8 мин.

7 тезисов о разгроме «Валенсии» «Эспаньолом»

«Валенсия» не готова играть на два фронта

Уже в январе Лига Европы оказалась для «Валенсии» единственным турниром, в котором команде было за что бороться. В национальном чемпионате валенсийцы уверенно шли в зоне Лиги чемпионов, но явно не могли подняться выше третьего места, в Кубке Короля «лос че» проиграли в полуфинале, а в Лиге чемпионов «Валенсия» уступила команде своего прошлогоднего лидера Хуана Маты. Унаи Эмери вполне логично сделал явную ставку на Лигу Европы, в которой «Валенсия» довольно уверенно прошла трех соперников. Игры национального чемпионата стали для «лос че» второстепенными, и в результате «Валенсия» установила абсолютный рекорд Ла Лиги по количеству матчей, в которых команда открывала счет и проигрывала. «Валенсия» чувствовала себя командой, способной легко удерживать победный счет на классе, но не являлась таковой. Переоценка собственных сил совпала с идиотской травмой, пожалуй, лучшего игрока сезона Эвера Банеги, и в результате белые платки недовольных болельщиков стали для «Местальи» нормой, и забуксовавшую «Валенсию» смогла сместить с третьего места не очень в общем-то блистающая «Малага».

«Лос че» растеряли свой огромный отрыв от «анчоусов» именно потому, что сделали акцент на матчах Лиги Европы, а для добротной игры на два фронта «Валенсии» не хватает глубины состава. В 2012 году «лос че» шесть раз оказывались в ситуации, когда проводили в течение восьми дней две кубковые игры на вылет и матч чемпионата в промежутке между ними, и ни один из этих шести матчей Ла Лиги  «Валенсия» не выиграла, хотя уровень соперников был в целом не слишком высоким. Чтобы играть хорошо в одном турнире, «Валенсии» приходится жертвовать другими.

Лишь когда в Лиге Европе наступили перерыв между четвертьфиналами и полуфиналами, «лос че» поправили дела в национальном чемпионате, разгромив «Райо» и став первой за год командой, не позволившей «Реал Мадриду» забить ни одного гола на «Сантьяго Бернабеу». Но в последней игре перед полуфиналом Лиги Европы «Валенсия» снова начала поддавливать на тормоза. В воскресенье на стадионе «Корнелья» играла совсем не та «Валенсия», что дала бой «Мадриду», а какая-то бесхребетная вальяжная команда, совершенно не готовая сжать зубы и биться здесь и сейчас. Валенсийцы мыслями были в будущем, они недорабатывали в единоборствах, они больше хотели не победить, а обойтись малой кровью, и в итоге они получили 0:4. Конечно, счет не отражает соотношения сил, «Эспаньолу» везло с реализацией голевых моментов. Но «попугаи» явно наиграли на победу, пусть и не такую крупную, и секрет их успеха был предельно прост – они бились. «Валенсия» – не очень.

Фегули становится ключевой фигурой

Французский хавбек не проходил в состав «Валенсии» в прошлом сезоне, был сослан в аренду в «Альмерию» на второй круг, а по возвращению обратно опять оставался игроком замены. Октябрьская травма Серхио Каналеса неожиданно открыла Софиана Фегули дорогу в основу, и сейчас, когда Каналес вернулся в строй, уже можно констатировать – француз справился. Подозрительно похожий на Натали Портман образца V for Vendetta хавбек был главным источником креатива в игре «Валенсии» в этом сезоне, здорово выделяясь на фоне сбавившего Пабло Эрнандеса. Сейчас Софиан в наилучшей форме, и Эмери решил поберечь его силы накануне первого полуфинала Лиги Европы. Без Фегули игра «лос че» на «Корнелье» была непривычно блеклой. Тройка атакующих хавбеков в составе Пабло Эрнандеса, Парехо и Матье выглядела слишком пассивно, игравший на острие атаки Жонас плохо цеплялся за мяч и вообще не очень-то хорош в качестве наконечника копья. Впрочем, в четверг на месте центрфорварда валенсийцев наверняка будет уже Сольдадо, который восстановился после травмы, но все равно не попал в заявку на матч.

По-настоящему «Валенсия» заиграла только в начале второго тайма, когда на замену вышли Фегули и Адурис. В результате именно Фегули стал мотором команды, в первую очередь его усилиями «лос че» стали нагнетать давление на ворота «Эспаньола». «Валенсия» к тому времени уступала 0:2, была близка к тому, чтобы переломить ход матча, но в решающий момент валенсийцы пропустили гол из ничего – слишком мягкая передача вратаря Гуаиты позволила Серхио Гарсии перехватить мяч. Чемпион Европы отпасовал на Альваро Васкеса, и свежий форвард преспокойно расстрелял ворота – 3:0. Теперь у валенсийцев окончательно опустились руки. Игра была сделала, дальше было лишь добивание побежденного. «Попугаи» забили четвертый мяч, а могли бы и вовсе довести дело до маниты, но уже было бы уже перебором.

