14 мин.

Только сегунда, здесь и сейчас

Пока большинство футболистов Ла Лиги третью неделю гуляют в отпуске, в сегунде борьба в самом разгаре. Более того: всё только начинается! В субботу вечером окончательно определились четыре команды, которые в двух раундах плей-офф разыграют последнюю путевку в Ла Лигу. Надо признать, система плей-офф была введена как нельзя вовремя. Ведь если бы три лучшие команды второго испанского дивизиона по-старинке получали бы места в Ла Лиге, то сезон в сегунде мог бы оказаться на редкость скучным.

Дело в том, что три лидера турнира выделились практически уже со старта чемпионата. «Райо Вальекано» начал сезон с пяти побед подряд, «Бетис» стартовал с четырех выигрышей кряду, а «Сельта» после осечки в первом туре (домашнее поражение от «Барсы Б») выиграла шесть матчей подряд. Тройка лидеров на протяжении большей части сезона лишь наращивала свой отрыв от преследователей, и те могли бы совсем заскучать (то есть перестать играть всерьез) при прошлой системе розыгрыша путевок в Ла Лигу, когда четвертое место не давало ничего. Теперь же середняки чемпионата отчетливо видели, что могут побороться за выход в Ла Лигу: для попадания в плей-офф было достаточно попасть в первую шестерку. А правильнее сказать – в первую семерку, потому что прочно державшаяся в зоне плей-офф «Барселона Б» не имела права играть в плей-офф. В итоге в чемпионате почти не было проходных матчей – подавляющее большинство команд до последних туров сражались либо за попадание в зону плей-офф, либо за сохранение прописки в сегунде, либо – за то и другое одновременно. Каталонская «Жирона», например, никак не могла определиться, за что же борется – то выдавала победную серию и оказывалась в зоне плей-офф, то подолгу не могла выиграть и позволяла догнать себя аутсайдерам.

Но самая интересная борьба шла в лидирующей тройке, где требовалось определить третьего лишнего. «Бетису», «Сельте» и «Райо Вальекано» пришлось выкладываться на максимум почти до конца сезона, чего бы ни произошло при предыдущей системе распределения вакансий в Ла Лигу. Конкуренцию не выдержала «Сельта». Галисийская команда начала сдавать в марте, отстала от дуэта лидеров и теперь будет пытаться прорваться в Ла Лигу через плей-офф. Ну а «Бетис» и «Райо Вальекано» обеспечили себе путевки в Ла Лигу уже в середине мая.

strong

Севильская команда в итоге финишировала первой, обогнав «Райо» на 4 очка. Это логичный финал чемпионата: «Бетис» был, безусловно, сильнейшей командой сезона в сегунде. «Огурцы» одержали больше всех побед, оказались лучшими в турнире по разнице мячей, и с 85 голами поделили звание самой результативной команды с «Барселоной Б». Большинство матчей «Бетис» выиграл с большим запасом прочности, обеспечив солидный голевой задел в первом тайме и уже не сильно выкладываясь после перерыва. «Вердибланкос» рвали и метали, даже несмотря на постоянные травмы лидеров – на серьезный срок выбывали то Хорхе Молина, то Ашиль Эмана, то Сальва Севилья. А Давид Одонкор и вовсе провел в лазарете почти весь сезон, сыграв лишь в семи матчах.

Единственный провальный отрезок у команды Пепе Мела приключился после… победы над «Барселоной» в ответном матче ¼ финала Кубка Короля. На «Камп Ноу» «огурцы» проиграли 0:5 (при этом счет был совершенно не по игре), а через неделю в Севилье «Бетис» умудрился забить два гола уже к 7-й минуте, в итоге выиграв 3:1 и получив массу комплиментов от Пепа Гвардиолы. В частности, каталонский тренер заявил, что «Бетис» провел оба матча против «Барсы» куда лучше, чем это делают большинство клубов Ла Лиги. Но чрезмерная загруженность «Бетиса» в Кубке Короля вкупе с очередной эпидемией травм привели к глубокому кризису в феврале, когда севильцы в течение пяти туров ни разу не выиграли, дважды были биты с крупным счетом и дважды уступили на родном стадионе «Бенито Вильямарин».  Тогда как в 19 остальных домашних играх «вердибланкос» одержали 17 побед при 2 ничьих, набрав больше всех в турнире очков на своем поле.

