9 мин.

«Когда твое имя кричат по-русски – не Мария, а Маша – это здорово»

Российские теннисистки в первый же день четвертьфинала Кубка Федерации одержали две победы из двух и разъехались по отелям в хорошем настроении. За матчами Марии Шараповой и Светлана Кузнецовой наблюдал корреспондент Sports.ru Виталий Суворов, но в репортаже из субботнего «Олимпийском» ― совсем не только о них.

5 часов до

Я проснулся в 7:30 или около того и через пару часов уже пробирался сквозь снег к «Олимпийскому». Громадина-стадион встречал россыпью разноцветных афиш – та, что звала провести выходные за теннисом, пристроилась в самом центре, аккурат между плакатами группы Rammstein и какого-то детского универмага. Тренировка длилась уже сорок минут, и я рассчитывал, что поймаю кого-нибудь из теннисисток прямо у корта и забью диктофон мегабайтами прямой речи еще до начала матчей. Но в последний момент все изменилось ― организаторы Кубка отошли в сторону, спортсменки сослались на усталость и занятость, и пять часов, остававшиеся до первой игры, не обещали ничего хорошего.

Я упал в кресло и от нечего делать сделал пометку в блокноте: «На часах ― 10:04... в пресс-центре пусто и холодно. Бррр».

4 часа 20 минут до

В поисках любопытных сюжетов делаю круг по арене, но не нахожу ничего интересного. В «Твиттере» пишут, что Юрий Шевчук уже бродит в районе Болотной площади и готов взобраться на сцену ― на сцене «Олимпийского» пока никого, кроме рабочих и дредастого корреспондента «НТВ-Плюс», настраивающего аппаратуру. Понурив голову, бреду к центральному корту, по которому уже десять минут бегают Макарова и Петрова.

Макарова ошибается и, громко отчитывая себя за неправильный выбор позиции, разрезает воздух ракеткой: «Зачем побежала, идиотина! Видела ведь, что не успевала». Впрочем, даже несмотря на редкие ошибки, теннисистка выглядит весьма бодро и, кажется, оставляет Шамиля Тарпищева довольным. Пресс-секретарь WTA Виталий Яковенко, с которым я сталкиваюсь на трибуне, согласно кивает головой: «Макарова вполне в форме. Хоть сейчас одиночку играй».

3 часа 30 минут до

Устав мотать головой, заглядываю на Sports.ru и натыкаюсь на интервью нового форварда «Локомотива», только-только прикатившего с островов. За пару сезонов в лондонском «Тоттенхеме» Роман Павлюченко так и не заговорил по-английски, но вместо того, чтобы винить в этом себя, почему-то рассказывает: «Были и те, кто еще до моего приезда, несколько лет находились в команде, но английского не знали. Но почему-то Реднапп только про меня одного говорил, что проблемы с языком. Но на самом деле хватало тех, у кого проблемы были еще серьезнее».

Ухмыльнувшись, поворачиваю голову направо и наблюдаю за тем, как к корту подходит капитан сборной Испании, легендарная Аранча Санчес-Викарио. За спиной у экс-тенниситки плетется трехлетняя дочурка и, робко поглядывая в сторону российских спортсменок, утыкается в круглый живот стоящей здесь же Анастасии Мыскиной. Испанка расплывается в улыбке: «Это маленькая Аранча ― отец настоял и назвал ее в честь меня». Настя дарит улыбку в ответ, умиляется девчушке на русском, а затем болтает уже с Аранчей-старшей ― сперва на английском, а ближе к концу и на испанском. Анастасия Мыскина старше Романа Павлюченко на пять месяцев и два языка.

2 часа 40 минут до

Погревшись в пресс-центре, возвращаюсь к центральному корту и вновь натыкаюсь на Мыскину. Пока Анастасия общается с кем-то из организаторов турнира, на трибунах рассаживаются первые охотники за автографами, но, приметив знаменитую теннисистку, тут же подскакивают вверх и достают из штанин пустые блокноты. Мыскина не устает восхищать ― кивая в ответ, она в ту же секунду лихо прыгает вниз по ступенькам, делает марш-бросок на тридцать метров и, подтанцовывая льющейся из динамиков Isn′t she lovely, расписывает всю скопившуюся в округе бумагу.

