3 мин.

Экс-вратарь «Динамо» – футболист + модель

Shlyak

Довольно редкое сочетание в игроках из стран постсоветского пространства, когда активно выступая на профессиональном уровне, они являются не только игроками, но и моделями. Tribuna рассказывает о профессиональном голкипере сочетающего в себе два этих качества. 

В Европе играть легче, чем в Гонконге 

Алексей Шлякотин воспитанник СДЮСШОР киевского «Динамо». Поиграв на юношеском уровне за родную команду, он попытался закрепиться в одесском «Черноморце». Но в стане «моряков» дальше пребывания в молодёжном составе дело не пошло… 

Бронзового призёра молодёжного чемпионата 2009 года приглашает польский клуб первой лиги «Заглембе» (Сосновец). Имевший опыт выступлений во второлиговом  польском клубе «Чарни» из Жагани, Шлякотин даёт согласие на переход. В Сосновце вратарь проводит два неплохих сезона, сумев завоевать пост № 1 в команде. 

В 2012 году экс-голкипера юниорской сборной Украины приглашает «Корона», выступающая в польской Экстраклассе. В Кельце Алексей играл вместе со своими земляками, полузащитниками вице-чемпионом Европы среди молодёжных команд Сергем Пилипчуком (известен по выступлению в ряде российских команд ) и чемпионом Европы среди юниоров Кириллом Петровым

Первое время он уступал в конкуренции поляку Збигневу Малковскому, в концовке первой части сезона 2012/2013 сумел вытеснить конкурента из «основы». Во время зимних учебно-тренировочных сборов Шлякотин получает травму мениска и «вылетает» из-за неё до конца сезона. Возглавивший команду испанец Печета Алексею не доверял, и вскоре киевлянин покинул команду в статусе свободного агента. 

Shlyak1

В июле Алексей подписал контракт с португальской «Униан Мадейрой». Вновь – проблема. В этом случае ему не удалось получить рабочую визу, что  не позволило талантливому вратарю сыграть в португальской Сегунде. 

В ноябре 2016-го вратарь-гулливер наконец-то трудоустроился. Новым клубом Алексея стала команда элитного дивизиона Гонконга – «Глори Скай». Став четвёртым вратарём в «Глори», Шлякотин со стартовых матчей завоевал место в «основе». По ходу чемпионата его неоднократно признавали лучшим голкипером туров и футболистом матчей. Его уверенная и стабильная игра не прошла не замеченной для скаутов одного из популярнейших клубов Гонконга с громким названием «Рейнджерс»

– Уровень турнира? Это очень сложный вопрос, и все его задают – рассказывает Алексей. – Невозможно описать одним предложением. Здесь всё очень специфически. В этом вся суть азиатского футбола. Когда смотришь со стороны – кажется что всё легко и просто. Когда попадаешь вовнутрь, понимаешь что нереально тяжело. Всё потому что здесь очень строгие лимиты. Одновременно на поле может быть 3-4 легионера. Азиатские футболисты (кроме Японии, Кореи и Австралии) все примерно одного уровня, причём не самого высокого. А втроем – вчетвером играть очень тяжело. Можно сказать, что местный уровень футбола  ниже европейского. Но играть в Гонконге тяжелее, чем в Европе, – подытожил вратарь. 

Одно другому не мешает 

Алексей не скрывает своих амбиций и в других сферах жизни. Пребывая сейчас на пике спортивной формы Шлякотин не только успешный футболист, но и модель. 

Спортсмен не чурается ни различных публичных мероприятий, ни своего образа метросексуала. Высокий, статный, одет по последним меркам моды, Алексей покоряет сердца поклонников не только игрой, но и собственной внешностью. 

Но пока фотосессии – больше хобби. «Одно другому не мешает», – не устает повторять Шлякотин

Shlyak2

Он пользуется огромной популярностью в Гонконге. Болельщики без ума от вратаря-гулливера и верят, что с ним они станут «большими» чемпионами. 

Алексей, спасибо. Успехов в карьере! 

Фото из архива Алексея Шлякотина.