4 мин.

Палата №6. Или во что превратилось российское фигурное катание

Казалось бы, наконец-то! Мы дожили до того момента, когда самая проблемная позиция в российском фигурном катании - женское одиночное - превратилась из гадкого утенка в сияющего лебедя. В одно мгновение появилась целая россыпь молодых талантливых фигуристок, которые начали завоевывать медали: Аделина Сотникова, Елизавета Туктамышева, Юлия Липницкая. Мы следили за ними и радовались любой медали, а уж когда Сотников выиграла первое олимпийское золото в одиночном фигурном катании, страна замерла в восхищении.

Сотникова

Но на следующий олимпийский цикл на первый план вышли совсем другие люди. Школа Этери Тутберидзе, как высокотехнологичный конвейер, начала выдавать нагора не просто чемпионок, но людей, которые своими уникальными прыжками и техникой заставили идти женское фигурное катание вперед. Локомотивом и примой выступила Евгения Медведева, которая весь олимпийский цикл штамповала победы и мировые рекорды. Казалось бы нет никого и ничего, что могло бы помешать ей выиграть свое вполне заслуженное золото.

Однако конвейер выдал еще один бриллиант - чемпионку мира среди юниоров 2017 года Алину Загитову, более совершенную прыгунью, чем Медведева. В итоге на Зимних Олимпийских играх в Пхенчхане мы стали свидетелями драмы, после которой разверзся ад.

Эта Олимпиада изменила все. Российское экспертное сообщество, болельщики, все поделились на два лагеря. Одни поддерживают и жалеют Медведеву, другие поддерживают и восхищаются Загитовой. Начался скандал в результате которого Медведева перешла к канадскому тренеру Брайану Орсеру, все грязное белье, долгое время спрятанное, вылезло наружу. Вместе с ними вылезли многочисленные "эксперты", которые только подливают масло в огонь.

Фигурное катание превратилось из элитного, тяжелого вида спорта в трешовый Дом-2 последних лет. Это привело к подъему интереса к этому виду спорта, достаточно взглянуть на количество комментариев к новостям и числу блогов, плодящихся с каждым днем. Причем большинство этих новых  "экспертов" - женщины, которые ведут свои блоги очень своеобразно, в ироничной, надменной манере, делая упор на ошибки, неудачи и интриги. Такая манера, как никакая другая, привлекает женщин, ведь это не скупые вести с полей, а целый женский роман, слезы, сплетни и интриги. На этом фоне комментарии Татьяны Тарасовой кажутся верхом адекватности и профессионализма.

Но основные ньюсмейкеры не меняются. Противостояние Евгении Медведевой и Алины Загитовой все также сотрясает умы поклонников фигурного катания. Чудовищный по силе залп произвел Максим Траньков.

И мы наконец-то поняли, насколько катастрофа Пхенчхана - 2018 травмировала людей, насколько эксперты и болельщики, пришедшие в фигурное катание стали неадекватны. Траньков высказал мнение, которое еще в 2017-м году большинство любителей фигурного катания посчитали бы зрелым мнением специалиста.

Евгения Медведева шла к своему олимпийскому золоту весь соревновательный цикл, выигрывала чемпионаты мира, била мировые рекорды в программах, работала мировой суперзвездой, реанимирую долгое время находившееся в кризисе российское фигурное катание. И когда появляется никому не известная, на пике формы, маленькая девочка и перехватывает у нее золото, это не может не опечалить большинство жителей страны, итак сталкивающихся с несправедливостью каждый день. Конечно, за Медведеву болели все. Траньков сказал абсолютную правду и та истерика, которая поднялась после его слов, только это подтвердила.

Тутберидзе

Но кто во всем этом виноват? Загитова? Она маленькая девочка, которая делает то, что говорит ей тренер. А вот к Этери Тутберидзе есть вопросы. Для чего было необходимо включать Алину Загитову в состав на эту Олимпиаду? Всем было понятно, что Евгения Медведева - безоговорочный фаворит, она настроена на максимум, это ее пик, ее Олимп, после которого, она как и Сотникова, и многие другие до нее может с гордо поднятой головой уйти в закат. Для чего было брать на Олимпиаду юниорку, у которой впереди целый олимпийский цикл? Неужели Этери так хотела золото, что ей было абсолютно наплевать на своих воспитанниц, их психологическое состояние, их дальнейшую жизнь?

И что будет с Алиной через три года? Не будет ли она выброшена на обочину, как послуживший делу, отработанный материал. Ведь за ее спиной, как бравые оловянные солдатики, маячат конкурентки, в арсенале которых есть четверные прыжки и молодость. Вряд ли она сама будет уверена в поддержке своего тренера.

Стоит признать, что сегодняшнее фигурное катание и окружающий его ореол безумия и склок породила гордыня и амбициозность Этери Тутберидзе. Сегодняшний взлет Елизаветы Туктамышевой и Алексея Мишина - всего лишь небольшая и приятная передышка. 

Дальше будет только хуже.