Я наблюдаю за эффектнейшей сценой почти на бегу ― парой минут ранее прошел слух, что в кафетерий неподалеку завезли свежие пончики. На часах уже полдень ― и за пончики хочется отдать душу.

1 часа 10 минут до

Поиски негодяя, пустившего слух про чертовы пончики, завершаются неудачно, и, стараясь отвлечься, я поднимаюсь наверх и плюхаюсь в кресло. В пресс-центре неожиданно шумно ― заснуть не удается, а через пару минут уже и не хочется. Седовласый фотограф, смахивающий с шапки снег, докладывает: «Ребята, я только-только с Покровки, на митинге был!» «Ну и как?» «Как-как, нормальные люди там собрались, которые действительно страну любят».

Вновь достаю телефон и окунаюсь в «Твиттер». Журналист Игорь Рабинер сообщает: «Выражаю свою поддержку шествию «За честные выборы» из испанского Кампоамора! Не был бы в командировке – пошел бы, как был на Сахарова».

О теннисе вокруг уже не говорят.

30 минут до

На корте разминается Мария Шарапова, и стены «Олимпийского» сотрясают первые кричалки. На табло, прилепленном к потолку арену, зажигают слова российского гимна. Болельщиков становится все больше ― у служебного входа толпятся десятки пенсионеров, на другом конце стадиона появляется кучка подростков, обвешанных флагами, мимо неожиданно пробегает пара омоновцев и овчарка. Здесь тоже ожидается митинг?

Холл с VIP-фанами, в котором я коротаю время, кишит длинноногими барышнями и пузатыми кавалерами с дорогими часами ― и в какой-то момент находиться здесь становиться невыносимо. Теннисистки думают так же и почти в полном составе закрываются в раздевалке ― через пару минут туда прошагает и Мария Шарапова. До начала игры остается менее получаса.

5 минут до

Над пресс-центром нависла угроза массовой потасовки. Один из партнеров турнира внезапно устраивает конкурс прогнозов и раздает за победу такие призы, что устоять решительно невозможно.

Впрочем, бойни все-таки не случается ― над кортом уже пару секунд звучит гимн, а Мария Шарапова вот-вот выполнит свою первую подачу.

30-я минута

Первый взгляд на трибуны существенно поднимает настроение ― болельщиков действительно много, и, очевидно, что Шарапову, открывающую четвертьфинал вместе с испанкой Сильвией Солер Эспиносой, это радует не меньше, чем всех остальных. Россиянка стремительно выигрывает первый гейм, слегка оступается во втором, но затем методично размазывает Эспинозу по корту. У Шараповой не особенно получаются укороченные удары, неожиданно часто проскакивают двойные ошибки ― но, в целом, матч уже через двадцать минут напоминает игру «Барселоны» с какой-нибудь «Альмерией» ― и как бы не брыкалась последняя, понятно, за кем остается победа.

Первый сет завершается со счетом 6:2, и, отставив ракетку, Мария садится на скамейку и закрывает глаза. Трибуны вопят пуще прежнего ― начинают с «Россия, Россия» и заканчивают радостным «Маша, вперед». «Поддержку болельщиков, которая была сегодня, была в прошлом году здесь и на Кубке Кремля, ни с чем не сравнить», ― скажет Шарапова позже. ― «Когда твое имя кричат по-русски ― не Мария, а Маша ― это действительно здорово».

80-я минута

Матч катится к концу и трибуны заметно редеют ― пока финалистка Australian Open добивает набегавшуюся Солер Эспиносу, я спускаюсь с трибуны и неожиданно натыкаюсь на героиню вчерашнего дня, Светлану Кузнецову. До ее выхода на центральный корт еще есть время ― и теннисистка проводит его за разминкой всего в метре от ошалевшей публики. Пока тренер Светланы расчищает дорогу, болельщики громко желают Кузнецовой удачи, щелкают камерами и долго протирают глаза.

