4 мин.

Мясорубка всея Руси. Почему противостояние «Спартака» и «Зенита» - это лучшее, что есть в отечественном футболе

Оооо, да. В этой жизни я жду всего 4 дня - новый год, римское дерби и два Эль-Класико - испанское и русское.  Бывает ещё посматриваю дерби всея Москвы, но оно в последнее время не очень интересно - армейцев стало маловато как-то, то ли исхудали из-за отсутствия трансферов, то ли не выдержали вечных издевательств и шуток про Гинера, то ли тайно стали болеть за ЮрПалыча. В любом случае, когда на дерби, причем на далеко не самой большой арене, не набирается аншлаг, это провал без каких-либо оправданий.

В этом плане гораздо круче выглядит противостояние «Спартака» и «Зенита»  - фанатов у обоих клубов вагон и маленькая тележка, а значит и градус борьбы практически гарантированно выше. «Битва двух столиц» в своём нынешнем виде уходит далеко за рамки футбольного поля - ведь ненавидят друг друга не только фанаты, но и в какой-то степени футболисты. Вряд ли Смольников на 90-й минуте августовского матча стал бы совершать забег на 50 метров, чтобы втащить Адриано, если бы тот играл за условный «Амкар». Если что, по ту сторону баррикад тоже далеко не всё чисто - обладатель аж двух красно-белых трофеев в своём серванте, некто Денис, не даст соврать.

Кстати, о самом термине «битва двух столиц». Это ведь не просто фраза, выдуманная каким-то персональным хейтером Москвы, чтобы доказать значимость Петербурга. Это очень громкий и яркий заголовок, который придуман с целью привлечь в том числе и стороннего зрителя, который футболом не особо-то интересуется. «Класико» из той же оперы, кстати, только больше для иностранных болел. И чем больше будет таких громких вывесок, тем лучше будет не только для самих клубов, но и для всего российского футбола - достойный пиар ещё не мешал никому. Если про стамбульское, белградское дерби вместе с давним противостоянием «Ривера» и «Боки» слышали более-менее все, то чем мы хуже?

Тем более, под громким заголовком с вероятностью 99 % будет реально что-то стоящее. Вспомните последние матчи «Спартака» и «Зенита» - когда вы в последний раз видели нечто скучное? Я вот так на вскидку и вспомнить не могу. Зато прекрасно помню 4-2 и 2-4, 5-1 и 5-0. Было ли это круто? Определённо. Было ли это круто для стороннего болельщика? Вне всяких сомнений.

Фишка ещё в том, что ни в одном из матчей, даже в тех, что заканчивались разгромом, не было выносов в одну калитку. Где-то у одной из команд залетало более-менее всё, где-то вратарь «отжигал» как мог, где-то чудил судья - но чистого, прям вот чистейшего разгрома, наподобие того, что сотворил Пеп в первом испанском Класико против Моуриньо, не было.  Зато было что-то похожее на мадридские 2-6, когда «Реал» бился, атаковал, но «Барсу» было не остановить.

Этим и хороши «Спартак» и «Зенит». У обеих команд классная атака и некоторые проблемы в обороне, к тому же оба коллектива нестабильны и могут провалить не то что отдельный матч, а отдельный тайм. В августовской игре «Спартак»  неожиданно посыпался после пятки Фернандо, а ещё пару недель назад «Зенит» зевнул сразу четыре контратаки за тайм против «Локо», три из которых Фарфан и Ко превратили в голы.  И ведь недаром грядущее месиво называют матчем сезона - оно действительно им является. Причем не столько с точки зрения турнирной ситуации, сколько с точки зрения интриги и непредсказуемости.

И именно в этом и есть основное преимущество битвы «Газпрома» с «Лукойлом» перед московским дерби. ЦСКА нынче команда не очень атакующая, а значит и голов, и уж тем более неожиданных результатов много точно не будет. В этом году усилиями Витиньо удалась классная концовка, но 2/3 матча всё-таки как по скорости футбола, так и по событийности уступали игре 6 августа. А про атмосферу на трибунах я вообще молчу - с «Крестовским» здесь могут сравниться разве что арена в Краснодаре и, возможно, «Открывашка». Смогут ли ребята с Фратрии и Ко перебить питерский антураж - узнаем уже в ближайшие сутки.  

В общем, о чём это я. Можно сколько угодно говорить про истории противостояний, про битвы за право считаться главным клубом Москвы, разбираться, кто же хуже - Хусаинов или Гинер, но факт остаётся фактом - для столицы России в общем и болел «Спартака» в частности сейчас самый ненавидимый клуб это «Зенит».  И не важно, почему - из-за денег ли, судей или чего-то другого. Добавляем к этому славную армию болельщиков самого петербургского клуба, кладем щепотку проблем в обороне у обеих команд и капельку эмоциональной нестабильности коллективов - и на выходе получаем самое жаркое противостояние РФПЛ последних лет. Без вариантов.