3 мин.

«Бенфика» - «Бавария». «Бенфика» в полуфинале? Да ну

            Многие ждали жестокого разгрома в первом матче или хотя бы уверенной победы в 2-3 мяча. Он напрашивался. Согласитесь, первая мысль у любого человека хоть немного разбирающегося в футболе, когда он услышал, что "Бавария" в первой игре сыграет с "Бенфикой" была именно такая. Да и камбэк мюнхенцев в матче с очень сильным "Юве" также подталкивал к таким прогнозам. Уж очень хороша была "Бавария" в этом "возвращении в игру". И в подтверждении этих ожиданий грянул гол Видаля в самом начале матча. И все на этом. Не было больше голов. Были моменты, но подавляющее преимущество отсутствовало. Мало того, чудо спасло мюнхенцев от гола в их ворота. Лидер атак Жонас дважды мог наказать Мюнхен за инертность, но не фартануло.

alt

            Конечно же, рассуждая о сегодняшнем немецко-португальском противостоянии на ум приходит прошлогодняя встреча на этой же стадии Лиги Чемпионов между "Порту" и "Баварией".  И тогда португальская команда разделалась с немецким чемпионом в домашней игре со счетом 3:1. Способна ли сделать подобный результат сегодняшняя "Бенфика"?

            На домашней арене "орлы" идут на первом месте, опережая преследующий их "Спортинг" на 2 очка. В крайнем туре "Бенфика" в тяжелейшем поединке одолела на выезде "Академику". Пропустив гол в самом начале встречи, футболисты сумели отыграться благодаря стараниям Митроглу, забившему, кстати, уже 14 голов в последних 17 играх. А затем в тяжелой концовке вырвали победу на 85 минуте. Гол забил Хименес.

alt

            Главная головная боль тренера "орлов" Руя Витории, как восполнить потерю Жонаса, получившего дисквалификацию по итогам первой игры с "Баварией". Нападающий "Бенфики" наколотил в этом сезоне уже 30 голов. Так же под вопросом участие в игре атакующего полузащитника Гайтана, получившего повреждение бедра. Учитывая, что португальцам по-любому надо забивать, эта задача очень сильно усложняется. Не зря тренер "орлов" рассуждает о том, что самое важное организованно сыграть в обороне и не пропустить, а о забитом голе думать уже во вторую очередь. Шансы-то в любом случае будут. Помимо Жонаса, матч точно пропустят Жулио Сезар и Лисандро Лопес, по причине травм.

            У "Баварии" случилось знаменательное событие. В последнем туре отрыв от главного преследователя "Боруссии" был увеличен до 7 баллов. Мюнхенцы встречались с тонущим "Штутгартом" и добились уверенной победы 3:1. В свою очередь дортмундцы оступились, сыграв в ничью с "Шальке 04". "Бавария" в приподнятом настроении отправилась в Португалию, чемпионство в Бундеслиге стало чуть ближе.

            Если говорить о лазарете "Баварии", то он тоже внушителен. Боатенг, Бадштубер, Роббен, Бенатия - все это игроки основы немецкого чемпиона, если они, конечно, в полном здравии. Небольшое повреждение имеет Коман, но, вероятнее всего, будет  готов к игре.

alt

            Не смотря на то, что преимущество "Баварии" зыбкое и отправляются они в гости на ревущий "Эштадиу да Луж", все же шансы немецкого клуба выше. То что мюнхенцы забъют хотя бы один гол, сомнений нет никаких. Но в таком случае "орлам" надо будет решить задачку с 3мя забитыми мячами  в итоге, при этом не пропустив второй. Игра в предположения того или иного сценария может идти бесконечно. Подождем, собственно, игры, где все станет ясно. Сумеет ли "Бенфика" и во второй игре с еще одним 100-процентным претендентом на титул  показать достойный футбол и закрутить интригу? Выйдет ли  в 1/2 финала самой престижной Лиги Евпропейского футбола? Вроде бы это как-то нереально. "Бенфика" в полуфинале? Да ну. Но это футбол. Ответ получим совсем скоро. Удачного просмотра болельщикам обеих команд!