5 мин.

Субботнее настроение. Жизнь на стыке эпох

Спорт - часть культуры человека, манящая своей динамикой и молодостью. И совершенно неожиданные и завораживающие ощущения приходится испытывать когда спортивная эстетика соседствует с древними памятниками архитектуры и умилительными картинками уходящего  уклада жизни древних городов. Но так бывает.  

Поделюсь воспоминаниями об одном их счастливых эпизодах собственной жизни, выпавшем на мою долю. Удалось принять участие в создании концепции эксплуатации и развития,  проектировании и открытии Конькобежного центра Московской области в старинном русском городе Коломна. Площадка под проектирование была выбрана у стен Коломенского Кремля.  И одной из причин такого решения был тот факт, что один из склонов территории Кремля, выходящий на реку Коломенка, уже не первый год «сползал» и ценная историческая территория   оказалась под угрозой разрушения. Именно со стороны реки Коломенки находятся знаменитая «Маринкина башня», где была заточена Марина Мнишек  и храмовые постройки женского монастыря, расположенного совсем рядом с «ползущим» склоном.

коломна

Для того, чтобы спасти исторические постройки, требовалось срочно провести комплекс работ по созданию ряда бетонных подушек, условно говоря «скреплённых» между собой сотнями свай. Глубина «усиления» составляла  до 50 метров в глубину. Общая площадь территории, заключенной между склоном и впадением реки Коломенки в полноводную Оку, где необходимо было провести сложный комплекс инженерно-строительных работ, составлял 90 тысяч квадратных метров.  Примерно такая же по размеру территория  требовалась и для площадки под строительство конькобежного центра. В результате «космическая тарелка» современного ледового дворца «присела» рядом со стенами Кремля и спасла для потомков древнее городище от разрушения.

Во время работ по строительству, при подготовке и проведении открытия вместе с  коллегами удалось между делом провести фотосессию и видеосъёмку, после чего «склепали» слайдшоу и небольшой фильм-высказывание о нашем видении удивительного факта соседства разных эпох, что удалось передать  в архитектуре и в концепции развития дворца. Но это отдельная история, а пока приглашаю всех когда-нибудь  побывать в Коломне, побродить по территории Кремля, где до сих пор с монастырем, музеями и храмами соседствуют жилые постройки, школа. Здесь же и дикие заборы и мансарды с резьбой, дворики с огородами и садами. Здесь же и рыбачки, торчащие целыми днями по пояс в воде, пацанва на великах и скейтбордах, бабудьки на лавочках, кошаки, мемориальные таблички на домах с именами поэтов и художников, сбежавших сюда от московской суеты и останки колорита богатейшего купеческого города.

Когда насладитесь древностями и неповторимым колоритом улочек старого города, попробуете лакомства в местном музее "Коломеской пастилы", побывайте на Ледовой Арене. Там есть новая жизнь, современная эстетика, динамичная картинка с конькобжцами, нарезающими круги, классный СПА-комплекс с бассейном, небычный музей, прохлада летом и уют зимой.

В фокус объектива попали выдающиеся Светлана Журова и Николай Гуляев, легендарные Лидия Скобликова и Иван Муратов. Где-то среди юных конькобежцев, мелобеькающих в кадрах 10-летней давности, должен быть и Павел Кулижников, наш сегодняшний конькобежный герой, победитель Кубка Мира 2014/2015. Именно в этот 2006-й год Павел впервые встал на коньки. А все первогодки конькобежной школы принимали участие в церемонии открытия и с удовольствием позировали перед фотообъективами и телекамерами.

  

И завершу Коломенскую тему неожиданной работой Владислава Кузмичёва из Астрахани, созданную им редакторе в TwistedBrush.

ДЕТСКАЯ ЛЁГКОСТЬ БЫТИЯ 

КУЗМИЧЕВ

 

В рубрике СОВРЕМЕННОЕ ИСКУССТВО сеогдня нью-йоркский фотограф Аликс Мартинез (Alix Martinez).

Аликс сняла оригинальную фотосерию, где дети занимаются спортом под водой…

1
2

 

3
9
11
12
13
16

Другие работы мастера можно посмотреть на её официальном сайте.

Спасибо интернет - журналу Etoday.

Вот такой стык эпох и жанров сегодня получился.

Да здравствует лето, жара, дождь и лёгкость бытия.

В предыдущем выпуске "Субботнего настроения" делюсь фотками из своей галереи дворового спорта и рассказываю о любимом мультипликационном фильме о родителях чемпионов.

ps

Простите, что сегодня без фильмотеки. Всё ещё будет.

счетчик