7 мин.

Успех, который не заметили…

Экс-футболист сборной России по футболу среди слепых Александр Гуртовенко - о нелегком пути к серебру чемпионата Европы и путевке на паралимпийские игры...

В это раз мой пост будет посвящен не «Динамо», а событию, которое абсолютно не заслуженно обошли стороной наши СМИ. А ведь в прошлую субботу свершилось историческое событие! Сборная России по футболу среди слепых впервые стала медалистом чемпионата Европы. Пока все журналисты обсуждали кадровые решения Леонида Слуцкого, рулевого сборной обычной, наши незрячие парни бились за честь страны на британских полях в ста километрах от Лондона. Но обо всём по порядку.

Футбол для слепых в России появился в 2004-м году и поначалу в спортивной среде вызывал лишь смех и непонимание... Действительно, первые годы смотреть в нашей интерпретации этого вида спорта было не на что. Мяч в основном катался от вратаря к вратарю и лишь изредка был в ногах полевых игроков. Сразу отвечу на популярный вопрос - голкиперы в этом футболе зрячие. Многие нам говорили тогда, что ничего из этой затеи не получится, зря теряете время. Но наш тренер Береговой Николай Николаевич и люди, которые ему поверили, в том числе и парни, которых он набрал для этого футбола, не собирались останавливаться. Хотя было много тяжёлых моментов… Сколько раз нам обещали финансирование, сколько раз на нас пиарились различные люди, сколько раз вставляли палки в колёса, не давая полей для тренировок и возможности развиваться…

Несмотря на все это, в 2005-м году мы впервые отправились на чемпионат Европы. Мне тогда было 17 лет, и я уже был вице-чемпионом Мира среди молодёжи по голболу (игра с мячом, паралимпийский вид спорта), но в футболе для меня и других все только начиналось. Ехали мы на это первенство в Испанию, вообще не понимая того, как люди там играют. Нам казалось, что мы вполне можем бороться со всеми, наивно предполагали, что привезем оттуда медали. На деле наши надежды были разбиты сразу и жестоко. Другие страны в футбол среди слепых играли уже давно. Зародился этот вид спорта в Бразилии и до нашего дебюта на крупном турнире был определен не один чемпион Европы и Мира. С 2004-го года футбол среди слепых включен в программу паралимпийских видов спорта. Мы же приехали в Испанию, сыграв лишь один чемпионат России и несколько неинтересных турниров в Москве. Итог нашего выступления оказался неутешительным. Мы заняли последнее место, не забив ни одного мяча, да и в створ попали за все игры, по-моему, всего раза два. А вот  нам наколотили прилично. Конечно, мы были шокированы уровнем команд в Европе. Наши тренеры не понимали, как слепой человек так может обращаться с мячом и совершать такие действия на поле... Зато стало сразу понятно, к чему надо стремиться. Но получить драгоценный опыт на самом высоком уровне получилось не сразу. Следующий чемпионат Европы мы пропустили по причине того, что руководство спорта слепых решило нас туда не отправлять...

В следующий раз выступить на Евро нам удалось только в 2009-м. Во французский Нант мы уже летели с надеждой показать Старому свету мощь и силу русского футбола! Но это было не просто из-за… прекрасных условий, в которых проходили соревнования. Для подготовки к турниру нам полей для занятий не давали. Так что мы тренировались, где попало. Наш наставник Николай Николаевич чуть ли не по всей Москве выискивал более-менее годные коробки во дворах, и мы собирались и мчались по указанному адресу. Часто было так, что приезжали, а коробка занята… Иногда приходилось ждать не только когда площадка освободится, но и когда местные допьют горячительные напитки, и почти ночью мы выходили на это так называемое поле... Знала бы Европа, как сборная России готовится к важнейшему турниру. В общем, на первой тренировке в Нанте за день до матча мы застыли от изумления... А здесь-то трава на поле! Натуральный газон для матчей, а искусственный для занятий. Естественно после наших бетонок на этом покрытие мяч у нас в ногах не держался. Очень расстроились, но ни в коем случае не собирались сдаваться. В Нанте, кстати, во время нашей разминки перед игрой, увидев на моей руке напульсник с литерой «Д», ко мне подошёл француз лет 60-ти и что-то начал говорить про московское «Динамо». Оказалось, что он мне рассказывал о противостояние Нанта и бело-голубых в рамках Кубка Кубков 1980 года. Очень запомнилась ему игра нашей команды, особенно вспоминал он Газзаева.

