4 мин.

Под напряжением

Василий Уткин в совместном с биржей ставок Betfair блоге на Sports.ru прогнозирует, что «Ман Юнайтед» не будет ставить целью разорвать ЦСКА во что бы то ни стало, что «Баварии» будет очень сложно справиться с «Бордо» и что «Ювентус» без проблем обыграет «Маккаби».

У нас на телевидении никогда не кончатся прикольные интерьеры для съемок нашего видеоблога. Сейчас я сижу за звукорежиссерским пультом. Что-то в этом роде у меня есть на радио. Но там я этим более-менее могу управлять, а здесь, конечно, все для меня слишком сложно, потому что здесь чрезмерно много всяких ручечек, микшерочков и так далее, и тому подобное. Вот когда вы смотрите какой-то репортаж, комментатор находится на месте событий, и его голос опережает картинку – это происходит вот здесь. Да, вот это самое знаменитое, замечательное место.

Видите, здесь все так или иначе приходит в соприкосновение: какие-то провода, какие-то лампочки, огромное количество кнопок, переговорных устройств… Вот по этому телефону, между прочим, вы звоните нам в эфир, вот именно по нему. И именно по нему мы вам не отвечаем. Ну в общем, вот такая наша исконная аппаратная. Я всегда путаю, 20-я она или 21-я. В ней с тех пор, как мы сюда пришли первый раз, многое поменялось. Но, по счастью, главное остается до сих пор в деле: из нее по-прежнему можно выходить в эфир. И вот сейчас я выхожу из нее в эфир, чтобы рассказать вам, что я думаю по поводу Лиги чемпионов и Кубка УЕФА.

Начну я, естественно, с игры с участием российской команды – «Манчестер Юнайтед» против ЦСКА. Я думаю, что все убедились в том, насколько прагматично настроен «МЮ» по отношению к Лиге чемпионов. Это, в общем, у него в заводе, это у него до известной степени в крови. Поэтому, мне кажется, «Манчестер» не будет ставить перед собой задачи разрывать соперника, ему нужно будет положить в копилочку три очка и все. Кроме того, мне очень понравилось играть условных андердогов – а в данной паре ЦСКА является типичным андердогом – с большой форой. Поэтому мое предложение – сыграть ЦСКА с форой +1,5. В этом матче армейцам не приходится ставить перед собой высокие задачи. Защищаться они, в общем-то, умеют, если защищаться нужно всей командой. И главные проблемы, проблемы перехода из одной стадии в другую, который осуществляется через среднюю линию, в этой игре будут не так сильно заметны. Поэтому ЦСКА с форой +1,5 – первая ставка, которую я вам рекомендую в этом игровом дне.

«Манчестер Юнайтед» – ЦСКА. ЦСКА с форой +1,5 за 1,85.

Самое главное, что все всегда думают, будто в эфире главный ведущий. На самом деле, ведущий-то в эфире – как троллейбус, понимаете. Он бобик привязанный всего-навсего, а решается-то все тут. И выставить человека, который сидит в кадре, например, идиотом отсюда очень удобно. Хорошо, что звукорежиссеры – люди добрые и порядочные и не злоупотребляют этим никогда. Видите, сколько тут возможностей? Столько кнопок, и каждая кнопка – возможность.

Примерно так же, я думаю, будет обстоять дело в матче «Баварии» и «Бордо». Возможностей несоизмеримо больше у французов, мне кажется, в этой ситуации. Во-первых, они себя уже зарекомендовали как команда достаточно крепкая. Они «Ювентусу» на выезде не проиграли. А «Бавария»… Больных куча, травмированных – тьма. Еще и два человека дисквалифицировано после первого матча, за красные-то карточки, как положено. Я думаю, что «Баварии» будет очень трудно с «Бордо» справиться, и выбираю ставку: «Бордо» не проиграет.

В принципе, я уже все объяснил. Ну давайте для красоты я добавлю еще то, что, как мне кажется, любая команда Луи ван Гала должна пройти через серьезные испытания. Она должна пожалеть о том, что она взяла Луи ван Гала. И вот когда она пожалеет, когда она дойдет до самой глубины этого осознания – тогда случится одно из двух. Или ван Гала уволят, или команде откроется какая-то по-настоящему большая футбольная истина. И тогда у них все начнет получаться. Вот «Бавария», как мне кажется, все еще на пути к этой точке падения, она же точка осознания. В общем, «Бордо» не проиграет, я думаю.

«Бавария» – «Бордо». «Бордо» не проиграет за 2,05.

А здесь вот специально поставили табличку, чтобы я ничего не трогал, потому что скоро начнется эфир и надо, чтобы я ничего не успел испортить. Последний матч, о котором мне хочется вам рассказать сегодня, мне кажется, относится к категории практически верняков. Я думаю, что нужно спокойно брать победу «Ювентуса» над «Маккаби». Если бы против «Маккаби» играл «Бордо» или «Бавария» – тут, мне кажется, могли бы быть варианты.

Вы скажете, что «Маккаби» дома в конце концов у кого-то очки отберет. У кого-то – да, но не у «Ювентуса». Тем более после того, что «Ювентус» учинил в последнем туре чемпионата Италии и, в общем, себя в каком-то смысле дискредитировал. Я думаю, что «Ювентус» добьется спокойной, практичной победы с разницей где-нибудь в один-два мяча, положит три очка в свою черно-белую торбу и поедет себе домой в Турин. Вот, собственно, все, что я хотел вам сегодня рассказать. Табличку мы убираем, и аппаратная, наконец, может возобновить работу в нормальном режиме. Счастливо.

«Маккаби Хайфа» – «Ювентус». Победа «Ювентуса» за 1,65.