Аккурат после этой серии неудач на «Бетис» обрушилась беда совсем другого рода: у защитника Мики Роке был обнаружен рак. Футболист со слезами на глазах сам рассказал об этом журналистам на пресс-конференции, на которой его сопровождали все игроки «Бетиса». Слова поддержки Мики Роке написали в твиттере футболисты всех клубов Ла Лиги, а Карлес Пуйоль во время празднования в честь победы «Барселоны» в Лиге чемпионов на «Камп Ноу» даже представал в футболке с пожеланиями здоровья Мики Роке.

Трагедия сплотила футболистов «Бетиса»: команда вырвала победы в нескольких тяжелых матчах, а последние десять туров «огурцы» провели просто на отлично, топча соперников с огромным запасом прочности. Апрельский визит «Бетиса» на барселонский «Мини Эстади» на матч с «Барсой Б» произвел мощнейшее впечатление: каталонцы играли вполне достойно, но «Бетис» при поддержке пяти тысяч (!!!) своих болельщиков был неудержим и выиграл 3:0, забив все голы уже к середине второго тайма. К слову, посещаемость домашних матчей «Бетиса» в сегунде составляла в районе 30-35 тысяч болельщиков, так что возвращение «вердибланкос» в Ла Лигу поднимет как среднюю посещаемость турнира, так и градус страстей на трибунах. Отдельно стоит порадоваться возвращению севильского дерби – безусловно, самого горячего в Испании.

В составе «Бетиса» в первую очередь выделяется пара нападающих: мощный пробивной форвард Хосе Молина (лучший бомбардир сегунды прошлого сезона в составе «Эльче») отлично сыгрался с юрким и техничным Рубеном Кастро, который сезоном ранее феерил в составе «Райо Вальекано». Вместе же они наколотили в этом сезоне 44 гола: 18 на счету Молины и 26 у Рубена Кастро. В числе главных героев сезона оказались и другие новички «Бетиса». Так, пришедший из «Саламанки» Сальва Севилья здорово проявил себя и в центре поля, и на обоих флангах полузащиты. Воспитанник «Атлетика», центральный полузащитник  Беньят Эччеберия провел великолепный сезон и удостоился интереса нескольких топ-клубов Ла Лиги. Завидное будущее прочат и левому полузащитнику молодежной сборной Испании Эзекилю Кальвенте, воспитаннику «Бетиса», также внесшему весомый вклад в общий успех.

Отдельно стоит отметить проводящего второй сезон в «Бетисе» бразильского ветерана Иренея, демонстрировавшего отменные лидерские качества. А главным плеймейкером «Бетиса» вот уже третий сезон остается камерунец Ашиль Эмана, который традиционно проделывал огромный объем работы и забил 13 голов в 25 сыгранных им матчах. Для того, что бы с ходу побороться за место в Лиге Европы, «Бетису» на сегодня не хватает разве что крепости в обороне. Именно покупка защитников должна быть первичной задачей «Бетиса» в межсезонье, но пока главной трансферной целью клуба почему-то провозглашен Боян Кркич. Который по своему нынешнему уровню игры здорово уступает и Хорхе Молине, и Рубену Кастро.

Подробный рассказ о «Бетисе» – в январском репортаже с матча «Барселона» – «Бетис».

strong

Перспективы мадридской команды в Ла Лиге выглядят куда более скромными. Хотя бы потому, что лидерами «Райо Вальекано» в прошедшем сезоне были арендованные футболисты – это принадлежащий «Мальорке» атакующий хавбек Трехо и наколотивший 20 голов левый полузащитник Эмилиано Арментерос, который порой играл на острие атаки.  Арментерос (пожалуй, лучший игрок всего сезона в сегунде) принадлежит «Севилье», но андалусийский клуб вполне замечательно может обойтись без аргентинца. Весь у «Севильи» и так есть завидный выбор как левых хавбеков (Капель и Перотти), так и форвардов (Негредо, Кануте, Дель Мораль). Кроме Трехо и Арментероса , в аренде прошлый сезон провел и принадлежащий «Уигану» центральный защитник «пчел» Антонио Амайя.

