11 мин.

Тайна кружевных статуэток

В середине 18 века мода на фарфоровые изделия захватила Европу. Из более чем сорока предприятий, выпускающих эти изделия, половина находились в Германии. 

Наиболее известными, самыми ранними и дошедшими до наших дней  являются изделия Мейсенской мануфактуры.

Мейсен – небольшой городок в 25 километрах от Дрездена, который по праву можно назвать жемчужиной Саксонии. Мейсен, или Майсен, известен на весь мир как родина европейского фарфора.

ф

 Страницы истории

Более 300 лет тому назад, 28 марта 1709 года, немецкий алхимик Иоганн Бётгер (Johann Friedrich Böttger) передал придворной канцелярии курфюрста Aвгуста Сильного записи о своих заключительных опытах по изготовлению фарфора. По качеству полученный им фарфор не уступал китайскому. 

Сенсационное открытие Август Сильный провозгласил на весь мир, утвердив специальным указом открытие фарфоровой фабрики в 1710 году. Так и появилась на свет Фарфоровая мануфактура короля Польского и курфюрста Саксонского (Königlich-Polnische und Kurfürstlich-Sächsische Manufaktur). Теперь Европа больше не зависела от баснословно дорогого фарфора из Азии.

Индивидуальность и качество фарфора из Саксонии

ф

Технология изготовления первого европейского и первого в мире твердого фарфора, отличающегося крепостью, высокой сопротивляемостью воздействию жары и кислот, а также чистым звоном при легком ударе по нему, держалась в строжайшем секрете.

 В Мейсене были разработаны стойкие глазурные пигменты, которые стали использоваться (и, между прочим, используются до сих пор) для росписи изделий. Поначалу изделия украшали росписями с изображением природных красот и орнаментом в китайском и японском стиле.

ф

Но со временем их сменили чисто "немецкие мотивы" - главным образом, кружевные узоры и цветы (кому не знакомы знаменитые "мейсенские розы"!).

ф

Но самым ходким товаром были и остаются до сих пор изделия с "луковичным узором" (Zwiebelmuster).

ф

Мейсенский фарфор до сих пор выполняется вручную, а рецепты красок, которыми расписывают эти изделия, и сегодня хранят в строжайшем секрете.

В эпоху дешевых заменителей это "белое золото" сверкает особенно ярко. 

ф

После попытки подражания мейсенскому изобретению мастерам фарфоровой фабрики пришлось прибегнуть к крайней мере: чтобы избежать плагиата, каждое изделие снабжалоь фирменным знаком - скрещенными мечами.

С тех пор пролетели почти три столетия, а фирменный знак фабрики ("синие мечи" - символ польского королевского дома и курфюрста Саксонии) усердные художники наносят все тем же образом - вручную.

ф

Но не только столовой и чайной посудой славится мейсенский фарфор.

В королевской мануфактуре производили различные сосуды, туалетные и письменные приборы, табакерки, позднее - даже циферблаты часов.

ф

Огромной популярностью пользовались фигурки животных, скульптурные группы, напольные вазы, статуэтки...

ф

Для светской Европы мейсенский фарфор сразу же стал предметом культа. Среди заказчиков были князья Строгановы, Юсуповы, Карл Фаберже, многие коронованные особы Европы.

Внушительная коллекция статуэток на мифологические темы была выполнена по заказу российской императрицы Екатерины II.

 

ф

Шедевры немецкой фарфоровой мануфактуры находятся в коллекциях самых известных музеев мира, в том числе в Эрмитаже.

Помимо придворных коллекций, крупнейшее русское собрание мейсенского фарфора находилось в семье Шереметевых и представлено ныне в Музее керамики в Кускове.

 

ф

Если поначалу на мейсенский фарфор покушалось только светское общество и коронованные особы, то со временем любовью к нему прониклись и представители среднего класса.

Иметь изысканную посуду и украшения работы саксонских мастеров стало для многих признаком хорошего тона. 

Ассортимент выпускаемой продукции был широчайшим, стили разнообразнейшими. Но наша речь пойдет сегодня о кружевном фарфоре.

