4 мин.

Четыре причины, почему Россия поедет на Олимпиаду в Пхенчхан

Вообще надо понимать, что российские олимпийские беды никак прямо не связаны с допингом. Хотя он, безусловно, является мощным аргументом, скажем так, в позиции международных спортивных организаций. Олимпийская хартия предусматривает в виде наказания за допинг отлучение делегации страны от соревнований. Однако совершенно не обязывает к этому, ибо вилка наказаний там весьма широкая. Не было бы допинга, было бы также запрещенное Олимпийской хартией вмешательство государства в дела НОК. Более того, ФИФА уже прозрачно намекало, что, дескать, нехорошо господину Мутко совмешать должности в правительстве и РФС. Это ныне как-то иссякло, но тем не менее имело место быть. 

Когда говорят о том, что спорт вне политики, то все лукавят. Вот у нас говорят это с высоких трибун, а хоккеист Овечкин становится лицом предвыборного проекта. Поэтому не стоит удивляться, когда ты поругался со всем миром и при этом получил большие проблемы в спорте. По-другому просто быть не может на самом деле. 

Однако России на самом деле повезло. Ее спортсмены поедут на Олимпиаду в Пхенчхан. По крайней мере на это есть серьезные аргументы.

МОК не занимает антироссийскую позицию

Президент МОК Томас Бах из Германии бывший фехтовальщик. Главой международной федерации этого вида спорта является Алишер Усманов, который вкладывает в этот довольно непопулярный вид спорта свои личные деньги. Как-то не с руки обижать хорошего человека.

В исполком МОК входят вполне лояльный России президент Международной федерации хоккея Рене Фазель, легендарный Сергей Бубка, Хуан Антонио Самаранч-мл., отец которого еще в советское время злыми языками именовался Иваном Антоновичем, а в российское время обеспечил выбор Сочи, как столицы зимней Олимпиады.

Не забывайте, что МОК в отличие от Паралимпийского комитета, никаких жестких мер по отношению к России не принимал. Хотя мог, именно что не хотел. Несмотря на лучших спортивных юристов, Россия так и не доказала свою правоту в споре с МПК, поэтому паралимпийцы не ездили в Рио и не поедут в Пхенчхан. 

В спорте, и это достаточно легко заметить, первую скрипку в невыгодных России решениях играют представители Великобритании. Глава WADA Крэг Риди, бывший глава Международного паралимпийского комитета Филип Крэйвен, глава Международной федерации легкой атлетики Себастьян Коэ. 

В исполкоме МОК же британцы и представители дружественных им стран большинства не составляют. Поэтому вполне можно прогнозировать мягкие решения.

Рейтинги телетрансляций

Проведение Олимпиады в Южной Корее очень неудобно прежде всего для европейских стран в связи с разницей во времени. Восьмичасовая разница это довольно прилично и соревнования будут попадить на раннее утро или рабочее время. В США в принципе смотреть трансляции удобнее, но там им огромную конкуренцию составят традиционные местные лиги, например, НХЛ. То есть основные зрители будут в восточной части России и Китае. 

Топовые виды спорта

Самыми популярными на Олимпиадах являются хоккей, биатлон и фигурное катание. Если во втором России не является законодателем мод, то конкуренция, а, значит, и интерес к первому и третьему виду упадет. 

Хоккей

Главное событие на любой зимней Олимпиаде - хоккей. В следующем году он и так потеряет довольно много, учитывая то, что НХЛ своих игроков не отпускает. Соответственно, кузницей для всех сильнейших команд является КХЛ. Боссы лиги уже грозят, что отменят перерыв и не отпустят игроков, если Россию не пустят на Олимпиаду. Таким образом, в главном турнире Олимпиады будут играть не первые или вторые составы, а от третьих до шестых. Интереса к такому турниру будет даже меньше, чем к Молодежному чемпионату мира.

Сейчас в принципе идет игра нервов. Отсюда появляются какие экзотические предложения "если будешь плохо себя вести, не включим мультики", то есть "Россию пустят на Олимпиаду, но без национального гимна". Нагнетает особенно российская пропаганда, заряжая свою шарманку о том, что враг у ворот дошел уже спорта. Отвечают ей существенно более вяло, но если отвечают, то примерно в том же духе. 

Юридически допустить Россию до игр будет совсем несложно - достаточно просто отложить окончательные решения по допингу на более позний срок. Тем более сейчас речь уже не о употреблении запрещенных препаратов, а о царапинах на пробирках. Жесткие меры за них все-таки выглядели бы довольно ангажировано. Однако того, что делегация России поедет, во-первых, в сильнейшем составе, а, во-вторых, с традиционной группой поддержки из многочисленных чиновников, никто не гарантирует. Более того, почти наверняка Пхенчхан будет закрыт для руководителей российского спорта.