9 мин.

Поль Погба. Детство, карьера и личная жизнь

Поль Погба – до недавнего времени самый дорогой футболист в истории, трансфер которого обошёлся «Манчестеру» в невероятные 105 миллионов евро. Многие называют его лучшим полузащитником современности, другие же – переоценённым «деревом». Сегодня мы расскажем Вам как складывалась карьера этого противоречивого игрока.

Если Вы не очень хотите читать, то можете посмотреть видео на «YouTube»

Поль Погба

Погба родился 15-го марта одна тысяча девяносто третьего года в небольшом пригороде Парижа Ланьи-сюр-Марн. Родители игрока Фасу Антуан и Йео Мориба выходцы из Гвинеи, эмигрировавшие в 91-м году. У Поля есть два старших брата: близнецы Матиас и Флорентин, которые тоже выбрали для себя путь футбола. Путь этот сложился для всех троих очень по-разному: Матиас и Флорентин в 2007, когда им было по 16 лет перешли в «Сельту», но уже через два года их дороги разошлись: Флорентин перебрался в «Седан Арден», а Матиас в клуб четвёртого французского дивизиона «Кемпер».

Поль Погба и братья

Матиас долгое время играл в разных английских дивизионах. В высшем дивизионе играл только за Роттердамскую «Спарту», а сейчас находится в статусе свободного агента.  Флорентин является игроком команды «Сент-Этьен». Оба близнеца выбрали сборную Гвинеи, тогда как Поль выступает за Францию. В феврале 2017-го Флорентин и Поль встретились в 1/16 Лиги Европы, когда «Юнайтед» играл против «Сент-Этьена». На «Олд-Траффорд» тогда произошла очень трогательная история: мать игроков Йео Мориба пришла в красно-зелёной футболке, символизируя поддержку обоим сыновьям. В такой же футболке был и Матиас.

Поль и его брат
Семья Погба

В футболе все дети Фасу Антуана оказались совсем неслучайно. Отец семейства, работник в сфере телекоммуникации, сам с детства мечтал играть в футбол, но родители не позволили ему забросить учёбу, и он мечтал, чтобы эту мечту воплотили его дети. Фасу в свободное время тренировал детей, среди которых были и собственные сыновья.  К сожалению, не так давно, на 80-м году жизни Фасу Антуан умер после продолжительной болезни.

Семья Погба

Будущий полузащитник «МЮ» с детства выделялся на фоне своих братьев и уже в шесть лет начал заниматься футболом в академии клуба «Руасси-ан-Бри», а спустя 7 лет перешёл в команду «Торси», в которой провёл лишь один год, зато на поле выводил свою команду в качестве капитана.

Погба в Торси

В 2007 Погба перешёл в более именитый клуб «Гавр», в молодёжке которого смог в полной мере показать себя. Его хотели переманить к себе и «Ювентус», и «Арсенал», и Ливерпуль», и другие именитые команды.

Погба Гавр

Поль и сам хотел выступать за большой клуб, поэтому в 2009-м году 16-ти летний игрок несмотря на уговоры руководства «Гавра» перешёл в «Манчестер Юнайтелд». Точная сумма перехода неизвестна, но говорят о 175 тысячах фунтов. Тогда разразился настоящий скандал: президент «Гавра» Жан-Пьер Лювель был категорически против этого перехода, он очень хотел сохранить талантливого игрока у себя и заявил в интервью «L’Equipe», что «Юнайтед» просто-напросто купил лояльность семьи Погба – речь шла о внушительных денежных чеках и подаренном доме.

Так или иначе, но Погба стал игроком «Манчестера», карьера в котором сложилась не очень удачно. До 2011-го полузащитник играл за молодёжку, а после его стали подводить к основе, за которую Поль сыграл всего 7 матчей и все с замены. Позже Поль рассказывал об этом в интервью:

«Фергюсон верил в меня, но не давал шанс. Он настаивал, что я слишком молод. Он говорил: «Твое время придет». Но этого так и не случилось. Оно не приходило. Я слышал: «Ты еще далек». Далек от чего? Игры? Некоторого времени на поле? Или чего?»

 

В 2012 Погба перешёл в «Ювентус» свободным агентом. Этот переход сопровождался очередным скандалом: когда пришло время продлевать контракт, и в «МЮ» были уверены в продлении, в дело вмешался Мино Райола только-только заполучивший молодого игрока под своё крыло. Сэр Алекс Фергиссон написал об этом в своей книге:

«Есть один или два футбольных агента, которых я просто не люблю. Мино Райола, агент Поля Погба – один из них. Я не доверял ему с нашей первой встречи…  …У нас с Полем был трехлетний контракт, и мы собирались продлить его еще на год. Внезапно на сцене появился Райола и наша первая встреча превратилась в катастрофу. Мы были полными противоположностями. Мы проиграли эту войну, так как Райола смог втереться в доверие к Полю и его семье, и игрок ушел в «Ювентус».

«Бонусом» сэр Алекс обвинил Погба в неуважении к «Манчестер Юнайтед».

