8 мин.

О Максе 16 замолвим мы слово!

maks1

Из книги Леонида Филатова «Форварды»: «Форвард, отмеченный талантом, заслуживает того, чтобы в командную игру – с соблюдением чувства меры, конечно, – вносились поправки на его своеобразие. От этого остаются в выигрыше он сам, его команда, да и весь футбол. Как ни странно, более всего чуток и прав бывает зритель. Он быстро выделяет яркие индивидуальности, привязывается к ним, без них для него футбол не футбол. И это не болельщическая причуда, а вывод вполне реалистический, многократно подтвержденный жизнью большого футбола». 

Кто же такой бомбардир?

«Бомбардир» – словом, заимствованным из исторической армейской терминологии. Затея понятна: и там, и там стреляют. По врагу – ядром или снарядом, на зеленом поле тоже – снарядом. Только кожаным. В этом футбольном искусстве Максим Шацких очень даже преуспел.

Как «закалялся» Макс

Его отец родом из города древнего русского города Владимир. В 60-х прошлого века приехал восстанавливать Ташкент. Усилиями всего советского народа, город был восстановлен за год, а семья Шацких осталась жить там, поселившись в одном из районов Ташкента – Чиланзаре. Отец футболиста работал прорабом-строителем, а мама – всю жизнь проработала на заводе. Кстати, родители его будущей жены Олеси, тоже родом из Ташкента. 

Первые шаги в футболе Максим делал в школе «Пахтакора», где ему нравилось стоять на воротах. Но тренер его детской команды Сергей Михайлович Ковалев заметил, что мальчишка не обделен скоростными качествами, и перевели Шацких в нападение. В 15-летнем возрасте Максим стал лучшим бомбардиром на международном турнире, проводимом в Англии, а его «Пахтакор» занял первое место. Тогда на юного узбекского форварда обратили внимание скауты «Тоттенхэма», а именно – небезызвестный датчанин Франк Арнесен. Также, в ранние годы на становление Максима как футболиста повлиял его старший брат – Олег, который в дальнейшем станет одним из лучших узбекских бомбардиров. 

maks-d

Свои выступления в профессиональном футболе Максим начал в 1995 году в ташкентских командах ЮТКО и «Чиланзар», где сумел в 38 матчах забить 25 мячей. А ЮТКО благодаря его 22 голам повысился в классе.

В 1996 Максим переезжает в Россию, где выступает за команды второго российского дивизиона. За ним пристально наблюдают селекционеры различных зарубежных клубов, но в борьбе за форварда побеждают киевляне.  В «Балтику» из Калининграда за ним прилетели самолётом сразу двое именитых селекционеров из киевского «Динамо» – Иван Иванович Терлецкий и Андрей Андреевич Биба.

– Через день после второго просмотренного ими матча, я  уже летел самолетом в Киев, в «Динамо» – рассказывал позже Максим. – Это был редкий случай, когда Валерий Васильевич Лобановский не видя лично игры футболиста, приглашал его в команду. Можно сказать: Лобановский приглашал меня в «темную».

Детская мечта – реальность

– С детства я болел за киевское «Динамо». Помню, в мае 1991 года во время матча чемпионата СССР между «Пахтакором» и динамовцами Киева, проходившем в Ташкенте, мне посчастливилось подавать мячи футболистам. Вот так распорядилась судьба, что спустя некоторое время я стал играть в своем любимом клубе, – вспоминал детство  форвард. 

Первые матчи на Максима в Киеве смотрели, как на «нового Шевченко». Впоследствии, сам футболист утверждал, что он совершенно другой и будет играть по-своему. Что впоследствии и подтвердилось. Свой первый мяч за «Динамо» Максим забил на международной арене, когда ему было 20 лет. 28 июля 1999 года Макс сумел сотворить маленькое футбольное чудо – оформил дубль в ворота литовского «Жальгириса» из Вильнюса в матче квалификационного раунда Лиги чемпионов. Голевым дуплетом он влюбил в себя киевскую публику, которая переживавшую отъезд в итальянский «Милан» своей главной звезды того времени – Андрея Шевченко. Уже во втором матче за киевлян в чемпионате против одесского «Черноморца» (7 августа 1999 года, 4:1), Шацких откроет счёт своему голевому рекорду в украинской Премьер-лиге, назабивав к концу карьеры 124 мяча. 

maks2

Стиль игры: Хорошо физически сложенный, Максим обладал высокими скоростными качествами и техникой обводки. У него было развито отличное чувство гола и умение правильного выбора позиции для завершения атаки. Владел сильным поставленным ударом, который мог нанести с любой точки поля. Хорошо взаимодействовал с партнёрами по команде. В последние годы своей карьеры был полезен в подыгрыше партнёрам. 

Лучшим партнёром по атаке Шацких считает бывшего одноклубника по команде, белоруса Валентина Белькевича,  с передач которого он забил наибольшее количество мячей в своей карьере. 

На пике славы Максимом Шацких активно интересовались английские «Ньюкасл», «Вест Хэм» и «Вест Бромвич Альбион», турецкий «Галатасарай»,  а также российские «Крылья Советов», которых отпугивала внушительная цена футболиста, озвученная президентом клуба Игорем Суркисом – 5,5 млн. евро. 

