9 мин.

Клуб Олега Блохина: Бундеслига – не украинская Премьер-лига

BlohinK

Вспомним, как всё начиналось

17 января 2014 года в Киеве, в «Олимпийском» дворике главного стадиона Украины лучшие украинские снайперы, которым удалось покорить планку в сто мячей, были награждены премией «Голеадор». В Клуб Олега Блохина вошёл 31 украинский футболист, расписавшийся в воротах соперника сто и более раз.

Тогда в список лучших бомбардиров входили следующие футболисты:

1. Андрей Шевченко (374 мяча, забивал в Украине, Италии, Англии), 2. Олег Блохин (336, СССР, Австрия, Кипр), 3. Олег Протасов (275, СССР, Греция, Япония), 4. Сергей Ребров (219, Украина, Англия, Турция, Россия), 5. Александр Пономарев (184, СССР), 6.Максим Шацких (Украина, 165), 7. Андрей Воробей (Украина, 152), 8. Иван Гецко (СССР, Украина, Израиль, Россия, 151), 9. Игорь Ниченко (141, СССР, Украина, Венгрия), 10. Сергей Андреев (130, СССР, Швеция), 11. Игорь Петров (123, СССР, Израиль, Украина), 12. Олег Саленко (СССР, Украина, Испания, Турция, Шотландия), 13. Вадим Евтушенко (119, СССР, Швеция), 14. Марко Девич (115, Сербия, Украина), 15. Александр Паляница (115, СССР, Украина, Австрия), 16. Александр Гайдаш (114, СССР, Украина, Турция), 17. Евгений Селезнев (113, Украина), 18. Геннадий Литовченко (112, СССР, Греция, Австрия, Украина), 19. Виталий Старухин (110, СССР), 20-21. Виктор Колотов (108, СССР), 20-21. Виктор Леоненко (108, СССР, Россия, Украина), 22. Руслан Любарский (107, Украина, Словакия, Израиль), 23-25. Леонид Буряк (106, СССР), 23-25. Николай Кудрицкий (106, СССР, Израиль), 23-25. Сергей Мизин (106, Украина), 26. Михаил Соколовский (105, СССР), 27. Виктор Грачев (105, СССР, Венгрия, Украина), 28-29. Александр Заваров (104, СССР, Италия, Франция), 28-29.Тимерлан Гусейнов (104, СССР, Украина), 30. Александр Косырин (103, Украина, Израиль) и замыкал рейтинг украинский «бельгиец» Олег Ящук (102, Украина, Бельгия, Греция), расположившийся на 31 месте.

Protasov

С января 2014 года количество лауреатов престижного снайперского Клуба увеличилось на 7 бомбардиров – киевлянина Андрея Ярмоленко (сейчас 176 забитых мячей), донецкого бразильца Луиса Адриано (сейчас 128 голов), динамовца Олега Гусева (111), экс-форварда украинской дружины Артёма Милевского (110), кочующего по клубам харьковчанина Александра Гладкого (108) и одного из сильнейших атакующих хавбеков Сергея Назаренко, поставившего перед окончанием своей карьеры жирную точку, забив необходимую сотню на высшем уровне. А выбыли из списка играющих лауреатов Клуба пятеро – Луис Адриано, играющий за московский «Спартак», а также завершившие карьеру Андрей Воробей, Руслан Любарский, Максим Шацких и вышеупомянутый Назаренко.

Бундеслига – не украинская Премьер-лига…

Самый интригующий вопрос в любом рейтинге самых результативных футболистов: кто из них сможет забить наибольшее количество голов. В нашем случае ситуация аналогична: кто из действующих игроков сможет потеснить с бомбардирского трона Клуба Олега Блохина его императора Андрея Шевченко? Ответ прост и банален – никто! Даже мала вероятность того, что кто-то из действующих бомбардиров в ближайшие лет пять сумеет потеснить со второй и третьей строчки легендарных бомбардиров советских чемпионатов и сборной СССР Олега Блохина  (336 голов) и его тёзку Протасова (275 голов).