Как и «Динамо», выступили мы в Нанте достойно. Сначала обыграли белорусов, а затем и бронзовых призёров паралимпиады 2004 - сборную Греции. Но затем разгромно проиграли испанцам и турками, и эти поражения закрыли нам дорогу в плей-офф. Всё же Францию мы покидали в хорошем настроении. В этой стране были одержаны наши первые международные победы, забиты первые мячи...

Евро 2011 проходил в Турции, в городе Аксарай. Этот город известен самым радикальным настроем по отношению к русским, но на этом останавливаться не буду, хоть и были на этой почве забавные моменты.

Здесь нас ждало сильнейшее разочарование, обида, расстройство... Помните все знаменитую историю про Альберта Шестернёва и монетку на чемпионате Европы 1968? Вот и у нас получилось всё так же. В полуфинал турнира нас не пустила именно монетка! Для определения, кто пройдёт дальше - мы или хозяева турки - было решено обратится к жребию. Почему нельзя было решить всё согласно спортивному принципу? На этот вопрос организаторы нам так и не дали ответа. В общем, понятное дело, что монетка упала на сторону хозяев... Мы были крайне раздосадованы – на глазах у некоторых ребят были слёзы… Ведь успех был так близок. 

На Евро 2013 заняли пятое место. Попав в группу смерти с Испанией и Францией, мы показали неплохую игру. Нам не хватило совсем немного, чтобы достичь исторического результата…

И вот он 2015 год! Чемпионат Европы в Англии! Рассказывать о трудностях при подготовке к этому турниру и о других моментах, которые мешают развиваться футболу среди слепых в нашей стране, не буду. У нас в этом плане ничего никогда не менялось. Вот и на турнире никто всерьез не рассматривал нашу сборную. Мы снова попали в группу смерти с французами и испанцами, и все уже знали кто выйдет из этой группы. Но фортуна в этот раз повернулась к нам лицом и, наверное, вернула долги прошлые годы!

В первом же матче наши парни преподносят сенсацию - обыграны французы со счётом 1:0. Ничья с испанцами и бельгийцами, победа над греками - и вот оно свершилось! Огромное достижение, историческое событие - наша сборная в полуфинале чемпионата Европы по футболу среди слепых! А там еще одна сенсация, наши оставляют без домашнего финала хозяев англичан!

В решающем матче, к сожалению, мы уступили туркам. Но думаю, что никто из парней по этому поводу особо не расстроился. Итак сделано очень много - достигнут великолепный результат! Увы, уже без меня... После евро 2013 я решил закончить выступления за сборную по футболу и сосредоточиться на голболе и на других важных для меня делах. Но считаю себя немного причастным к этому успеху парней и искренне за них рад! Мало кто может представить эмоции наших ребят после этого Евро.

А теперь возвращаюсь к СМИ и различным чиновникам. У нас сейчас модно везде говорить о развитии футбола во всех его проявлениях, говорить о мире равных возможностей о развитии паралимпийских видов спорта... Говорить модно, но вот на деле... Почему-то об этом значимом успехе нашей сборной нигде ничего не сказали и не написали? Только Василий Конов в своём твиттере упомянул о том, что он узнал о выходе сборной России в полуфинал чемпионата Европы не от РФС, а с сайта  Футбольной ассоциации Англии. Обидно, конечно, что успех нашей команды на родине остался незамеченным. Но от этого эта победа не становится менее ценной. Серебро на чемпионате Европы 2015 – великая победа! И это серебро даёт право нашим ребятам впервые выступить на паралимпиаде, которая пройдёт в Рио-Де-Жанейро. Поздравляю всех действительно причастных к этому успеху. Вперёд к новым победам! Только так и никак иначе!