8 мин.

Игорь Беланов — «Ракета» № 10!

Bel1

На пути в «большой» футбол

Как  у большинства мастеров советского прошлого, спортивный путь у Игоря Беланова начался с дворового футбола. Он играл в команде ЖЭКа на первенство района в своей родной Одессе. Потом попросился в детскую команду «Локомотива», которая выступала в турнире на первенство города (тренер – Г. Барсуков). Тренеры подметили способного паренька и пригласили в Специализированную детско-юношескую спортивную школу «Черноморца». Здесь он и постигал премудрости игры с 11 до 18 лет под присмотром заботливого тренера Эдуарда Масловского.

Жизнь Игоря складывалась нелегко. Ему исполнилось шестнадцать, когда в семье произошла беда: погиб отец на мотоцикле. Юношу взяло на обеспечение государство. В интернате, где он заканчивал среднее образование. подобралась компания хороших ребят, не избалованных материальными излишествами, увлекавшихся спортом, не куривших и даже не помышлявших о вине. Благодаря моральной поддержке товарищей Беланов не забросил тренировки в СДЮСШ.

bel6

Карьера

СКА (Одесса). В армейском ДЮСШ Беланов впервые начал постигать азы футбольной науки. Команда, в которой о Беланове впервые заговорили, как о подающем надежды футболисте... В 1979-1980 годах, Игорь проведёт в составе армейцев 68 матчей и забьёт 16 мячей, что довольно неплохой показатель для молодого нападающего в команде мастеров Первой лиги чемпионата СССР. 

«Черноморец» (Одесса). Команда – первая любовь Игоря Беланова. Отслужив, он в 1981-м он переходит в сильнейшую команду Одессы, где сразу становится игроком основного состава.  За «моряков» перспективный нападающий сыграет в четырёх сезонах (1981 – 1984) и за это время в его активе будет 128 матчей и 30 забитых мячей в чемпионате и Кубке СССР.

chernom

Он верит, что для «Черноморца» ещё наступят светлые времена. И, кстати говоря, надеется, что, возможно, и сам когда-нибудь вернётся в этот клуб. В каком качестве? Покажет время. 

«Динамо» (Киев). Самые яркие вехи в карьере Беланова были поставлены именно в команде легендарного Валерия Лобановского, которого Беланов считает своим вторым отцом и благодаря которому добился всех своих вершин в футболе. В составе киевского «Динамо» он провёл 121 матч (39 голов) в чемпионатах СССР, 19 (7) – в розыгрышах Кубка страны, 3 (1) – в Кубке сезона, 1 матч – в Кубке Федерации футбола СССР и 18 (6) – в европейских клубных турнирах.

Bel2

Сборная СССР. В главной  команде страны Беланов проведёт пять неплохих сезонов (1985 – 1990). Яркая игра на чемпионате мира в Мексике, а также блестящие выступления в составе киевлян, выигравших Кубок обладателей кубков УЕФА в 1986 году, стали основой признания нападающего в футбольной Европе: по итогам 1986 года нападающий киевлян победил в опросе журнала «Франс Футбол» как лучший футболист Европы.  Но уж больно ярко смотрелся форвард на чемпионате мира в Мексике. За высочайшую скорость и мощнейший удар с обеих ног болельщики прозвали Беланова «Шаровой молнией» и «Ракетой». Наибольшего успеха со сборной Советского Союза добьётся на чемпионате Европы, проходившем в Германии в 1988 году, завоевав с командой «серебро» европейского первенства.

Как правильно заметил Валерий Лобановский, если вы хотите понять, что такое «Беланов в порядке», посмотрите его игру в составе сборной на чемпионате мира в Мексике...

В составе сборной в активе форварда 33 сыгранных матча и 8 голов. Также на счету Беланова два матча сыгранных за олимпийскую сборную СССР в 1983-м. 

SSSR

Европейское признание

30.12.1986 год. Париж. Футболист сборной СССР и киевского «Динамо» Игорь Беланов признан лучшим футболистом Европы, и ему будет вручен «Золотой мяч» – приз еженедельника «Франс Футбол». Беланов набрал 84 очка, опередив Гарри Линекера (Англия) – 62. На третьем месте – испанец Эмилио Бутрагеньо – 59. В десятке лучших ещё один советский футболист – одноклубник Беланова – Александр Заваров. 

Bel3

30 декабря 1986 года французский еженедельник, позиционировавший себя как «Библия футбола», вышел с любопытным рисунком на обложке: из стилизованного золотого мяча стремительно вырывается фигура, облаченная в... шкуру белого медведя. Именно так представили редакторы «Франс Футбола» своим читателям свежеиспеченного лучшего игрока Европы Игоря Беланова. 