Шацких с 1999 года на протяжении всех своих сезонов убеждал нас в том, что он, как никто другой, наделён «качеством всех качеств». И убедил! Скоростной рывок, дриблинг, с виду угловатый, но действенный, и обязательно удар в конце. Он выиграл с «Динамо» всё что можно, сам стал рекордсменом по забитым мячам, одним словом – бомбардир! 

Что хотел доказать Сёмин – непонятно

Все ожидали, что Юрий Сёмин даст Шацких попрощаться с «бело-синими», но футболист даже не попал в заявку на игру с «Шахтером». «26 мая я, сидя на трибуне, еле сдерживал слезы,– признался Максим. 

Именно в этом коллективе я провел основную часть своей карьеры. Но, честно говоря, свой последний матч в Киеве представлял немного по-другому. 

У меня было большое желание выйти на поле хотя бы на пять минут – поединок-то уже ничего не решал. Так было бы красиво, правильно. Впрочем, в любом случае хотел бы поблагодарить болельщиков за внимание ко мне. На трибуне вместе со мной были моя жена, дочери. И складывалось впечатление, будто у меня день рождения».

maks3

Впрочем, достойно попрощаться все равно удалось. Накануне в матче за «дубль» Шацких забил молодым «горнякам» единственный мяч, так что получилось символично: пришёл с голом в 1999-м и ушёл с ним. 

Но и без нахождения футболиста на зеленом газоне всё получилось очень трогательно и красиво. В честь своего кумира фанаты вывесили несколько плакатов со словами благодарности, но настоящий фурор произвел огромный баннер: «Истребитель МАХ 16. 328 боевых вылетов, 142 сбитых». Именно столько матчей и голов провёл нападающий за десять футбольных сезонов в «Динамо». В тот момент Максим едва сдерживал слезы…

baner

Затем Максим выступал ещё в ряде команд. Был капитаном киевских «канониров» и ужгородской «Говерлы». Играл качественно и профессионально, оставив о себе памятный след в сердцах местных болельщиков. 

В 2010 году именем узбекского бомбардира был назван Клуб для футболистов-иностранцев забивших наибольшее количество голов за украинские команды. 

Важные голы карьере Шацких

На клубном уровне Максим отметил гол в составе киевского «Динамо» в домашнем матче киевлян на групповой стадии Лиги чемпионов против английского «Ньюкасла» – 2:0 (18.09.2002). А в сборной Узбекистана – гол в ворота сборной Объединенных Арабских Эмиратов в 1/4 финала Кубка Азии (27.11.1999). «Мы тогда победили, а мой гол оказался победным и единственным в том поединке», – рассказывал СМИ бомбардир. 

sb_uz

На профессиональном уровне в 1995-2015 годах выступал за клубы: 1995 – ЮТКО (Ташкент, Узбекистан), 1995 – «Чиланзар» (Узбекистан), 1996 – «Торпедо» (Волжский, Россия), 1996 – «Сокол-ПЖД» (Саратов, Россия), 1997 – «Лада-ВАЗ» (Тольятти, Россия), 1998 – «Газовик-Газпром» (Ижевск, Россия), 1999 – «Балтика» (Калининград, Россия), 1999/2009 – «Динамо» (Киев, Украина), 2009 – «Локомотив» (Астана, Казахстан), 2010/2009 –«Арсенал» (Киев, Украина), 2013 – «Черноморец» (Одесса, Украина), 2014/2015 – «Говерла» (Ужгород, Украина). 

На клубном уровне в официальных турнирах Узбекистана, России, Украины, Казахстана и, провёл 604 матча, забил 231 мяч.

В 1999-2014 годах выступал за сборную Узбекистана, в составе которой провёл 61 матч, забил 34 мяча. 

Настраивающий «пушки» для атаки

После завершения карьеры стал тренером в киевском «Динамо». В 2016 году тренировал юношей, а в июне 2017 стал одним из тренеров в штабе белорусского специалиста Александра Хацкевича. Максим Шацких в своей работе отвечает за группу игроков линии атаки. У Максима Александровича огромное желание – сделать агрессивнее атакующих футболистов «бело-синих» при наступлении на ворота соперников. 

Титулы и достижения:

• Чемпион Украины (6): 2000-2004, 2007, 2009 годов.

• Обладатель Кубка Украины (5): 2000, 2003, 2005-2007 годов.

• Обладатель Суперкубка Украины (2): 2004, 2006 годов.

• Серебряный призер чемпионатов Украины (3): 2002, 2005, 2006 годов.

• Серебряный призер чемпионата Казахстана 2009 года.

• Финалист Суперкубка Украины 2005 года.

• Второй футболист года Азии 2005 года.

• Лучший футболист Узбекистана (4): 2003, 2005, 2006, 2007 годов.

• Лучший бомбардир в истории сборной Узбекистана – 34 гола.

• Лучший бомбардир чемпионатов Украины (2): 2000, 2003 годов.

Лучший бомбардир в истории чемпионатов Украины – 124 гола.

Основатель символического Клуба бомбардиров-легионеров – 171 гол (лучший результат среди иностранных футболистов).

Член символического бомбардирского Клуба Олега Блохина – 171 забитый мяч за украинские команды в матчах на высшем уровне. 

Фото из архива семьи Шацких.

С Днем рождения, легенда! Желаем крепкого здоровья, семейного счастья и больших футбольных побед!