6 мин.

Молчать нельзя говорить

Простите, но это будет первый в блоге «Фиеста» текст, не имеющий никакого отношения к испанскому футболу, моей профильной теме.

Я так обескуражен историей со Спартаком Гогниевым, что чувствую необходимость высказаться.

То, что кадыровские так называемые полицейские избили дубинками человека (более того – футболиста и непосредственно на стадионе) – это уже не тот факт, который вызывает удивление. То, что российское футбольное правосудие будет предельно лояльно к «Тереку» и ограничится минимальными санкциями к этому клубу, тоже вряд ли кого-то поразит. Не все читающие это сталкивались с чеченской полицией, но зато каждый имеет основания судить о том, чего можно ждать от российских полицейских, – и уже этого достаточно. Не все в курсе, под чьим давлением действует КДК, но все мы представляем, насколько независимой является в России судебная ветвь власти в целом, – и этого тоже уже достаточно.

Меня удивило другое – реакция футбольного клуба «Краснодар» на это дичайшее событие. Точнее, отсутствие адекватной реакции. Узнав о происшедшем, я первым делом зашел на сайт «Краснодара» (кажется, впервые) – в надежде прочитать там подробности и узнать, заведено ли уже уголовное дело. Никаких официальных комментариев там не было. Поначалу это казалось нормальным : наверняка руководителям клуба пока некогда давать комментарии даже своей пресс-службе, нужно требовать ответа с организаторов матча и в тоже время как-то отбиваться от их давления (понятно же, что для «Терека» главное сейчас – максимально замять инцидент всеми доступными способами). Представители «Краснодара» молчали целые сутки – и теперь это выглядело заботой о здоровье футболистов и сотрудников клуба, по-прежнему находившихся в Грозном. Ну ничего: вернутся домой и тогда расскажут, что произошло.

Клуб, владелец которого объявил, что уйдет из футбола, если «Краснодар» хоть раз сыграет договорной матч – великолепно

Но когда «Краснодар» размесил на официальном сайте эту ахинею, названную «Совместным заявлением клубов», я был не то что удивлен, а просто шокирован наповал. Особенно с учетом того, что пострадавшей стороной был ФК «Краснодар», а не кто-нибудь еще. Будь на месте «Краснодара», например, нищая «Томь», которую могли бы закидать деньгами в обмен на обещание заткнуться – это можно было бы понять. Будь на месте «Краснодара», например, какой-нибудь другой кавказский клуб, с которым решили бы вопрос на уровне президентов республик – это тем более можно было бы понятно. Но «Краснодар» – это же финансово стабильная и независимая команда! Как ОНИ могут молчать?

Я проникся симпатией к «Краснодару» сразу же, когда впервые прочитал подробный рассказ о новом клубе. По-другому, кажется, и быть не могло. Кому-то нравятся блондинки, кому-то – брюнетки, а «Краснодар» должен был вызывать симпатии (ну, или хотя бы уважение) у всех. Провинциальный клуб, который не забирает деньги из государственного бюджета – это же шикарно! Клуб, который основательно занялся детским футболом, взяв на воспитание более тысячи юных футболистов и организовав им отличные условия – замечательно! Клуб, владелец которого объявил, что уйдет из футбола, если «Краснодар» хоть раз сыграет договорной матч – великолепно!

Я не исключаю, что «Краснодар» и правда мог не сыграть ни одного договорного матча – просто потому, что клуб проскочил через второй и первый дивизионы не через призовые места, а благодаря отказам от участия в турнирах других клубов. Я работал в российском футболе и достаточно тесно общался с игроками, судьями и президентами клубов, чтобы понимать аксиому: выиграть российский первый дивизион без взяток соперникам и судьям невозможно в принципе. Это невозможно даже для «Барселоны» и Лионеля Месси. Первый дивизион – это место, где делят деньги. В премьер-лиге ситуация куда лучше, но первый дивизион – это ад как он есть. Нет подкупов соперников – не будет и места на первой-второй строчках итоговой таблицы первого дивизиона. Потому что сколь ни была бы сильна команда, система все равно окажется сильнее. Это матрица, которую нельзя изменить изнутри. Матрица имеет тебя. Я готов поверить словам владельца «Краснодара» Сергея Галицкого о том, что в первом дивизионе его команда не играла договорняков только потому, что «Краснодар» проскочил в премьер-лигу с пятого места, а не с первого или второго. Только потому и проскочил.

