4 мин.

Кэйси Цизикас: От непредумышленного убийства до НХЛ

Casey Cizikas
Casey Cizikas 2
Casey Cizikas 3
Casey Cizikas 4
Casey Cizikas 5
Casey Cizikas

В постоянном гуле освещения спортивных событий, поступающих от СМИ, есть одна история, избежавшая гнева и ставшая незаметной. До поры до времени. Это история молодого парня, который прошел свой путь от обвинения в непредумышленном убийстве до места центрового в команде Национальной Хоккейной Лиги Нью-Йорк Айлендерс. История удивительна: как одна "ошибка" привела к суду и наказанию, а человек, совершивший ошибку, все-таки, оказался в НХЛ.

newspaper

В 2007 году, во время игры в регби в городе Missisagua, Кейси Цизикас столкнулся с Мэнни Кастильо. После столкновения Цизикас поднялся. Кастильо - нет. Два дня спустя Кастильо умер в больнице. До сих пор не ясно, был ли это несчастный случай или нет. По некоторым данным, это было просто частью игры. Другие не согласны. Никто не знает всю историю, из-за противоречивых показаний и ложной информации, но одно можно сказать наверняка: история убийства Кастильо - история в полном смысле слова. Цизикас утверждает, что он был в Headlock (прием из рестлинга, когда один из соперников обхватывает руками голову другого), и то, что он делал, было в целях самообороны. Другие свидетели говорят, что Цизикас использовал прием pile-driver move (тоже прием из рестлинга), чтобы уложить Кастильо на землю.

Pile-driver move

Врачи говорят, что Кастильо было нанесено серьезное сотрясение еще две недели назад, и один врач отметил, что Кастильо не должен был заниматься спортом в течение всего года. Семья Кастильо, полагая, что убийство их сына было несчастным случаем, призвала избавить Цизикаса от наказания. К сожалению, для Цизикаса, обстоятельства смерти Кастильо сделали невозможным для него сойти с крючка. Он был обвинен в убийстве в 2009 году, и приговорен к 1-му году условно и к 100 часам общественных работ.

"Ох ... это ... они особые люди. Я даже не знаю, что сказать о них. Это был ужасный, ужасный несчастный случай. Они никогда, не одного раза, не обвиняли меня. Мне трудно говорить о них. Они знают, что я чувствую, "- Кейси Цизикас о семье Кастильо.

Кэйси Цизикас был выбран Айлендерс на драфте НХЛ 2009 года, в четвертом раунде, под 92-м номером.

Цизикас все еще чувствует, что он сделал, более пяти лет спустя. Игрок Айлендерс однажды положился на хоккей, несмотря на трудные времена, и видит надежду для себя в хоккее. "Приход на каток каждый день означает все для меня. Быть с моими друзьями, моими тренерами. Это освобождает меня от стресса, по крайней мере, на несколько часов," - сказал Цизикас в интервью Islanders Point Blank в 2009 году -"За мной Нью-Йорк Айлендерс, они четко дали это понять. У меня есть команда НХЛ, которая верит в меня. Вы знаете, что это означает, после того, что произошло? Я собираюсь сделать все от меня зависящее, чтобы показать, что вера в меня не была потрачена впустую. Я думаю, что работал очень усердно, но сейчас я собираюсь работать в два раза усерднее, чтобы стать островитянином и заплатить сполна команде за их преданность".