Отличные отзывы по итогам сезона заработали также опорный хавбек «Райо Вальекано» Мовилья, поигравший в Ла Лиге за «Атлетико» и «Сарагосу», а также правый латераль Коке, подписать которого очень даже не прочь сразу несколько клубов Ла Лиги. Оборона «пчел» вообще состоит из весьма молодых футболистов, в основном – местных воспитанников. Собственно, других вариантов комплектования состава у «Райо» нет, поскольку клуб весьма беден. По ходу сезона у «Райо Вальекано» накапливались большие долги футболистам – уж слишком часто те зарабатывали премиальные за победы. Едва ли в Вальекасе перед началом сезона всерьез ждали такой прыти от команды, летом потерявшей тренера и лучшего бомбардира (оба ушли в «Бетис»). На нового тренера денег у «Райо Вальекано» тоже не нашлось, зато пришедший на повышение из клубного дубля Хосе Рамон Сандоваль, ранее не работавший с клубами выше четвертого дивизиона, смог сколотить на удивление крепкую команду.

Чтобы оказаться конкурентоспособным в Ла Лиге, мадридскому клубу необходимо как минимум сохранить Трехо и Арментероса. Но даже если ситуация пойдет по наихудшему сценарию, футболисты «Райо» уж точно будут биться изо всех сил, хотя бы из-за клубного патриотизма и своих потрясающих фанатов. Главная гордость «Райо» – это атмосфера на стадионе «Тереса Риверо». Перекличку там устраивают даже между двумя центральными трибунами, игроки выходят на поле из боковой трибуны, на которой как раз находится фанатский сектор «Райо», а перед играми на «Тересе Риверо» играют песни местной (из района Вальекас) антифашистской группы SKA P. При этом музыкантов ансамбля можно запросто увидеть прямо на фан-секторе. Там же вполне могут оказаться и футболисты, не попавшие в заявку на матч – для Вальекаса это нормально.

Самый неприятный для «Райо» эпизод сезона произошел в феврале – сначала «пчелы» с трудом ушли от домашнего поражения во встрече со скромным «Химнастиком», а потом «Райо» был унижен в Уэске, пропустив там четыре гола и ответив лишь одним в компенсированное время. После этого в команде разругались все и сразу со всеми. Президент клуба, 75-летняя мать тринадцати детей Мария Тереса Риверо, обвинила игроков в неуважении к самим себе и к болельщикам. Фанаты, в свою очередь, встретили команду сразу после возвращения из Уэски и подвергли футболистов жесточайшей обструкции. Но когда фанаты узнали о том, что футболистов обругала Тереса Риверо, то их гнев обрушился на президента клуба. «Райо» – да, президенту – нет», – скандировали фанаты на следующих домашних матчах. Более того, болельщики потребовали переименовать стадион (названный именем президента) и даже сорвали со стадиона буквы с его названием. Страсти более-менее улеглись по мере улучшения ситуации в турнирной таблице.

Подробный рассказ о «Райо Вальекано» – в ноябрьском репортаже с матча «Райо Вальекано» – «Вальядолид».

strong

Однако главной сенсацией чемпионата стал все-таки не «Райо», а дубль «Барселоны». Перед стартом сезона «Барсе Б» прочили либо вылет обратно в третью лигу, либо стабильное место в нижней половине таблицы. Вместо этого команда Луиса Энрике умудрилась занять третье место в чемпионате. По прошлогоднему регламенту это означало бы прямую путевку в Ла Лигу. Впрочем, дублям запрещено играть в Ла Лиге, так что даже если бы «Барселона Б» заняла первое место, то на следующий сезон команда все равно осталась бы в сегунде.