BlohinK11

Самый результативный украинский футболист на данное время – Андрей Ярмоленко. В голевом активе 28-летнего вингера дортмундской «Боруссии» и второго бомбардира в истории сборной Украины 176 голов забитых в официальных турнирах высшего уровня, в том числе 33 за национальную дружину. Перейдя в немецкий клуб результативность Андрея заметно снизилась. Так в чемпионате Украины в сезоне 2016/2017 Ярмоленко забивал  в каждом втором матче (15 голов в 28 матчах), а перейдя в немецкий стал забивать лишь в каждом пятом поединке (3 гола в 15 матчах). А причина снижения результативности довольно объяснима – в Германии уровень футбола на порядок выше, что собственно и подтвердил Ярмоленко в одном из своих интервью украинским СМИ: «Качество футбола серьезно отличается от украинского, там много исполнителей высокого класса. Но больше всего захватывают заполненные стадионы. При такой аудитории всегда хочется прыгнуть выше головы. Когда тебе 80 000 человек аплодируют за какое-то полезное действие – прямо мурашки бегут по коже… Это не так, как у нас, когда на матчах «Динамо» в чемпионате порой не собирается и 10 000 зрителей». Но, в любом случае обойти своего экс-одноклубника по «Динамо» Сергея РеброваАндрею вполне по силам. 

Yarmolenko

Евгений Селезнёв в кубковом матче принёс своему новому турецкому клубу победу и забил свой 160 гол на высшем уровне, это положительная тенденция  для неоднозначного, но, безусловно, талантливого форварда. Чего ждём от Селезнёва: в ближайшие месяцы голов и перемещения на 7-е место в Клубе, где он сможет  потеснить Максима Шацких (171 гол), а затем ещё обойти и своего земляка из Донецка Александра Пономарёва. Такую задачу ему по силам решить за полтора-два сезона, даже учитывая его не суперрезультативность в последних сезонах, в среднем составлявшую 0,28 гола за матч (14 голов в 50 матчах). Надеемся увидеть в исполнении Евгения стабильность в игре и результативность, которую он демонстрировал в «Днепре». 

Несколько сезонов блиставший в харьковском «Металлисте» Марко Девич после перехода в российские клубы – казанский «Рубин», а затем в «Ростов» заметно сник. В составе ростовчан Марко последний раз забивал 3 марта 2017 года, в выездном матче РФПЛ в ворота «Томи». С августа 2017 года он выступает во втором дивизионе швейцарского чемпионата за «Вадуц» из Лихтенштейна, в котором сумел занести себе в актив хет-трик в кубковом матче против команды четвёртого дивизиона Швейцарии «Эшен-Маурен» (счёт встречи – 9:0!). 

Хорошая новость для Руслана Любарского, у которого вместо 107 забитых мячей стало 112. Благодаря дополнительному поиску протоколов матчей с участием словацких команд, за которые он играл установлены ещё 5 голов забитых ним в чемпионате Словакии – 1 и в розыгрышах Кубка Словакии ещё 4 забитых мяча.  

У ветерана киевского «Динамо» Олега Гусева, занимающего со 111 голами 21 место в Клубе в силу возрастных причин нет постоянной игровой практики. За два последних года у правого полузащитника киевлян в активе 5 голов в 21 сыгранном официальном поединке. Последний гол датирован 9 сентября 2016 года, когда Гусев сумел поразить ворота донецкого «Шахтёра» в матче чемпионата Украины (1:1). По всей вероятности сейчас он исполняет роль дядьки наставника для своих молодых партнёров по команде. 

Похоже, что родной белорусский кислород пошёл на пользу бывшему форварду сборной Украины Артёму Милевскому. После перехода в брестское «Динамо» его игра засияла новыми красками. Он стал вновь забивать, а ещё полезно действовать в подыгрыше партнёрам, умело раздавая им точные голевые передачи. К шести румынским голам за «Конкордию», а затем «сухого» сезона в российском «Тосно», с августа 2017 года он пополнил свой актив 5 забитыми мячами в чемпионате Беларуси и догнал в Клубе легендарного горняка из Донецка Виталия Старухина. У обоих по 110 голов. 