Хитом продаж стали не игровые футболки

Внешне матч подозрительно смахивал на встречу «Динамо» и «Спартак»: бело-синему «Эспаньолу» противостояла «Валенсия» в красных футболках с горизонтальной белой надписью и в белых шортах. Формально футболки выездного комплекта формы «Валенсии» именуются оранжевыми, но на полуденном солнцепеке они куда больше были похожи на красные. Тем более, что настоящего оранжевого цвета была униформа стюардов – и цветом она мало смахивала на футболки гостей. До этого «Валенсии» в семи подряд турах Ла Лиги не пропускала гол первой, но стоило одеть спартаковскую форму, как… Неужели заговор?

Реклама 18+

Меду тем среди болельщиков «Валенсии» хитом сезона стали красно-желтые футболки. Официально они не заявлены «Валенсией» и команда в них не играла, но летом футболки с горизонтальными красно-желтыми полосками были официально презентованы футболистами «Валенсии». При трансляции каждого матча «Валенсии» видно, чтосущественная часть болельщиков приходят на «Месталью» в этих футболках, выполненных на мотив саньеры – каталонского флага с четырьмя алыми полосами на золотом фоне.

Болельщики против полуденных матчей

Начинающиеся в 12 часов дня воскресные матчи Ла Лиги  собирают, как правило, куда меньшую аудиторию, чем вечерние. Испанские болельщики предпочитают, когда домашние игры их команд проходят в субботу, воскресный вечер тоже всех устраивает, но известия о назначении игр на 12 или 16 часов вызывают разочарование – для Испании это слишком рано. Болельщикам «Эспаньола» особенно не везет – две недели назад 16-часовой домашний матч «Эспаньола» совпал по времени с ралли ретромобилей Барселона – Ситжес, а игра «попугаев» с «Валенсией» начиналась одновременно с другим оригинальным барселонским мероприятием  – шляпочным парадом, в котором участвовали сотни горожан, прошедших строгий дресс-код в виде шляп-контроля.

Впрочем, фанаты «Эспаньола» готовы терпеть любые лишения ради любимой команды, они вообще люди оригинальные, а некоторые даже говорят по-русски.

Вайсс и Коутиньо стали своими на «Корнелье»

Если не считать празднования голов, то самые громкие овации трибун в воскресенье были вызваны заменой Владимира Вайсса. Своей заряженностью на борьбу в каждом матче словацкий полузащитник быстро заслужил уважение на «Корнелье» и стал одним из любимейших футболистов инчады «Эспаньола». Первый сезон Вайсса в Ла Лиге получился достаточно ярким, и задача оставить в команде арендованного у «Манчестер Сити» полузащитника становится для «Эспаньола» одной из главных на трансферном рынке.

Наряду с Вайссом, хорошую прессу и любовь болельщиков «Эспаньола» смог заслужить и другой арендованный «попугаями» хавбек – Филиппе Коутиньо. Матч с «Валенсией» он пропускал из-за дисквалификации, но одна глупая красная карточка явно не перевесит впечатлений от яркой игры бразильца на протяжении трех месяцев. А еще один переехавший в Барну лишь в январе футболист и вовсе стал лучшим бомбардиром команды – речь о нигерийце Калу Уче. Впрочем, его конкурент за место в основе Альваро Васкес тоже провел добротный сезон и наверняка забил бы куда больше, если бы не серьезные травмы. Все эти ребята сделали игру «Эспаньола» более яркой, чем в прошлом сезоне, очень достойно заменив былых лидеров команды – Хосе Кальехона, Луиса Гарсию и Пабло Освальдо.

Первая волна «попугаев»

Два самых крупных поражения в сезоне «Валенсия» потерпела в Барселоне – 1:5 на «Камп Ноу» и 0:4 на «Корнелье». Разгром такого статусного соперника может впечатлять кого угодно, а уж не избалованные большими успехами фанаты «Эспаньола» к концу матча и вовсе были в полнейшей эйфории и стали делать совсем уж непривычные вещи. Впервые за весь сезон на «Корнелье» была волна, а доигрывали матч футболисты «Эспаньола» «на оле» – каждый точный пас приветствовался восторженным гулом.

Единение с фанатами

Спустя час после игры, когда футболисты «Валенсии» уже прошли через микст-зону, автобус команды оставался полупустым. После поражения 0:4 почти все лидеры «Валенсии» отправились… общаться с болельщиками. Поблагодарить сотню фанатов Валенсии» за поддержку футболисты успели еще на футбольном поле, подойдя к выездному фан-сектору сразу после финального свистка, но через час после игры происходило действо уже совсем другого рода. Фегули, Матье, Гуаита и другие вышли за полицейское оцепление и совсем по-дружески болтали с болельщиками, а игрок сборной Испании Хорди Альба вообще обнялся с каждым из трех десятков подошедших к автобусу фанатов.

Такие сцены сложно представить после матча «Барселоны» или «Реал Мадрида». Валенсийские футболисты так тепло общались с приехавшими на выезд фанатами, что действительно выглядели одной семьей с болельщиками. Это было потрясающе трогательно. Став большой командой, «Валенсия» смогла сохранить лучшие черты маленькой, это дорогого стоит.