3 мин.

Грешники футбола: Уткин

Друзья, прочёл сегодня очередной провокационный выпад Уткина - на этот раз в адрес "Алании" - и вспомнил, что давно собирался черкнуть о Василии несколько строк, чисто рассужденческих, без всякой конкретики и столь милых сердцу читателя скандальных цитат. Что ни говори, Василий очень заметная фигура, один из наиболее важных и авторитетных персонажей нашего российского спортивного лягушатника, и потому, благодаря своему влиянию, методично, день за днём, год за годом, он упорно губит души молодежи, отвращая людей от Христа и от Православных ценностей.

Я застал появление Уткина на экране - тогда это был свежий порыв, детства чистые глазенки, казалось крутым и прозападным - хотя некая изначальная порочность была, мнится, видна в юноше изначально. С тех пор весь путь Василия - увы, по моему ничтожному мнению - постоянное падение, достойное одноименного произведения Альбера Камю. Важно, впрочем, понять, что Уткин не закоренелый злодей, не Саурон и даже не Горлум. Он просто личность с весьма шаткими, чисто мирскими принципами, как тысячи таких же личностей, не устоявшая перед медными трубами, славой и какими-никакими деньгами. Человек, потерявший себя в троллинге, выпивке и междусобойчиках с не самыми разумными футболистами и в никому не нужном инсайде, зато не сумевший найти истинно христианские ценности: свою семью и детей, смиренное спокойствие мудрости, веру в Господа, наконец. И именно потому, что состояние Василия похоже на жестокий отходняк - когда вроде есть и злая ясность ума, и хочется-можется постебаться, но при этом мутит и чувствуешь приступы стыда - именно поэтому не выпирающие смертные грехи гордыни и чревоугодия так плачевны в нашем герое, а грех уныния.

Да, это уныние - посылать всех в жопу и в то же время продолжать вести конференцию для презираемых тобой же хомячков. Это уныние - писать статьи на вроде бы футбольные темы и комментировать футбол, когда ты давно уже выпал из числа ведущих футбольных экспертов, это уныние - рекламировать на сайтах застолья, кропая эпигонские ностальгические очерки. Это следствие уныния - сделать из коллектива энтузиастов на НТВ+ банку с пауками - или, в лучшем случае, клетку с не обращающими друг на друга внимания павлинами.

Как мы знаем из курса физики, если выбросить какой-либо предмет с самолета на землю, он будет набирать скорость падения до определенного момента, когда сопротивление воздуха сделает эту скорость постоянной. Увы, у людей не так, и деградация может идти до самой последней черты. Мне очень жаль, что покинул Москву Юрий Розанов, так или иначе освещённый идеями Православия - после этого отъезда Василий пустился во все тяжкие и всё больше теряет шансы вернуться в игру, как это сделал "Ливерпуль" в приснопамятном финале Лиги Чемпионов.

Какое дело до всего этого мне и зачем Православный болельщик суёт нос в чужие раны? Да только потому, что проповедь, которую ведёт своей жизнью и речами Василий, чрезвычайно пагубна для тех нескольких десятков тысяч человек, которые считают его серьёзным авторитетом и зачастую готовы делать с него жизнь. Горе соблазнившему малых сих, конечно, но легче ли от этого соблазненным малым? Стиль общения, подход к жизни въедаются в душу, и вряд ли когда почитатель Уткина зайдёт в храм; он предпочтёт пикничок с осетинской водкой и любовно сварганенным шашлычком по рецепту от гуру. Этого нестерпимо жаль. 

Но не будем забывать, что разбойник покаялся уже на кресте, что Мария Египетская пришла к Богу и святости после многих лет работы почти журналистом - блудницей, что Господь терпеливо ждёт до двенадцатого часа. Василий, как всякий человек, может найти в себе силы вырваться из трясины, и за это я всегда готов помолиться с радостью и надеждой - ведь своим обращением Уткин сможет вырвать у Сатаны не только свою душу, но и души тех, кто читает его и смотрит.