9 мин.

10 самых зрелищных матчей в истории «Штутгарта»

VfB выбирает самый зрелищный и эмоциональный матч в своей истории.

Всё меньше и меньше времени остаётся до старта 27-го тура бундеслиги, где “Штутгарту” предстоит  встретиться с дортмундской “Боруссией”, и чем ближе этот день, тем сильнее воспоминания о поединке годичной давности, состоявшемся в Дортмунде и ставшем “изюминкой” года закончившись со счётом 4:4. Этот матч действительно был в состоянии предложить всё что угодно: От безнадёги с грандиозным камбэком, до драматичного финала с хэппи-эндом.

После игры все сходились во мнении, что это была лучшая реклама немецкого футбола. И оглядываясь на прошедший сезон мы несомненно в первую очередь вспоминаем именно о том дне. Но всё же в долгой истории VfB было не одно зрелищное противостояние, и сейчас мы вспомним десять самых интересных и эмоциональных из них, а в дальнейшем болельщики “Штутгарта” смогут проголосовать за тот матч, который они считают самым ярким в истории клуба.

№1. Финальный матч чемпионата Германии - 1952 год. “Штутгарт” - “Саарбрюккен” 3:2 (2:1).

Голы: K. Schreiner (15) – 0:1, R. Schliener (18) – 1:1, O. Baitinger (43) – 2:1, H. Martin (54) – 2:2, O. Baitinger (73) – 3:2.

В 1952-м году “швабы” завоевали свой второй титул чемпиона Германии. Соперником по финальному матчу чемпионата был “Саарбрюккен”, который отчаянно сопротивлялся, но был повержен благодаря голам легенд VfB Роберта Шлинца и Отто Байтингера. Благодаря этой победе “Штутгарт” во второй раз вписал своё имя в историю немецкого футбола.

№ 2. Финал Кубка Германии – 1958 год. “Штутгарт” – “Фортуна” (Дюссельдорф) 4:3 (1:0) д.в.

Голы: Praxl (36) – 1:0, K. Hoffmann (50) – 1:1, Wolfframm (52) – 1:2, Geiger (62) – 2:2, Waldner (пенальти – 68) – 3:2, Wolfframm (79) – 3:3, Weise (113) – 4:3.

А в 1958-м году “Штутгарт” в захватывающем финале вновь одержал свою вторую победу, но на этот раз уже в кубке Германии – первая была добыта в 1954-м году. Несмотря на то, что футболисты “Фортуны” вели по ходу матча, удержать преимущество они не сумели, пропустив два мяча в течение 6-ти минут, однако через несколько мгновений “дюссельдорфцы” тоже “показали зубы” отыгравшись незадолго до финального свистка, тем самым переведя матч в дополнительное время, в котором всё же сильнее оказались “швабы” нанесшие решающий удар на 113-й минуте.

№ 3. 1/8 финала Кубка УЕФА. Ответный матч – сезон 1973/1974. “Штутгарт” (Германия) – “Динамо” (Киев) 3:0 (1:0).

Голы: Hermann Ohlicher (39) – 1:0, Karl-Heinz Handschuh (75) – 2:0, Bernd Martin (87) – 3:0

О перипетиях этой игры мы уже рассказывали в одном из недавних материалов в преддверии нашего старта в 1/8 финала нынешнего розыгрыша Лиги Европы, но о ней можно говорить вечно, поэтому напомнить будет не лишним. Незабываемая битва за евро-трофей с киевским “Динамо” состоялась 22 декабря 1973-го года на бывшем “Некарштадионе”. В первой встрече победу со счётом 2:0 одержал киевский топ-клуб, имеющий на то время в своём составе таких суперзвёзд как Олег Блохин. Но всё-таки в ответном матче “Штутгарт” продемонстрировал то, чего от некого никто не ждал – сумел не только отыграться, благодаря голам Херманна Охлихера и Карла-Хайнца Хандшуха, но и избежать дополнительного времени, так как за 3 минуты до конца вышедший на замену Бернд Мартин принёс своей команде победу по сумме двух матчей.