ф

Применительно к фигуркам Мейсенский фарфор еще называют Дрезденским фарфором.

Многообразие форм и сюжетов, сложность кружевных одежд, сочетающихся с необыкновенной нежностью цветов и изяществом скульптуры, сходство с настоящим плетеным кружевом, воздушность прославили мейсеновских мастеров во всем мире.

ф

Когда смотришь на такую статуэтку, создается впечатление, что твои пальцы вот-вот соприкоснутся с мягким и легким кружевным материалом.

В чем же секрет?

ф

Оказывается, что при создании «кружевных» статуэток используют настоящие кружева, которые пропитывают фарфоровой массой, а затем ещё влажными прикрепляют к скульптурам.

Совершенство и нежность, гармония и грация - слова, которыми можно охарактеризовать изумительную технику выполнения каждой из этих роскошных композиций.

 

ф

А если говорить о чисто технической стороне вопроса, то эти тонкие фарфоровые статуэтки сделаны с помощью процесса, известного как драпировка кружевом.

Он превращает тонкие кружева и другие ткани в фарфор.

ф

Ткани драпируются вручную, затем погружаются в фарфоровый шликер и после термической обработки превращаются в ажурные фарфоровые узоры!

В печах при температуре более 1300 градусов текстильная основа сгорает, а фарфоровое кружево остаётся на века...

ф

Дрезденские кружева начали производить в конце 18-го – начале 19 века.

Но из-за несовершенства изготовления (недостаточно высокая температура обжига) тонкие кружева были довольно хрупкие и ломались от малейшего прикосновения. 

ф

Именно по этой причине изделий того времени сохранилось очень мало и стоят они очень и очень дорого.

Кроме того, почти у каждой статуэтки есть "сколы" — пострадавшие от времени и механических воздействий кружевные наряды. Присмотритесь...

ф

Фарфор в Мейсене производится и по сей день. Удовольствие - не из дешевых... Да вот глаз не оторвать от этих изящных вещиц! Кроется в этой притягательной силе какая-то тайна...

Каждое изделие из немецкого кружевного фарфора представляет собой изумительно красивое зрелище.Пышные кружевные рюши тончайшей работы придают статуэткам неописуемое великолепие!

 

ф

После Второй мировой войны Дрезден лежал в руинах, завод Volkstedt тоже был разрушен. Но традиции знаменитого завода удалось возродить супругам Саар – Оскару и Джоанне.

Перебравшись в Ирландию, они основали в Дромколлихере графства Лимерик фабрику «Irish Dresden» по изготовлению эксклюзивного высококачественного кружевного фарфора. 

Каждая фигурка имеет клеймо, на основании в виде Ирландского клевера.

ф

В последние десятилетия расширилась и цветовая палитра изделий из кружевного фарфора. 

Если прежде юные девушки и томные дамы были одеты сплошь в розовые и голубые одеяния, то сейчас цветовая гамма немецкого фарфора насчитывает 8 цветов: салатовый, фиолетовый, синий, голубой, белый, желтый, оранжевый, розовый.

ф

В настоящее время производство фарфоровых статуэток здесь достигло высокого мастерства, красота и изящность орнамента которых по праву дают возможность считать эти статуэтки уникальными, и неповторимыми.

Впрочем, оцените сами!

 

ф
ф
ф

 

ф
ф
ф
ф

Итальянский кружевной фарфор

Хотя немецкие «кружевницы» и прославились на весь мир, Германия – не единственная страна, освоившая выпуск великолепных кружевных скульптур.

Не отстает от нее и Италия. Здесь, в Неаполе, еще в 1743 году была основана фарфоровая мануфактура Каподимонте.

Итальянский фарфор отличался от немецкого необычайно теплым молочным цветом.

ф

В 1980 г. заработало предприятие Порцеллане Принчипе, унаследовавшее традиции Каподимонте.

И сейчас статуэтки, выпускаемые итальянскими мастерами, ничем не уступают немецким, а некоторые ценители считают лучшими именно их.

 

ф
ф
ф

 

я
ф

 

ф
ф

 Блог желает всем гостям неземной красоты и любви!