Потеряв стабильность выступлений Александр Гладкий, только за последние два футбольных года умудрился сыграть за три клуба. Интересно, что среди них фигурирует два украинских топ-клуба –  «Шахтёр»  и «Динамо». Последний сезон провёл во львовских «Карпатах». Статистика нападающего в этих сезонах – 43 матча в официальных турнирах и 8 забитых мячей (5 – «Карпаты» и 3 – «Шахтёр»). В бомбардирском реестре делит  24-26 места с Виктором Колотовым и его одноклубником Леоненко, у всех – по 108 мячей.

BlohinK1

Дела кандидатские: Месси и Роналду среди украинцев – нет

Деятельность членов Клуба Олега Блохина постоянно освещалась на разных площадках СМИ, как печатных, так и интернет-изданий. Во время открытия рейтинга лучших украинских бомбардиров в нём было пятеро действующих игроков, сейчас – шесть. Перспективы на вступление в Клуб в ближайшие год-два из плеяды кандидатов весьма призрачны и туманны, так как нет среди украинцев «скорострелов» похожих на Месси или Роналду. 

Ближайший в списке, опытный форвард Александр Пищур (96 голов), прошлый сезон провёл в перволиговой «Волыни», там же, только в ФК «Полтава» выступал 34-летний Александр Ковпак (89). За весь 2017 футбольный сезон оба кандидата в свой актив не прибавили ни одного гола. 

Имеющий 79 голов в своём активе 28-летний вингер немецкого «Шальке» и сборной Украины Евгений Коноплянка наиболее перспективный из кандидатов на вхождение в Клуб Блохина. Увеличение шансов Коноплянки на вхождение в престижный рейтинг сделает его возможный переход в донецкий «Шахтёр», так как «горняки» в сравнении со своими немецкими оппонентами являются доминаторами игры в украинском чемпионате.

konoplya

Некогда перспективный нападающий Алексей Антонов провёл в прошлом году 13 «холостых» поединков за венгерский «Дьирмот» (6 матчей) и одесский «Черноморец» (7). Пока у Алексея 73 зачётных гола. 

10 голов во второй половине сезона 2017 забил киевский динамовец Жуниор Мораес, причём 6 из них в еврокубковых турнирах. Успеет ли он до завершения контракта с «Динамо» преодолеть необходимое расстояние длиною в 31 забитый мяч, прогнозировать сложно.

Преодолели кандидатскую планку в 50 голов, ветераны отечественного футбола 35-летний Алексей Гай (65 забитых мячей), выступающий сейчас во втором дивизионе российского чемпионата за «Кубань» и его бывший партнёр по сборной Украины Руслан Ротань (58), перешедший в январе из чешской «Славии» в киевское «Динамо». Одно только присутствие этих футболистов вызывает уважение к ним – прежде всего профессиональным отношением к футболу. 

Неплохими видятся шансы для преодоления необходимого голевого рубежа в 42 мяча  для вступления в бомбардирский Клуб у Артёма Кравца (58 голов), недавно перешедшего в турецкий «Кайсериспор», так как в отличие от киевлян турки видят в украинце основную ударную силу в атаке. На два гола меньше, чем у Кравца в своём активе имеет воспитанник львовских «Карпат» 32-летний Максим Фещук, выступавший в прошлом сезоне за казахстанский «Тараз» и сумевший поразить ворота соперников четырьма точными ударами. По информации СМИ вполне возможно, что в новом сезоне львовянин станет игроком клуба казахстанской Премьер-лиги «Акжайык».

Констатируем 51 гол донецкого бразильца Тайсона, которого мы вряд ли увидим в этом рейтинге. К голевой отметке 50 приближается ставший недавно украинцем бразилец Марлос. Его от этого рубежа отделяет всего один точный выстрел по воротам соперников.

BlohinK2

Главное качество нападающего – результативность. Ждём от вас голевых шедевров и, как можно больше.

Автор: Виктор Хохлюк

Фото: BVB Buzz, Bundesliga, «Мой футбол»