№ 4. 1/8 кубка Германии. Переигровка – сезон 1983/1984. ”Гамбург” – “Штутгарт” 3:4 (1:1) д.в.

Голы: Peter Reichert (1) – 0:1, Wolfgang Rolff (34) – 1:1, Jimmy Hartwig (58) – 2:1, Peter Reichert (86) -  2:2, Karl Allgöwer (99) – 2:3, Ditmar Jakobs (101) – 3:3, Guido Buchwald (109) – 4:3.

Первый матч между этими командами завершился в ничью 1:1, а так как серия пенальти в то время ещё не была предусмотрена регламентом, VfB и HSV пришлось ещё раз сойтись в схватке 31 января 1984-го года. Не успела игра стартовать, как “Штутгарт” “облил хозяев ушатом холодной воды” – на первой минуте отличился Петер Райхерт, нынешний руководитель по работе с болельщиками нашего клуба. И именно он спас команду от поражения сравняв счёт за 4 минуты до финального свистка, тем самым дав ей возможность побороться в дополнительное время. В овертайме VfB вновь пропустил первым, но быстро сумел отыграться, а на 109-й минуте Гвидо Бухвальд поставил точку в данном споре.

№ 5. Финал Кубка УЕФА. Ответный матч - сезон 1988/1989. “Штутгарт” (Германия) – “Наполи” (Неаполь, Италия) 3:3 (1:2).

Голы: Alemao (20) – 0:1, Jürgen Klinsmann (27) – 1:1, Ferrara (40) – 1:2, Careca (62) – 1:3, de Napoli (68 – автогол) – 2:3, Nils Schmäler (90) – 3:3.

Из Неаполя “Штутгарт” вернулся “на щите” проиграв местной команде с всемирно известным Диего Арманда Марадона в составе - 1:2. Однако и у “швабов” тоже имелась своя звезда – Юрген Клинсманн, сравнявший в отвётном матче счёт на 27-й минуте. В дальнейшем неаполитанцы чуть лучше проявили себя в атаке и в течение получаса довели своё преимущество до комфортных 1:3. Несмотря на то, что шансов на итоговый удачный исход уже не оставалось, VfB не бросил сражаться, и спустя 6 минут заставил гостей ошибиться - забить в собственные ворота, а на 90-й минуте Нильс Шмелер уберёг команду от поражения, но, к сожалению этого гола, не хватило для завоевания европейского кубка.

№ 6. Бундеслига. 38-й тур – сезон 1991/1992. “Байер” (Леверкузен) – “Штутгарт” 1:2 (1:1).

Голы: Martin Kree (20) – 1:0, Fritz Walter (43) – 1:1, Guido Buchwald (86) – 1:2.

После увлекательного по своему сценарию матча в Леверкузене “Штутгарт” в 4-й раз стал чемпионом Германии. В игре, которую бывший защитник VfB Гюнтер Шефер (когда его спрашивают о ней) немедля называет самой запоминающейся лично для себя, “аптекари” быстро вышли вперёд, но Фриц Вальтер выровнял положение незадолго до перерыва. А во второй половине после того как "Günne" невероятным образом спас наши ворота, Гвидо Бухвальд  огорчил задремавшую оборону хозяев 2:1. Так как франкфуртский “Айнтрахт”  неожиданно уступил в гостях “Ганзе” (Росток), VfB в последний игровой день вышел на первую строчку и в 4-й раз примерил на себя “корону” немецкого футбола.

№ 7. 1-й раунд Кубка УЕФА. Ответный матч – сезон 1998/1999. “Фейеноорд” (Роттердам, Нидерланды) – “Штутгарт” (Германия) 0:3 (0:1).

Голы: Балаков (35) – 0:1, Джорджевич (70) – 0:2, Бобич (90) – 0:3.

