2 мин.

Марафон с выбыванием среди тренеров ВХЛ

  Написать заметку о тренерах команд ВХЛ, меня сподвиг материал Александра Балабанова «Дамоклов меч. Все тренерские отставки сезона-2013/14 и взгляд в будущее». Там, через призму сравнения с NHL, недооценка роли наставника в построении команды КХЛ очень выпукло показана. Кредит доверия тренерам, у NHLи КХЛ разнится десятикратно. Согласно сухим цифрам, условный наставник из КХЛ в среднем имеет 1 квартал непрерывного стажа. А тем временем, его среднестатистический заокеанский коллега доводит до ума команду NHLуже 3-ий сезон кряду. Лишь затем у клубов NHLнаступает время для оргвыводов. Природа столь разной оценки тренерского вклада, заложена особенностями финансирования хоккейных клубов. Соответственно, менеджмент решает фактически противоположные задачи. По нашу сторону океана, как известно - проблема не заработать, а потратить бюджет. Тренер же призван служить громоотводом.

  Табличка с данными наставников команд высшей лиги демонстрирует, что и здесь их работа – сродни игре в рулетку. Арифметически, тренер из ВХЛ дольше коллеги из КХЛ работает с одной командой. Средний показатель составил полгода. Но это формальное утешение, поскольку цифры из ВХЛ принципиально ближе к КХЛ-овским, авральным.

  Любопытства ради, последовательность команд в нашей таблице дублирует турнирное положение ВХЛ на 22 сентября - дабы читатель мог вернее спрогнозировать первые отставки сезона.

dfg

Пояснения к таблице:

«кредит доверия» - по оценке автора блога отражает вероятность отставки в случае снижения результатов команды;

графа «полных непрерывных сезонов» - фактическое количество полных сезонов по последнему месту работы;

отметка «дебют» в графе «полных непрерывных сезонов» означает, что на взрослом, профессиональном уровне данный тренер не имеет опыта;

графа «всего полных сезонов» - сумма сезонов, когда тренер полностью отрабатывал цикл, от предсезонки до финиша чемпионата;

*(пример: Уваев, Лунёв) – тренерский опыт только на уровне молодёжного хоккея;

**(пример: Сидоренко, Колпаков) – тренерский опыт в соревнованиях любительского и детского уровня не учитывается.