2 мин.

Gazzetta dello Sport: «Шахтёр» и «Фейеноорд» — аутсайдеры группы

Gazzetta

Gazzetta dello Sport проанализировала жребий группового этапа Лиги чемпионов, который свёл «Шахтёр» и «Наполи» в одной группе.

Неназванный корреспондент газеты считает, что «Шахтёр» наряду с «Фейеноордом» являются аутсайдерами группы F, но в то же время отметил, что «украинцы всегда коварны, а голландцы - единственный клуб из квартета, который выигрывал Кубок чемпионов». «Мирчи Луческу нет в команде уже два года, но «Шахтёр» по-прежнему остаётся «украинской Бразилией». Наследие действующего наставника сборной Турции всё так же сильно (в команде находятся 8 бразильцев и 2 аргентинца) - нынешнему тренеру «горняков» хватило ума не менять систему игры Луческу (4-2-3-1). Так португалец Паулу Фонсека и оформил в прошлом сезоне золотой дубль. Также некоторые таланты под его руководством сделали качественный скачок вперёд. Речь идёт о треквартисте (плеймейкере, прим.) Бернарде и нападающем Факундо Феррейре по прозвищу Эль-Чаки — подобно кукле-убийце из фильма.

Новые таланты? Коваленко обладает пластичностью, физическими и техническими данными для игры в зоне трекварти (третьей четверти поля). По словам Луческу, у этого парня есть всё, чтобы стать лучшим футболистом-украинцем в истории.

Слабые места? Возможно, линия обороны.

Ключевой игрок «Шахтёра» — Дарио Срна, который в свои 35 лет по-прежнему является локомотивом на своём правом фланге. Также в команде есть два талантливых эстерни (фланговых полузащитника), у которых всё в порядке с дриблингом и которые в любой момент могут удивить принятием неожиданных решений», — отметила итальянская Gazzetta dello Sport в своём экспресс-представлении «горняков».

Отметим, что покачеству игру итальянские журналисты назвали лучшими «Наполи» и «МанСити» (по 4 бала), у «Фейеноорда» — три звезды. «Шахтёр» получил 2,5 звезды в оценке качества своей игры. 

Gazzetta1