Шансы “Штутгарта” перед ответным матчем виделись практически безнадёжными, ведь у себя дома он проиграл голландцам 1:3. Но всё-таки благодаря голам Крассимира Балакова, Кристиана Джорджевича и нынешнего спортивного директора VfB Фреди Бобича, “швабы” вопреки всем прогнозам и ожиданиям смогли разгромить хозяев и пробиться во второй раунд кубка УЕФА.

№ 8. 2-й матч группового этапа Лиги Чемпионов – сезон 2003/2004. “Штутгарт” (Германия)– “Манчестер Юнайтед” (Манчестер, Англия) 2:1 (0:0).

Голы: Имре Сзабич (51) – 1:0, Кевин Кураньи (52) – 2:0, Рууд ван Нистелрой (67 – пенальти) - 2:1.

Первый домашний матч группового этапа Лиги Чемпионов 03/04 “швабам” пришлось открывать соперничеством против европейского топ-клуба “Манчестер Юнайтед” приехавшим в Штутгарт вместе со своей восходящей португальской звёздочкой Криштиану Роналду. И надо сказать хозяева не разочаровали своих болельщиков, подойдя к встрече с англичанами в отличной форме. Первый тайм прошёл в равной борьбе, а в начале второй 45-ти минутки пара нападающих Имре Сзабич и Кевин Кураньи в течение минуты сделали счёт 2:0 в пользу своей команды. Один мяч “манкунианцы” всё же смогли отыграть, но забитый лучшим бомбардиром “Юнайтед”  Руудом ван Нистелроем  пенальти, не оказал никакого влияния на итоговый результат.

№ 9. 26-й тур бундеслиги – сезон 2003/2004. “Штутгарт” – “Вердер” 4:4 (2:3).

Голы: Бордон (3) - 1:0, Класнич (14) - 1:1, Бордон (25) - 2:1, Класнич (35) - 2:2, Аилтон (43) - 2:3, Бордон (50) - 3:3, Штреллер (69) - 4:3, Аилтон (70) - 4:4.

В захватывающем матче бундеслиги центральный защитник VfB Марсело Бордон забил целых три мяча – один краше другого. А на 69-й минуте Марко Штреллер вывел хозяев вперёд, однако, уже через минуту лучший бомбардир “бременцев” Аилтон сравняли счёт в матче, в итоге закончившимся справедливой ничьей.

№ 10. 28-й тур бундеслиги – сезон 2011/2012. “Боруссия” (Дортмунд) – “Штутгарт” 4:4 (1:0).

Голы: Кагава (33) - 1:0), Блащиковски (49) - 2:0, Ибишевич (71) - 2:1, Шибер (77) - 2:2, Шибер (79 - 2:3, Хуммельс (82) - 3:3, Перишич (87) - 4:3, Гентнер (90+2) - 4:4.

И наконец, мы подошли к тому с чего и начинали – к сумасшедшей игре прошлого года. Пропустив к середине матча  два мяча “Штутгарт” казалось был уже обречен, ведь прошлогодняя “Боруссия” была очень хороша (как в принципе и нынешняя), но команда в очередной раз назло всем смогла продемонстрировать свой характер – Ведад Ибишевич и нынешний “дортмундец” Юлиан Шибер тремя точными ударами смогли перевернуть вроде бы безнадёжный матч и повести в счёте – 3:2. Ответ “Боруссии” не заставил себя долго ждать, и был он таким же хлёстким и молниеносным - 4:3, и всё-таки Кристиан Гентнер на последних секундах дополнительного времени своим ударом поставил финальную точку. И вновь справедливая ничья – 4:4.

Как вы видите в истории “Штутгарта” существует множество увлекательных и грандиозных матчей, но всё же какой для болельщиков клуба является самым-самым? Ответ на этот вопрос мы узнаем после 2-го апреля, когда будет закончено голосование, в котором,  как и обычно примут участие владельцы абонементов и члены официального фан-клуба. Что ж, будем с нетерпением ожидать результатов этого голосования, хотя, на мой взгляд, его победителя на 80% можно предугадать уже сейчас.