7 мин.

Георг Нидермайер: «Я полностью идентифицирую себя со Штутгартом»

В преддверии четвертьфинала кубка Германии с “Бохумом” (интервью бралось вчера) Георг Нидермайер рассказал о дерби с “Карлсруэ”, бессонных ночах и колбасках-карри после побед.

- Привет, Георг, ещё раз поздравляем тебя с днём рождения и желаем тебе всего самого хорошего. Мы распечатали поздравления болельщиков VfB написанные для тебя в Facebook.

Георг Нидермайер: “…спасибо болельщикам VfB за поздравления”.

- Давай посмотрим на некоторые комментарии, вот Дэн Ко написал: Всего тебе наилучшего schorschi. Ты забил 7 мячей за “Штутгарт”, последний твой гол датирован 20-м сентября 2012-года. Будет ли продолжение?

Георг Нидермайер: “Да, это так, со времени моего последнего забитого мяча прошло уже достаточно много времени. В кубке я пока вообще ни разу не забивал. Но в первую очередь моей работой является игра в защите, в последние недели мы ещё больше делаем акцент на оборону. И у нас это достаточно хорошо получается. Тем не менее, я всегда присутствую впереди при стандартах и когда я иду вперёд, то никто не возражает против этого ".

- Всего наилучшего Георг! Будь всегда здоров! Ты действительно очень популярная фигура в Штутгарте! Так держать! - написал Александр КуЗи. Ты присоединился к VfB в 2009-м году, как сам оцениваешь своё развитие здесь?

Георг Нидермайер: “Мне понравилось здесь с самого начала, и думаю, что все это заметили. Я полностью идентифицирую (отождествляю) себя с VfB. Наконец, я чувствую себя тут очень комфортно и, следовательно, подхожу к своей работе ещё более сконцентрировано. Я развиваюсь в последние годы как игрок на поле, так и в него его. Кроме того пытаюсь брать на себя ответственность и в настоящий момент знаю все структуры и процессы происходящие в клубе очень хорошо”.

- Тем не менее, швабский диалект тебе вроде бы даётся трудновато. Бывший футболист VfB и нынешний директор по связям с болельщиками Петер Райхерт попросил спросить овладел ли ты местным диалектом за это время?

Георг Нидермайер: (смеётся) “Это действительно трудно. Я начинал с разных пародий на YouTube поэтому знаю несколько фраз. Кроме того, Михаэль Мойш (сотрудник клуба, ответственный за форму в раздевалке и т.д.) – шваб, он очень охотно обучает меня и научил нескольким словам. По крайней мере, я понимаю некоторые слова, когда” Генте” (Гентнер) и Михаэль беседуют между собой. Но надо сказать, что я еще не доверяю себе (говорить на швабском), хотя и пытаюсь время от времени. Причём “Генте” в эти моменты всегда улыбается”.

- Когда то ты был ещё совсем далёк от швабов и швабского диалекта, например, тогда когда ты играл против “Карлсруэ”. Это был твой первый матч в бундеслиге (1 марта 2009), который одновременно являлся ещё и дерби. Опыт этого матча особо сплотил (сблизил) тебя с VfB?

Георг Нидермайер: “Я думаю, что это был формирующий опыт. Первую игру конечно не забыть, она особо остаётся в памяти. Мы победили 2:0 в гостях, до этого там была такая предыстория, что матч начался позже запланированного, потому как болельщики “Карлсруэ” заблокировали подъезд к стадиону и разбили наш автобус. После такого, празднования с болельщиками VfB были уже особенными...”

- …С тех пор ты стал приверженцем VfB…

Георг Нидермайер: “…да можно сказать так”.

- Ранее мы обсудили твои швабские проблемы. Тем не менее, ты – член совета команды и взыскиваешь деньги за штрафы. Как ты делаешь это, при этом не теряя популярности (уважения и т.д) среди партнёров?

Георг Нидермайер: (улыбается) “Я уже пытался объяснять, что мне не нравится, и я не хочу забирать у кого-то деньги. Но если кто-то совершает ошибку, то её нужно признать и оплатить штраф самостоятельно, не дожидаясь того пока к тебе подойдут лично. Многие так и делают. Если, все же, однажды кто-то не выполнил этого, то я говорю то, что это моя дополнительная работа, которую я делаю в большинстве случаев охотно, но в таких случаях она мне нравится менее всего".