Погба в шоке

3-го августа 2012-го года Поль Погба подписал четырёхлетний контракт с «Ювентусом», а дебютировал ещё раньше: 1-го августа, в товарищеской встрече против Бенфики выйдя на замену. В официальных же матчах дебют в основе состоялся 22-го сентября против «Кьево». Месяц спустя – 20 октября – Поль забил свой первый гол за «старую сеньору» в ворота Наполи. В декабре 2013 Погба получил престижную награду лучшему молодому футболисту Европы – «Golden Boy», а в сезоне 14/15 был признан лучшим игроком «Ювентуса». За Туринскую команду футболист провёл в общей сложности 178 матчей и забил 34 гола. С «Юве» Погба стал четырёхкратным чемпионом и двукратным обладателем кубка Италии. В сезоне 14/15 дошёл до финала Лиги Чемпионов, в котором, правда, его команда не смогла что-либо противопоставить каталонской «Барселоне».

Погба GoldenBoy

Летом 2016-го началась сага о переходе Погба в стан «красных дьяволов». Жозе Моуриньо сходу, как только встал у руля «МЮ», заявил, что ему нужен именно Поль Погба. Агент игрока Мино Райола превратил этот трансфер в сущий кошмар, по несколько раз на дню появлялись раздражающие всю общественность новости об этом переходе. Райола выторговывал лучшее предложение для себя и игрока. В итоге, на этот переход «Манчестер» потратил 105 миллионов евро, из которых Райола получил от 20 до 25 миллионов. Таким образом 9-го августа Погба подписал пятилетний контракт, а 19-го дебютировал на «Олд-Траффорд» за свою бывшую-новую команду в матче АПЛ против «Саутгемптона». Свой первый гол за «Юнайтед» Поль забил 24-го сентября в матче против «Лестера».

Погба и Райола

Сезон 16/17 не был удачным для «МЮ» и Погба, но всё же пару титулов они взяли: так Погба стал обладателем Кубка Футбольной Лиги 2017 и Лиги Европы 2017. «Красные дьяволы» за несколько дней до перехода Поля победили в матче за Суперкубок Англии. Моуриньо признался, что в течении сезона ощущал свою команду худшей в мире, а себя – худшим тренером. Погба прокомментировал эти слова португальского тренера:

«Мы худшая команда в мире, да. Зато у нас есть три трофея. Так что люди могут говорить все, что им вздумается. Мы худшие? Хорошо, без проблем, я согласен. Я готов принять, что мы не играли здорово, не сделали то, не сделали се. Но я знаю, что мы сделали: мы взяли три трофея. И только это имеет значение. Вы можете быть лучшей командой в мире, демонстрировать великолепный футбол, но не взять ни одного трофея. Кто вас вспомнит? Никто. Правильно? Ощущал ли я себя худшим футболистом в мире? Да. Худший футболист в мире с тремя трофеями. Здорово, я принимаю это. Самый переоцененный, получает слишком много денег, слишком много тратиться – все, что скажете. И этот парень проведет отпуск с медалью и кубком. А еще я еду в Лигу чемпионов. Я довольно везуч для худшего футболиста в мире. Принимаю это»

Погба и Жозе Моуринью

За «МЮ» Погба отметился 11-ю голами в 61 матче. 

Как уже было отмечено ранее, несмотря на то, что братья выбрали сборную Гвинеи, Поль стал играть за французскую команду. Он прошёл все молодёжные сборные начиная со сборной до 16 лет. Выиграл молодёжный чемпионат мира 2013, на котором был капитаном команды и был признан лучшим игроком турнира. Через год Погба был признал лучшим игроком уже настоящего, взрослого чемпионата мира. На домашнее ЕВРО-2016 Поль поехал в ранге главной надежды сборной. К сожалению французов, эту надежу Поль совсем не оправдал, он провёл очень блёклый турнир и ничем выразительным не запомнился. До проигранного финала сборную дотащили другие.

      

Погба и другие

Про личную жизнь француза известно немного, разве что он не женат, детей не имеет, подруг меняет сравнительно часто. Сейчас, по слухам, встречается с бывшей девушкой Джастина Бибера Шантель Джеффрис.

Шантель

 

Начавшийся сезон вполне может стать одним из самых удачных в карьере игрока, «Юнайтед» будет играть в Лиге Чемпионов и имеют все шансы выиграть АПЛ. Погба в этой команде играет центральную роль в прямом и переносном смысле. Игрок ещё очень молод: ему всего 24 года и всё у него ещё впереди.

Спасибо, что уделили время на прочтение, ставьте плюсик, если Вам было интересно, пишите своё мнение об игроке в комментариях. Также Вы можете подписаться на блог и на наш «YouTube» канал!

 

Также рекомендуем посмотреть:

Топ-11 трансферов «Реала»

Икер Касильяс. Детство, карьера и личная жизнь

Топ-11 величайших футболистов

Топ-11 самых дорогих трансферов с инфляцией