2 мин.

Как жаль Аланию

Друзья, как же жаль, что Алания не спасется, и в следующем сезоне канет в ФНЛ. Жаль далеко не только потому, что эта команда гордится славной историей, будучи фактически единственным действительно провинциальным чемпионом за всю историю первенств России - в отличие от многих горделивых москвичей Питер и Казань я настоящей провинцией не считаю. Не только потому, что в республике так любят футбол и уж точно не из-за того, что Василию Уткину нравятся осетинские пироги и водка. Обидно от того, что мы опять не сможем наблюдать в Премьер-Лиге за уникальным клубом, представляющим одновременно Кавказ и Православие.

За последние несколько лет, увы, команда нечасто всплывала в высшем дивизионе, и Православные были вынуждены отождествлять кавказский футбол с мусульманским, наблюдая за Нальчиком, Анжи и Тереком. Ни к чему хорошему в болельщицкой среде это не привело - прочная понятийная связка "Аллах акбар! - Кавказские клубы" вызывает жестокую аллергию у многих не слишком смиренных фанатов. Последние выходки в Грозном и упорная неприязнь завистников к миллионерам из Анжи не улучшают ситуацию - и как нужен на этом фоне скромный и неагрессивный клуб из тех горних мест, где искренне почитают Христа и Православных святых - по моему опыту, даже больше, чем в какой-нибудь старорусской губернии. Клуб -по самой своей сути мирный посредник между Кавказом и остальными.

Не упустим из виду, что кормчим и символом Алании является Православный великий тренер и организатор Валерий Газзаев, в бытность свою тренером киевского Динамо водивший подопечных за вразумлением и поддержкой в храм. Не забудем, что центральное место на гербе Владикавказа занимает "ключ с прорезью в виде креста - символ веры". Вспомним, что местный владыко архиепископ Зосима принял похвальную традицию благословлять команду на хорошую игру в начале каждого сезона, освящать стадион, а также наносить первый символический удар по мячу. И вот этот Боголюбивый клуб, увы, опять спускается в пучину, хотя многие, и я в том числе, предпочли бы, чтобы на его месте оказался кто-то другой - но Господь знает, что делает.

Что ж, будем молиться и уповать на то, что Алания очень скоро вернется и закрепится в Премьер-Лиге, что Господь поможет прекрасному клубу вернуть прежние счастливые времена. А главное - чтобы несмотря на усиление исламского влияния владикавказцы вернулись такими же Православными как были, исключительной командой - эмблемой кавказской республики, в которой доминируют христиане.