115-я минута

Игра Кузнецовой с широкоплечей Карлой Суарес-Наварро длится уже 20 минут, но в пресс-зал только что прошагала Шарапова, и глупо было бы снова лезть на трибуну, так и не услышав ни одного ответа. Расстегнув красно-белую кофту, теннисистка устраивается за столом и придвигает ко рту микрофон: «Счет кажется легким, но игра, на самом деле, была довольно тяжелой», ― начинает она. ― «Матч закончился со счетом 6:2, 6:1, но у Сильвии было очень много шансов, причем и на моей подаче и на ее. Пару раз она даже вела в счете ― 40:15, 40:0. Но, конечно, после того, как мне удалось выиграть эти геймы, уверенности прибавилось, и это помогло победить в матче».

Вопросы летят со всех сторон ― Шарапова отбивает каждый. «Если честно, самым сложным было то, что я помнила о своей неудачной игре здесь в прошлом году и на этот раз хотела все изменить», ― говорит она в какой-то момент. ― «Поэтому перед матчем я нервничала ― когда выступаешь за страну, всегда испытываешь такие эмоции».

120-я минута

Шарапова улыбается. Проскочив пару вопросов, ответы на которые были получены еще в начале недели, ее, наконец, спрашивают о чем-то, где нет слов «Австралия», «акклиматизация» или «мороз».

― Вы почти никогда не приглашаете тренера на скамейку, а раньше и вовсе выступали против этого правила. Сегодня Шамиль Тарпищев сидел рядом с вами в каждом из перерывов. Вам понравилось?

Про другого тренера ― шведа Томаса Хогстедта, уже больше года работающего с третьей ракеткой мира ― теннисистка рассказывает не менее охотно.

130-я минута

Прежде, чем спрятаться за мощными спинами секьюрити и покинуть конференц-зал, Шарапова отвечает еще на пару вопросов. Один из них ― на грани литература и спорта ― сперва заставляет Марию смеяться, но затем хорошенько почесать голову, для того чтобы выдать ответ.

― Шамиль Тарпищев написал отличную книгу под названием «Самый долгий матч». Вспомните вашу самую длинную игру ― длинную, в смысле трудную.

― И ментально, и физически ― это матч против Жюстин Энен в Мадриде в 2007 году. Перед этим я проиграла несколько игр, много месяцев находилась на спаде и не знала, на каком уровне смогу сыграть. И этот финал был очень напряженным, было очень тяжело в эмоциональном плане после поражения. Я знала, что сделала все, что могла, полностью выложилась, но, к сожалению, так все закончилось.

Второй ― о том, почему в эту субботу Шарапова вышла на корт в том же платье, что и в прошлом году ― только смеяться.

150-я минута

Пока Мария Шарапова снимает спортивную форму и глотает прохладную минералку, Кузнецова все еще машет ракеткой на корте. Первый сет завершился со счетом 6:3 и в какой-то момент заставил Светлану грызть ногти ― проиграв четыре гейма уже к двадцатой минуте, Суарес-Наварро неожиданно вернулась в игру и принялась выгрызать одно очко за другим. Впрочем, даже отменная игра у сетки в заключительных геймах ее не спасает ― Кузнецова бьет чуть сильнее, бегает чуть быстрее, и, в конце концов, дожимает сперва первый, а затем и второй сет.

К концу матча на трибунах остается совсем немного народу ― но то, как болельщики рвут глотки в поддержку российской спортсменки, не остается без внимания теннисистки. «Если честно, я проснулась сегодня утром и сразу подумала только о том, как хорошо, что мне удалось выспаться», ― скажет она уже после игры. ― «Потом, в «Олимпийском» я думала иначе. «Господи, на что я подписалась?» Но корт вернул все на свои места. Тот фактор, что я выступаю дома, сыграл свою роль, а болельщики очень мне помогли. Всегда приятно играть в родных стенах».

P.S. Бонус-видео

Подписаться на блог

Facebook

Twitter