3 мин.

Банально о Сборной России

Как и полагается Сборная России не оставила равнодушным своим выступлением практически никого, правда положительных эмоций своим болельщикам  особо не принесла, все больше отрицательных..В связи с этим мне хотелось бы отметить два пункта...

 

1) "Ваши ожидания - ваши проблемы"

 

 

 Фраза, выдернутая из контекста и превратившая Андрея Аршавина на какое-то время в объект ненависти, на самом деле блестяще характеризует отношение болельщиков ко сборной России. Точнее какое отношение должно иметь место на самом деле. Лично я не ожидаю от сборной России ничего сверхестесственного уже лет 15-18.. с момента того самого гола Шевченко Филимонову..или с момента поражения от сборной Бельгии на ЧМ-2002..сейчас уже и не разберешь. Факт в том, что сборная России за 25 лет своего существования 9 раз играла на крупных турнирах и лишь раз смогла пройти групповой этап сами знаете когда.

 Поэтому каждый раз ожидать, что мы сейчас выйдем и всех порвем как минимум наивно. В соответствие с этим надо ставить и задачи на турнир, повторять во всех интервью постоянно, что мы андердоги, но будем бороться в каждом матче , чтобы выйти из группы. Такое отношение должно снизить стресс и у футболистов и у болельщиков в случаи неудачи. Объективно, для нас попадание на ЧМ вообще уже успех. Ведь из последних 6 чемпионатов мира мы не отобрались ровно на половину. И отбор к ЧМ-2022 в Катаре может случиться очень трудным для сборной России из-за низкого места в рейтинге ФИФА, которое мы сейчас занимаем, а также из-за отсутствия молодого поколения, которое должно тянуть нас ближайшие годы. Здесь мы переходим к пункту номер 2.

 

2)"Лимит не лимит, не надо из лимита делать"

 

 

А вот надо Федя, надо. Да просто несколько фактов. Ни одного легионера в составе сборной России. То есть ни у кого нет постоянного опыта игры в Европе против сильнейших соперников каждую неделю, я уже молчу про чемпионаты из первой пятерки Европы. Все варятся в РФПЛ где их прогресс практически равен нулю. Да тот же матч против Мексики показателен в этом плане, ведь играла сборная России довольно хорошо, но несколько индивидуальных ошибок, плюс изъяны в мастерстве сказались на итоговом результате. А где совершенствоваться мастерству если не играть против лучших из лучших каждую неделю. 

 

Еще один факт. В составе сборной Россиии на турнире было всего 3 игрока моложе 25 лет, Джикия, Миранчук и Головин. Это как раз поколение, выросшее во время лимита на легионеров. Есть еще Зобнин которому 23. Больше талантливой молодежи за 11 лет лимита не выросло? Конечно из лимита делать не надо, лимит не виноват , что футболисты у нас не растут как грибы. Но то , что лимит абсолютно не способствует появлению новых талантов это факт. Тогда в чем его роль, хочется узнать. Кажется, что с 2008 года , футбол в России только регрессирует , и дело даже не в результатах сборной,  а в том, что новое поколение Аршавиных, Павлюченко или Жирковых, способных хотя бы на одну неделю удивить весь футбольный мир у нас так и не выросло.