Поистине оглушительный успех «Барселоны Б» тем более впечатляет тем, что Пеп Гвардиола то и дело забирал из дубля в основу лучших игроков «Барсы Б» – защитников Бартру, Фонтаса и Монтойю, хавбеков Ориоля Ромеу, Виктора Васкеса, Джонатана Дос Сантоса и Тиагу Алькантару, форвардов Нолито и Джонатана Сориано. Последний, впрочем, за основной состав «Барселоны» в Ла Лиге так и не сыграл, хотя Сориано стал лучшим бомбардиром сегунды с 31 голом. Однако центрфорвард «Барсы Б» не рассматривается Гвардиолой как серьезный вариант усиления состава из-за своего совсем не юного (по меркам дубля) возраста – 25 лет. Однако для середняков Ла Лиги Сориано стал бы достойным усилением состава.

Хотя «Барса Б» и не может выйти в Ла Лигу, зато там окажутся либо уже оказались большинство игроков команды. Наверняка в Ла Лиге мы увидим и самого главного кудесника «Барсы Б» – Луиса Энрике. О своем уходе из «Барселоны Б» тренер объявил еще за пару месяцев до конца чемпионата. Сначала его сватали в родной «Спортинг», затем газеты назвали практически свершившимся фактом переход Луиса Энрике в «Атлетико», а по последней информации тренер, видимо, на днях подпишет двухлетний контракт с «Ромой». Это не лучшая новость для «Барселоны». Ведь Гвардиола, по слухам, покинет клуб уже через год, после чего Пеп либо сразу возглавит сборную Испании, либо возьмет год на отдых, а потом займет пост тренера сборной Катара. Так что болельщикам «Барселоны» остается надеяться, что Луис Энрике не забудет прописать в своем контракте с «Ромой» возможность отъезда из Рима через год.

Подробный рассказ о «Барселоне Б» – в октябрьском репортаже с матча «Барселона Б» – «Херес».

Участники плей-офф

Поскольку «Барселона Б», не имеющая права претендовать на выход в Ла Лигу, заняла третье место, то в плей-офф попали команды, финишировавшие в регулярном чемпионате на четвертом-седьмом местах. «Сельта» из Виго встречала весну на первой строчке турнирной таблицы, но в итоге скатилась до шестого места. Весна же обернулась для галисийцев катастрофой: в 15 матчах на их счету 7 поражений, 7 ничьих и одна победа. В единственном летнем туре «Сельта» вчера напомнила о своем высоком потенциале, разгромив на «Балаидосе» 3:0 «Картахену».  Скорее всего, кошмарная серия «Сельты» имеет во многом психологические причины: проиграв первые три матча (все – с минимальным счетом) галисийцы опустили руки, потеряли надежду догнать тандем лидеров и доигрывали регулярный чемпионат уже без всякого энтузиазма.

Тем интереснее, как будет выглядеть в плей-офф команда Пако Эрреры, которого, несмотря на удручающие результаты, так и не решился уволить президент «Сельты» Карлос Моуринью. Галисийцы опустились в турнирной таблице так низко, что даже в первом раунде плей-офф у них не будет преимущества своего поля в ответной игре. Впрочем, едва ли это проблема для бывшего клуба Александра Мостового и Валерия Карпина. Ведь «Сельта» – единственная в сегунде команда, которая на чужом поле набрала больше очков, чем на своем.

Подробный рассказ о «Сельте» – в декабрьском репортаже с матча «Жирона» – «Сельта».

А противостоять галисийцам в первом раунде плей-офф будет, как раз, типично домашняя команда. Это «Гранада», которой не было равных по количеству крупных побед на своем поле. По общему количеству очков, набранных дома, «Гранада» уступила только «Бетису». А по проценту набранных на своем поле очков (от их общего количества) впереди красно-белых оказался только «Алькоркон», финишировавший на девятом месте. Успехи «Гранады» – еще одна сенсация чемпионата. Команда из Андалусии с 1988 года не появлялась в сегунде, а в сезоне 2008/09 «Гранада» заняла в третьем дивизионе лишь десятое место. Но с приходом тренера по прозвищу Фабри «Гранада» сначала заняла первое место в третьей лиге (выйдя наверх после победы в плей-офф, между прочим), а теперь с ходу финишировала в сегунде на пятой строчке.

