5 мин.

Бес сарказма

Мы с вами находимся в операторской комнате нашего канала. В ней всегда должны быть женщины на стене. Меняются женщины, не меняются только операторы. Это серьезная, по-своему брутальная публика. Важно понимать, что на телевидении можно сделать карьеру от осветителя до генерального директора телекомпании. Любой может стать любым на телевидении. И только операторы бывают исключительно двух видов: хорошие и плохие. Можно стать хорошим оператором, можно быть плохим. К сожалению, жизнь складывается так, что на продолжительность времени работы в телецентре это, как правило, не влияет.

Перейти на биржу ставок Betfair

Здесь мне хочется поговорить с вами о вероятностях. Шкафчики даже больше напоминают какой-то сериал про доктора Хауса. Там такие у докторов, а здесь такие у операторов. Хочется поговорить о чем-то старом, добром и надежном, поэтому начну с Испании.

В матче «Депортиво» с «Севильей» мне четко видится ставка «Депортиво» не проиграет». Команды несколько разного уровня. «Севилья» по итогам последних лет – стабильно третья команда Испании. «Депор» переживал относительное безвременье. Но сейчас «Депортиво» подтягивается к своему прежнему уровню. В первую очередь потому, что поправился Валерон. Во-вторых, потому что подоспело неплохое подкрепление. Вышло так, что у «Депортиво» неплохая скамейка – достаточно длинная. При этом в команде не так уж много футболистов, которые представляют разнообразные национальные сборные. Меньше, чем у «Севильи». О чем это говорит? У команды было две недели хорошей спокойной работы.

Что касается «Севильи», то она победила «Реал». Такие вещи хрупкая психика «Севильи» переносит далеко не всегда. Не та эта команда, чтобы маршем идти по чемпионату Испании. На мой взгляд, ставка «Депортиво» не проиграет» по этой причине достаточно хороша и надежна. Думаю, я ее сам обязательно сделаю.

«Депортиво» – «Севилья»: «Депор» не проиграет за 1,85

Дамы здесь повсюду, притом, что операторов-женщин на телевидении практически не бывает, я вот ни одной не знаю. Говорят, они встречаются в кино. Но в кино чего только нельзя встретить. Там даже как-то раз можно было встретить меня, что вообще трудновообразимо. Посмотрите на эти огромные чемоданы. Они похожи на антресоли, а там обычно лежат ненужные вещи. Чемоданы лежат здесь, потому что они громоздкие. Этот кофр ездил на бокс. Для чего эта штука нужна? Операторы всегда тащат с собой в командировку огромное количество утвари. Ну, во-первых, это камера, которую нельзя выпускать из рук. Во-вторых, это штатив, который на время путешествия упакован в такую специальную штуку, чтобы его не било ничем. Ну а всякие микрофоны, приборы, кучу кабелей – их у операторов столько, что я иногда удивляюсь, почему им не приходят на ум мысли о суициде чаще, чем другим. Все это упаковывается в подобную ерунду, чтобы было надежно зафиксировано и не пострадало при транспортировке самолетом.

Соответственно, это вещь глубоко и надежно функциональная. Почти такая же многосторонняя, как футбольная команда «Барселона», которая на этой неделе играет с «Валенсией». Здесь я буду краток, не буду слишком уж много говорить. Матч проходит в Валенсии. «Валенсия» стабильно играет последние недели на «верх», тотал больше 2,5 мячей пробивается спокойно. «Валенсия» пропускает сама и забивает тоже сама. Думаю, в матче с «Барселоной» тотал больше 2,5 будет пробит играючи, можно ставить и на тотал больше 3,5. Но накануне еврокубков команды иногда берегут силы. Если допустим «Барселона» сможет контролировать ход игры и при этом будет вести в счете, хотя бы, в один мяч, эта команда может как никто игру засушить, просто не давая мяч сопернику. Сумеет ли «Валенсия» это превозмочь и станет ли она ломаться? Так что думаю, тотал больше 2,5 – отличная ставка и, наверное, должна сработать.

«Валенсия» – «Барселона»: больше 2,5 голов за 1,65

Внутренняя стенка операторского шкафчика… Здесь вот полный набор операторских прибамбасов. Старинные аккредитации, которые никогда уже не понадобятся, но они висят, о чем-то напоминают. Финальный турнир первенства России по футболу среди сборных юношеских команд межрегиональных объединений, 2000-й год, Ижевск – кто когда туда ездил, совершенно непонятно… Естественно, какая-то баба тут должна фигурировать. Ну, и Игорь немножко увлекается обезьянами. Обезьяна к клубу «Урал-Грейт» никакого отношения не имеет. А тут табличка какого-то соревнования, которое даже по ней невозможно восстановить. Новая Зеландия, Австралия, Китай, Непал, Гонконг – кто может во все это играть? Я с ужасом предполагаю.

Давайте поиграем в футбол и возьмем для верности матч чемпионата России «Динамо» – «Томь». Хочу воспользоваться аргументом, о котором говорил выше. Команда, которая имеет возможность не делегировать большое количество игроков в сборные, получает не то что преимущество, но есть вероятность, что она предстанет в хорошей форме. Думаю, что «Томь» обладает для этого всем. В ней не было потрясений, тренер знает свою команду, а команда знает тренера. Думаю, ставка «Томь» с форой плюс 1,5» вполне уместна. «Динамо» забивает немного, по-прежнему испытывает кадровые проблемы. Кроме того, оно делегировало целую толпу игроков в молодежную сборную. Все нападение разъезжалось. «Динамо» – безусловный фаворит матча, но ему будет тяжело.

«Динамо» – «Томь»: «Томь» с форой 1,5 за 1,5

И еще вам скажу об операторах… Учитывая специфику профессии, что операторы бывают хорошие и плохие, но они всю жизнь снимают, они становятся свидетелями. Головокружительные карьеры проходят на их глазах, они свидетели, как кто-то возвышается, кто-то падает, у кого-то что-то получается, у других нет. Операторов в жизни забрасывает в потрясающие места. Наш оператор Аристава (у него два имени – Саша и Гарик, он позволяет называть себя двумя именами) свою карьеру на телевидении начинал в футбольной команде «Динамо» (Сухуми). И надо такому случиться, приехал я с ним в свои молодые годы на съемку матча «Локомотива», и тот же Гарик, он же Саша, обнялся по-дружески с Сергеем Овчинниковым, тогдашним вратарем «Локо», который провел какое-то время в «Динамо» (Сухуми), и они с тех пор были добрыми приятелями.

На этой счастливой волне сообщу вам последнее, что у меня есть по нашему туру. Я думаю, что «Зенит» выиграет у «Кубани». Уж если в «Кубань» пришел Бышовец, точно совершенно ничего команде не светит. «Кубань» проиграет, конечно же. «Зенит» на ходу. Я просто не вижу, что «Кубань» могла бы «Зениту» противопоставить.

Если без сарказма, не в тренере проблема «Кубани». Сейчас уже не в тренере. Накопились проблемы, безусловно, во многом в связи с тренерской свистопляской, но сейчас уже решить их подобным образом, да еще в короткие сроки очень-очень сложно. Поэтому я думаю, что «Зенит» выиграет, и соответственно мы сделаем на эту ставку.

«Кубань» – «Зенит»: победа «Зенита» за 1,6

На этом все, счастливо! Играйте в футбол.