6 мин.

Поражение с мыслями об отпуске

В матче 31-го тура бундеслиги “Штутгарт” на выезде был разгромлен “Аугсбургом”.

Бундеслига - сезон 2012/2013. 31-й тур.

"Аугсбург" – "Штутгарт" – 3:0 (0:0).

Голы: Мёлдерс (61) – 1:0, Де Йонг (83) – 2:0, Донг-Вон (85) – 3:0.

Состав

"Штутгарт": Ульрайх, Сакаи, Рюдигер, Нидермайер, Молинаро, Гентнер, Бока, Харник, Максим (Македа 67’), Траоре (Окадзаки 71’), Ибишевич.

Удивительная стабильность.

Матч

В первом тайме была обоюдноострая игра в которой чуть острее выглядели хозяева. Во второй половине Аугсбург” не ослабил свой напор в итоге добившись желаемого результата, в тоже время активность “Штутгарта” по мере приближения финального свистка всё больше стремилась к нулевой отметке. В целом, по ходу всего матча было заметно для кого успех в нём более необходим то есть, кто хотел больше победить, а кто уже начал мысленно планировать свой отпуск.

“Штутгарт”

То чего я опасался на прошлой неделе случилось на этой. Команда после выхода в финал кубка почувствовала снижение градуса ответственности и если в предыдущем туре играть спустя рукава ей просто не позволили родные трибуны, то на выезде наконец-то можно было расслабиться.

Собственно, по этой игре опять стали видны все тренерские проблемы, а именно построение игры в защите. Предыдущие матчи проявили реальный потенциал наших защитников, но вся проблема в том, что при таком использовании, действовать безошибочно они могут лишь при запредельной концентрации, которая возможна лишь пару раз за сезон.

Любопытно, что в этом году “Штутгарт” лучше всего провёл те матчи, на которые выходил как на последние, это и Дортмунд с “Баварией” и уже сто раз упомянутый кубок. В тех же играх, где нужно было выйти и сыграть на классе (а класс у наших футболистов есть, опять же судя по этим поединкам), мы жестко проваливались, сдаётся что здесь всему виной проблема тренера продолжающего всё также действовать по накатанной и не имеющего свежих идей в голове.

По хорошему таким должен был стать и поединок против “Аугсбурга” – выйти и без особых проблем победить на классе. В итоге один из аутсайдеров чемпионата устраивает нам форменный разгром. Конечно можно было бы связать такой результат с тем, что ведь на самом деле одним ничего не нужно, а у других идёт упорная борьба за выживание – разница в подходе к игре и т.д., всё это было бы так, но тем не менее терпеть такое унижение команда не имеет права. Да и к сожалению, нечто подобное происходит весь нынешний сезон. Поэтому проблема в такой игре кроется куда глубже.

За прошедшую неделю было выдано много авансов нашим защитникам в том числе и Рюдигеру, этот матч нельзя сказать, чтобы перечеркнул все хорошие впечатления от его действий, нет талант за неделю не растерять, но пока все предыдущие похвалы — это лишь авансы. Нападение в принципе не опускается с того уровня, на который оно сумело подняться по ходу нынешнего года, пройдя путь от совершенно не состоятельного, до того, которое может хотя бы создать несколько убойных моментов. Но их КПД на прежнем уровне (0 голов), что в преддверии 1 июня начинает тревожить всё больше и больше.

Наверное, уже помаленьку можно подводить итоги сезона и основным моментом, итогом чемпионата пока является ощущение того, что с нынешним главным тренером “Штутгарт” упёрся в свой потолок. Из тура в тур команда наступает на одни и те же грабли, но почему-то предпочитает идти той же дорогой, точнее получает те же самые установки. Да случаются порой вспышки типо того же Дортмунда, но роль Лаббадиа как мне кажется в них минимальна. Есть достижения – финал кубка, но и тут скорее надо благодарить очень благосклонный жребий, чем тренерский гений.

Можно опять же сказать, что Бруно ещё достаточно молодой тренер, но всё-таки если в следующем году команде при нём не удастся совершить качественный рывок вперёд (а пока предпосылок к этому не видно), то думаю руководству нужно решаться и расставаться с ним. Различные покупки толковых футболистов тут мало помогут, нужно именно менять мышление тренеру. Но пока он ведёт себя как капризный ребёнок, обижаясь на любую критику в свой адрес, и не желая признавать свои ошибки. Будем надеяться, что летом всё-таки произойдёт какой-то перелом в его мышлении, и мы вновь увидим сильный “Штутгарт” под руководством Бруно Лаббадиа.

"Аугсбург”

Футболисты “Аугсбурга” молодцы, на зубах, на характере вырвали важнейшую для себя победу. Думаю, что благодаря в том числе и благодаря таким командам многие любят бундеслигу.

Оценки

Ульрайх – 2. Как минимум два гола находятся на его совести.

Сакаи – 2, Рюдигер – 1,5, Молинаро – 2. Пропустить три мяча от одного из худших нападений в лиге – это без комментариев. Спасибо, что не 5.

Гентнер – 2,5, Бока – 2,5, Максим – 2,5, Траоре – 2,5. Полузащитники центральной оси вчистую её проиграли, а более атакующую футболисты в этот раз действовали без особого блеска, особенно во втором тайме и в те моменты когда нужно было отыгрываться.

Харник – 2, Ибишевич – 2. Мастера по упущенным моментам. В последнее время очень печально стало наблюдать за двумя нашими лидерами.

Игрок матча

Нидермайер – 3. Георг, что называется лучший из худших. Опытный защитник, допустил меньшее количество ошибок, чем остальные, и как таковой его вины в пропущенных голах нет.

Слова

Бруно Лаббадиа: “Аугсбург заслужил эту победу так как он попросту хотел её несколько больше чем мы. У нас были шансы чтобы забить гол, которые мы могли использовать, однако не проявили хладнокровия. Всё это очень раздражает, так как в случае победы мы приблизились бы на 3 очка к зоне еврокубков. Но для этого мы должны были выложиться на 100%, к сожалению, несколько % отсутствовало”.

Георг Нидермайер: “Победила команда, которая больше этого хотела. У нас вновь и вновь возникали хорошие возможности для взятия ворот, но к сожалению, мы не смогли воспользоваться ими. Конечно мы не должны были допустить первого пропущенного мяча со стандарта, так как Аугсбург закрылся после этого”.