Российский футбол порочен, как и российское общество, в котором партия жуликов и воров набирает под 70%, но при этом люди не выходят (хорошо: почти не выходят) на улицу, чтобы отстоять свои законные права. Но если ты не можешь изменить систему – это не значит, что тебе следует под нее подстраиваться. Нет ничего правдивее слов «Хочешь изменить мир – начни с себя». Можно возделывать свой сад и не становиться частью порочной системы – вне зависимости от того, что творится вокруг и сколько серебряников предлагают за подкуп твоей свободы.

Сломанный нос и переломанные ребра Гогниева предлагается исправить серией товарищеских матчей между детскими командами

Жить в гармонии с совестью не так уж и сложно. Когда СМИ трубили о приезде Шакиры на день рождения Кадырова, певица заявила, что она в Грозный не поедет, потому что она «не хочет быть куклой для чеченского президента». А Хилари Суонк не разобралась в ситуации и все-таки приехала в Грозный на какой-то очередной цирк с конями – но затем уволила своего менеджера и всех агентов, по вине которого оказалась замешана в этом мероприятии.

Сергей Галицкий показал отличный пример, как растить свой цветок в окружении крапивы. С личным состоянием в 6,3 млрд евро (по оценкам журнала «Финанс») он мог бы выкупить «Спартак» у Леонида Федуна или приобрести какой-нибудь условный «Манчестер Сити», но вместо этого Галицкий создал футбольный клуб в своем родном регионе. Он мог бы накупить звезд, как «Анжи», но вместо этого сделал ставку на созданную опять же с нуля детскую футбольную академию «Краснодара» и хочет, чтобы команда была укомплектована (преимущественно или полностью – это не так важно) своими воспитанниками. Жаль, что именно такой клуб попал в эту дичайшую историю с избиением футболиста дубинками прямо в подтрибунном помещении – а потом и в полицейском автозаке, как рассказывает близкий к команде источник.

Вопрос, возникающий в сознании первым – как клуб вообще мог допустить избиение своего игрока? – все-таки стоит снять с повестки дня. Что может сделать играющая в гостях команда, когда призванные защищать закон люди сами его нарушают и устраивают самосуд? Но за клубом оставалось право (и даже обязанность) требовать законного правосудия, а вместо этого «Краснодар» рапортует о желании тесноты отношений с «Тереком». Сломанный нос и переломанные ребра Гогниева предлагается исправить серией товарищеских матчей между детскими командами.

Если предприятие не может защитить своего сотрудника, а цинично замалчивает тему избиения, то относиться с уважением к такой фирме невозможно

Сергей Галицкий воспитывает тысячу с лишним футболистов, и он живет футболом, зная по именам и фамилиям совсем мелких парней, гоняющих мяч в клубной академии «Краснодара». Это его дети. Неужели он отправит в Грозный своих детей после того, как там дубинками избивали другого его футболиста? Как руководители «Краснодара» собираются смотреть в глаза родителям учеников академии, которых они хотят вывезти в Грозный в честь избиения Гогниева?

То, что сделали сотрудники «Краснодара» (не под дулом пистолета же они заявление подписывали?) – это хуже, чем договорной матч. Это выглядит как скрепленная подписью договоренность о сдаче своего человека, а не просто какого-то там матча. Если предприятие не может защитить своего сотрудника, а цинично замалчивает тему избиения, то относиться с уважением к такой фирме невозможно. И ни один работник потом не станет настоящим патриотом своей фирмы. Тем более, если таким предприятием оказывается футбольный клуб.

Но еще не поздно все исправить.

Сергей Галицкий, я обращаюсь к вам. Удалите с сайта клуба это позорное заявление, позвольте вашим сотрудникам рассказать правду о том, что происходило в Грозном, и защитите Спартака Гогниева. Я хочу верить в российский футбол. Я хочу с чистым сердцем отдавать своих детей в российский футбол. Может быть – в вашу футбольную академию, как одну из лучших. Но я никогда не отдам детей в тот футбольный клуб, который позволяет безнаказанно избивать своих футболистов.