«Золотой мяч» был вручен Беланову 18 марта 1987 в Киеве перед началом четвертьфинального матча на Кубок европейских чемпионов с «Бешикташем». Динамовец принял «Золотой мяч» из рук редактора France Football Жака Тибера. Как позже признался Беланов, излишнее волнение от радостного события помешало отличиться ему в этом матче. Так, пробивая пенальти на 86-й минуте, он попал в перекладину. Это был первый случай, когда Беланов не реализовал пенальти. 

DK 86

Он стал третьим советским обладателем этого трофея после Льва Яшина и Олега Блохина. Любопытно, что в том же году лучшим футболистом СССР признали не Беланова, а партнёра по «Динамо» – Александра Заварова. 

Германия

В 1989 году уехал играть по контракту в «Боруссию» из Мёнхенгладбаха, где по признанию Игоря Ивановича тренер был дилетантом. Бизнесмен, окончивший школу тренеров, пытался научить играть в футбол профессионалов. А между тем, состав у «Боруссии» был что надо. Партнёрами Беланова были игроки Бундестима Штефан Эффенберг и Оливер Бирхофф. В  Мёнхенгладбахе одессит провёл 27 матчей (24 – в Бундеслиге и 3 – в Кубке), забил 5 мячей (4 – в чемпионате). Затем он перешёл клуб второй Бундеслиги «Айнтрахт» (Брауншвейг). В команде из Нижней Саксонии Беланов отыграет три сезона – 67 матчей (21 гол) в чемпионате, 4 матча – в переходном турнире  и 2 матча (1 гол) – в Кубке Германии. Игра во второй Бундеслиге не позволила Игорю продолжить выступления в сборной и быть в её составе на чемпионате мира в Италии. 

Украина

В 1995 году вернулся доигрывать на Украину – сначала выступал в любительском первенстве Одесской области за «Благо», затем решил играть за «Черноморец». Однако, отыграв три поединка, получил травму и выбыл до конца сезона. Заканчивал карьеру во второлиговом «Металлурге» из Мариуполя, с которым по итогам 1995 года завоевал путёвку в Первую лигу Украины, а в следующем сезоне завоевал «бронзу» Первой лиги. 

Стиль игры: Один из сильнейших форвардов СССР. Главное достоинство Беланова – высочайшая скорость, которая вместе с нацеленностью на ворота, решительностью и умением нанести завершающий удар, сделала его одним из самых ярких нападающих Европы второй половины 80-х годов. 

Bel4

Сейчас Игорь Иванович занимается воспитанием юного поколения футболистов и реализацией социально-гуманитарных проектов для подрастающего поколения. Футбольная школа носит название основателя – «Беланов» и является одной из сильнейших на Украине. В ДЮСШ работают квалифицированные тренеры, которые воспитывают, возможно, будущих чемпионов и обладателей «Золотых мячей». 

Bel5

Достижения Игоря Беланова:

Серебряный призер чемпионата Европы 1988 года.

Обладатель Кубка обладателей Кубков УЕФА 1986 года.

Финалист Суперкубка УЕФА 1986 года.

Участник чемпионата мира 1986 года.

Чемпион СССР (2): 1985, 1986 годов.

Обладатель Кубка СССР (3): 1985, 1987, 1990 годов.

Серебряный призёр чемпионата СССР 1988 года.

Серебряный призёр чемпионата Украины 1996 года.

Бронзовый призёр чемпионата СССР 1989 года.

Обладатель Кубка сезона СССР (2): 1986, 1987 годов.

Лучший футболист Европы – обладатель «Золотого мяча» (France Football) 1986 года.

Второй футболист мира (по версии World Soccer) 1986 года.

Второй футболист СССР (опрос еженедельника «Футбол») 1986 года.

Обладатель «Бронзовой бутсы» (4 гола) чемпионата мира 1986 года.

Лучший бомбардир (5 голов) Кубка обладателей кубков УЕФА 1986 года.

Лауреат номинации «Golden Foot» («Легенды футбола») 2008 года.

Вошёл в символическую сборную чемпионата мира 1986 года.

Включался в списки 33-х лучших футболистов в СССР (4): № 1 – 1986, № 3 – 1985, 1987, 1988 годах.

Включался в списки 33-х лучших футболистов Украинской ССР (4): № 1 – 1984, 1986, 1988 и в 1985 году под № 2.

Выступал за сборную ФИФА в матче против сборной Великобритании (1987) и за сборную мира против команды Франции в 1988 году.

Лучший бомбардир (11 голов) одесского «Черноморца» в высшей лиге чемпионата СССР 1984 года.

Автор 2000-го гола киевского «Динамо» в чемпионатах СССР.

Игорь Иванович, поздравляем Вас с Днём рождения!

Желаем Вам крепкого здоровья, настоящей дружбы, семейного тепла, благополучия, реализации задуманных планов и простого человеческого счастья! Лёгкого жизненного пути!

С наилучшими пожеланиями, болельщики футбола. 

В материале использованы фото из личного архива Игоря Беланова и врача московского «Динамо» Александра Ярдошвили.

Автор: Виктор Хохлюк