажется, все почти уже решено. Роджер преодолел кризис пенсионного возраста. Он как те пенсионеры, что выходят на пенсию, но молоды душой и горят работать, так что работодатели даже мудрят с бухгалтерией и налогами, или с чем там еще мудрят, чтоб только не отказываться от таких работников, которые многократно лучше всех молодых. Он снова играет хорошо! Впервые, наверное, так хорошо за три года. У него нет заметных проблем в игре, кроме того, с помощью Анакона он вышел на некий новый эволюционный уровень и теперь играет можно сказать адресно, что несколько упрощает ему задачу по дальнейшему освоению космического пространства. А при таком раскладе трудно представить, чтобы Федерера мог кто-то обыграть. Вряд ли Джоко снова может насчитывать на победу с матчбола. Ну разве что Рафа, но это скорее в пяти, которых может не быть. Ну и согласитесь, было бы справедливо, если бы Родж не дал Рафе выиграть этот шлем)