4 мин.

Постпраздничное настроение

В очередном туре бундеслиги “Штутгарт” встречался с бременским “Вердером”, победить к сожалению нам не удалось, но зато мы вновь не проиграли и благодаря этому продлили успешную серию Томаса Шнайдера.

Агрессивное начало матча – это наша домашняя фишка. На первых  минутах “Вердер” был не хило прижат мощью наших атак. Довольно часто это швабское давление ни к чему не приводит, гасясь где-то на полпути к заветной цели, но в этот раз всё было иначе. А именно – мы смогли забить “быстрый” гол! Да, опять со стандарта Максима, потенциал которого как исполнителя стандартных положений проглядывался ещё с прошлого сезона, но именно сейчас он стал эдакой “машиной” выдающей точные передачи с места (и не только), да и сам “Штутгарт” становится командной-стандартом, если так пойдёт и дальше, то скоро каждый заработанный нами угловой будет нагонять вселенский ужас на абсолютно любого соперника.

А вот после этого гола над нашим стадионом будто бы повисла тень Лаббадиа. Игра команды отчётливо начала напомнить Bruno-Style – “закупоривание” на своей половине поля с целью сбережения победного счёта и не важно, сколько минут остаётся до конца встречи 5 или 80. Такая тактика имеет место быть (например, с “Гертой” она была очень оправдана), и футболисты в принципе все делали грамотно, но как мы знаем, существенным её минусом является необходимость поддержания полной концентрации все 90 минут, малейшая расслабленность придёт в наказание забитым мячом. Собственно всё так и вышло, пусть Бремен нас особо и не тревожил, но в одном из немногих их моментов наш защитник выключился из борьбы, посчитав момент завершённым, “бременец” же был совершенного иного мнения, пошёл до конца  и забил-таки нелогичный, но заслуженно-трудовой гол.

Равенство в счёте “погрузило” игру в безмоментную тягучку из которой ни одной команде, по сути, и не удалось выбраться практически до финального свистка. Наши старались – Харник пытался оправдать доверие тренерского штаба, не только забитым голом, но и активными перемещениями по полю – Мартин явно начал набирать свои прежние кондиции и именно он был лучшим в игре. Максим подал целую кучу стандартов, но ни один из них не был по настоящему опасным, что создало некий парадокс – вроде бы человека, который в каждой встрече отдаёт голевую передачу со штрафного/углового можно и нужно называть мастером стандартов, но когда из десятка угловых опасным (и голевым же) становится только один – остаётся лишь гадать кто же он на самом деле?)) Что ж будем ждать, когда Алекс наконец сможет прервать свой лимит в одну голевую передачу со стандарта.

В заключительные 15 минут “швабы” активизировались и насели на гостей по тому же принципу, что и в начале встречи. “Вердер” трещал по швам, но выдержал. Выдержал во многом благодаря тому, что несмотря на давление, хозяевам всё же чего то не доставало. Вполне возможно, что свежих сил, ибо выход Вернера лишь на 87-й минуте был явно запоздалым и ничего уже не решал. Да, скорее всего Шнайдер просто не рассчитал силы футболистов. Мысль о замене у меня мелькнула уже на исходе часа, но её быстро победила другая мысль о том, что тренер больше знает о состоянии своих подопечных и переживать не о чем, но когда и за 15 минут до концовки Томас даже не пытался влить “свежую кровь” в происходящее, стало понятно, что он всё-таки перетянул…

Не скрою, после победы над Браушвейгом ожидалось, что вот сейчас будет продолжение банкета, ведь частенько на следующий день после громких гулянок остаётся много вкусностей, но, к сожалению после праздника у нас сохранились лишь остатки, и добыть вторую к ряду победу VfB не удалось. А вот наши соперники за Лигочемпионское место проявили бескрайнюю щедрость и все как один потеряли очки, не дав тем самым “Штутгарту” слишком далеко от себя отстать. Как итог мы 7-е перед перерывом с отставанием в два балла от 4-й строчки и это очень даже неплохо!

Stuttgart Kommt!

_____________________________

"Штутгарт" – "Вердер" (Бремен) – 1:1 (1:1).

"Штутгарт": Киршбаум, Сакаи, Швааб, Рюдигер, Бока, Харник, Гентнер, Квист, Траоре (Вернер, 87), Максим, Ибишевич.

Голы: Харник (6) – 1:0, Петерсен (37) – 1:1.

Предупреждения: Ибишевич (13), Экичи (34), Гарсия (90).