- И кто контролирует собственно тебя?

Георг Нидермайер: (смеётся) “Я всё делаю вместе с нашим клубным руководителем Ральфом Херкоммером, и не кладу деньги в свой кошелёк, но они хорошо хранятся.  Мы также делаем список, где отмечаем, на что потратили деньги, кто должен оплатить штраф, и по какой причине. Это понятно и доступно для всех”.

- В комментариях на Facebook речь шла о твоём прозвище „Schorsch“. Однако в “Штутгарте” тебя называют, "Niederstrecker". Что ты думаешь об этом прозвище?

Георг Нидермайер: “Сначала у меня не получалось ассоциировать себя с этим прозвищем, но теперь оно мне очень нравится. Людовик Маньин дал мне его после игры против “Вольфсбурга”. Тогда два футболиста “Вольфсбурга” вынуждены были уйти с поля (замениться), после того, как я отобрал у них мяч. Единоборства это часть футбола, в этом сезоне в моём активе пока менее 10-ти жёлтых карточек, что для центрального защитника достаточно хорошо".

- Однако в этом сезоне ты уже не мало натерпелся, в матче против Франкфурта, к примеру, ты потерял зуб. Имеются ли у футболиста такие части тела, которые, собственно, не болят после футбольного матча?

Георг Нидермайер: “Как бы кто аккуратно себя не вёл, он всё равно однажды получит удар, который будет болеть в течение нескольких дней.  На следующий день уже становится чуть легче. Но мы все не “сделаны из ваты”. Впрочем, ночью после игры спишь в большинстве случаев тоже плохо, так как в голове всё ещё крутится много разных картинок".

- Игры должно быть пережиты как духовно, так и физически. Для этого существуют передышки, они естественно коротки в течение “английских недель” (по 2 матча в неделю). Как вам удаётся восстановиться в такие сроки?

Георг Нидермайер: “Чтобы сосредоточиться на восстановлении, лучше всего поспать, и желательно лечь пораньше. А непосредственно после игры хороша вода со льдом. Кроме того я всегда делаю растяжку после тренировки и после игры, чтобы заботиться о своём теле. Диета тоже очень важна. Кроме того мы считаем, что, английский недельный ритм хорош для всех. И вы вряд ли найдёте того кто жаловался бы на него”.

- Действительно может быть, что частые игры даже помогают сохранять готовность на высоком уровне. Может ли двойная нагрузка или тройная нагрузка быть во благо?

Георг Нидермайер: "Это также может быть. Тем не менее, когда-нибудь передышки тоже должны иметь место. Но прошлое показало, что мы можем играть 3 игры за 6 дней, если провели хорошую подготовку и соответствующе потренировались".

- Ещё раз возвратимся к твоим поздравлениям на Facebook. Паскаль Барш пишет: "Счастливого дня рождения и удачи в кубке". Эти пожелания настраивает тебя и команду на позитив.

Георг Нидермайер: "За нами стоят наши болельщики, настроение в команде хорошее и мы будем выкладываться на 100 %".

- Вы играете дома против клуба второй бундеслиги, следовательно, являетесь фаворитом. Многие говорят уже о полуфинале, а то и о финале. Каким образом у вас, получается, полностью сфокусироваться на матче против “Бохума”?

Георг Нидермайер: “Может быть, это не так и плохо, что мысли о Берлине присутствуют в наших головах. Это ведь большая цель и мы все хотим попасть туда. Против “Бохума” мы конечно фавориты и хотим соответствовать этой роли. Нам нужно вступить в этот матч с полной концентрацией и без всякой заносчивости. С другой стороны мы должны быть уверенны в себе и сделать не меньше, чем можем”.

- И напоследок, неспортивный вопрос. В одном из прошлых интервью ты сказал, что сейчас вместе с “Генти” идёшь есть сосиски с соусом карри. Откуда это взялось, это такая традиция?

Георг Нидермайер: "Время от времени после игр, когда мы поздно приходим домой, едим прекрасные сосиски-карри – как правило, делаем это после побед. Это было хорошим ритуалом в прошлом году, а в 2013-м, к сожалению, мы выигрывали пока ещё не так много. Поэтому мы должны вернуть то время, для того, чтобы вновь как можно чаще “приходить” к сосискам-карри” (смеется).