Но самое примечательное в «Гранаде» другое: из 23 включенных в состав команды футболистов 12 являются арендованным. Причем 11 (одиннадцать!!!) игроков арендованы у итальянского «Удинезе». Как мы можем догадаться, отношения между «Гранадой» и «Удинезе» довольно неплохие. Но вряд ли они достаточно хороши, чтобы в следующем сезоне «Удинезе» не попробовал бы продать подороже пару-тройку лидеров «Гранады». Например, прозванного лучшим левшой сегунды атакующего хавбека Дани Бенитеса, за которым вовсю гоняются клубы Ла Лиги. Или швейцарского форварда Алехандро Гейхо, полсезона лидировавшего в споре за Пичичи.

В наилучшей ситуации находится «Эльче». Эта команда заняла самое высокое место (четвертое) среди всех участников плей-офф, а потому будет иметь преимущество своего поля во всех раундах плей-офф. Команда Хосе Бордаласа – одна из самых низовых в чемпионате, и серии из нескольких подряд нулевых ничьих – обычное дело для «Эльче». Впрочем, после продажи в «Малагу» голкипера Вилли Кабальеро количество пропущенных голов существенно возросло. Равно как и количество забитых. Так, в Саламанке в апреле «Эльче» умудрился проиграть 4:5, хотя раньше такого общего количества голов могло бы хватить на добрую треть сезона.

Кстати, «Нумансия» играет еще веселее: команда из Сории в этом чемпионате выиграла в гостях у «Вальядолида» 5:4 и проиграла дома «Барселоне Б» 4:6. Разумеется, все эти матчи завершались волевыми победами.  «Эльче» хорош отменно поставленной игрой, но в команде нет звезд даже по меркам второго дивизиона. Разве что правый хавбек Мигель Паланка, знаменитый тем, что сыграл в класико в позапрошлом сезоне. Причем это был дебютный матч Паланки за «Реал Мадрид», и сыграл он действительно здорово. Даже странно, почему после этого Паланка провел лишь пару матчей за «Мадрид» и был продан в скромный «Кастельон», из которого уже последовал в «Эльче».

Наконец, последним участником плей-офф является «Вальядолид», который может выйти в Ла Лигу с седьмой строчки в сегунде. Президент бело-фиолетовых Карлос Суарес явно рассчитывал на лучший результат, поскольку тренер Антонио Гомес был уволен после 14-го тура, когда «Вальядолид»шел  как раз на седьмом месте и в зоне плей-офф. С новым тренером Абелем Ресино дела пошли куда хуже: пять игр подряд без побед. После долгожданного первого выигрыша последовали еще три поражения, и после 23-го тура команда шла на 15-м месте – в 3 очках от зоны и в 9 очках от зоны плей-офф.

Теперь уже то самое седьмое место стало для «Вальядолида» вожделенным результатом, и на самом финише сезоне бело-фиолетовые добились своего, обойдя главных конкурентов из «Хереса» и «Алькоркона». Состав у «Вальядолида» достаточно силен – с прошлого сезона в команде остались и вратарь сборной Парагвая Хусто Вильяр, и надежный правый латераль Барраган, и моторный хавбек Наусет Алеман. А в атаке «Вальядолида» зажигает грозный во всех смыслах форвард Хави Гуэрра, ставший с 26 голами лучшим бомбардиром турнира после Джонатана Сориано.

Накануне старта плей-офф с уверенностью можно утверждать только одно: в этом мини-турнире нет ни явных фаворитов, ни заведомых андердогов.

Расписание матчей плей-офф

8 июня: «Сельта» – «Гранада»

9 июня: «Вальядолид» – «Эльче»

11 июня: «Гранада» – «Сельта»

12 июня: «Эльче» – «Вальядолид»

15 июня: первый финал

19 июня: ответный финал

P.S. Не забывайте подписываться на блог!