3 мин.

Вольфсбург - Гент. «Волки» против «буйволов»

<!--[if gte mso 9]><xml> <o:OfficeDocumentSettings> <o:RelyOnVML/> <o:AllowPNG/> </o:OfficeDocumentSettings> </xml><![endif]-->

          В одном из стартовых матчей ¼ финал Лиги Чемпионов УЕФА сойдутся 2 команды, попадание которых в эту стадию уже можно считать серьезным успехом для них. Ведь ни тот, ни другой клуб так далеко в главном футбольном еврокубковом состязании «Старого света» никогда не забирались. Но аппетит приходит по мере поступления положительных событий. Наверняка, обе команды неистово возрадовались, увидев после жеребьевки в своих соперниках друг друга и стали заглядывать дальше, визуализируя себя в следующей, совсем уж престижной стадии турнира.

         В первой игре чуть лучше получилось у «Вольсфбурга». Не смотря на эффект родных стен для «Гента», немецкий клуб чувствовал себя по-хозяйски на поле боя соперника, в целом, держа нить матча в своих крепких Бундесруках. Несомненно, главную роль в матче сыграли лидеры «волков» Юлиан Дракслер и Макс Крузе, забившие 3 гола на двоих и, казалось бы, сделавших игру.

          Но «Вольсфбург» раньше времени уверовал в свой окончательный успех и позволил «Генту» перехватить инициативу, чем «буйволы» охотно воспользовались. Интрига во противостоянии ожила. И хотя, стоит признать, что шансов у «Гента» немного, но все-таки они есть. Ведь бельгийцам абсолютно нечего терять. Они уже прыгнули очень высоко, оставив за бортом турнира таких опытных бойцов как «Лион» и «Валенсию». К тому же, заслуживают искреннего уважения у своих болельщиков за первую игру, подарившую надежду.

          В стане «Вольфсбурга» есть определенные проблемы. Есть небольшие проблемы с коленом у Юлиана Дракслера, не здоров Макс Крузе, но тренер «Вольсфбурга» Дитер Хекинг обещает, что они восстановятся. Все еще травмирован Бас Дост, Налдо, Сегуин, Бенальо. В первом матче получил травму основной защитник Юнг. Да и, в целом, защитные построение «волков» достаточно уязвимы. Все-таки, стоит признать, что лучший сезон нынешнего защитника «волков» Данте в составе «Баварии» Юпа Хайнкеса так и остался единственным в его карьере.

         И все же, «Вольфсбург» имеет гораздо больше шансов на успех. Пройдя испытание «Баварией», команда одержала 2 победы в чемпионате. Причем в последнем туре над менхенгладбахской «Боруссией», прямым конкурентом в борьбе за место в Лиге Чемпионов на следующий год. Отличную форму набрал лидер команды Юлиан Дракслер. Совсем недавно хет-триком отметился Андреа Шурле. Хорош Макс Крузе. Выздоровел Калиджури и может появится на поле. В общем, на ходу ребята из «Вольфсбурга». И если им не помешают повреждения, «Генту» придётся тяжко.

         Если говорить про шансы бельгийцев, то надо отметить, что команде надо забивать, причем дважды, при этом не пропуская. Не многих их, шансов. К тому же, есть вероятность, что пропустит игру лидер атак «буйволов» Лоран Дельпуатра, который получил повреждение спины в предыдущем туре бельгийского первенства. Не примет участия в матче и центральный хав «Гента» Митрович.

        В чемпионате своей страны «Гент» уверенно занимает второе место. Однако, в последних турах выступает крайне нестабильно. Тут тебе и поражение от Остенде 2:5 и ничья в последнем туре с клубом «Хеверли Лувен», претендующим на вылет.

         За бельгийский клуб говорит история противостояния с немецкими клубами. "Гент" два раза сходился с немецкими клубами в европейских баталиях и оба раза выходил победителем, при этом не одержав ни одной победы на своем поле:

Кубок УЕФА 1991/1992

«Гент» - «Айнтрахт» Дома: 0:0, в гостях: 1:0

Кубок Интертото 2001

«Гент» - «Вердер» Дома: 0:1, в гостях: 3:2

        Бельгийский футбол удивляет нас последние годы. Огромное количество талантливых футболистов появилось, многие из которых являются лидерами в серьезных клубах. Вот уже и никому не известный «Гент» дает бой немецкому вице-чемпиону. Но, думается, именно в этом матче «буйволам» будет трудно совладать с «волками».

08.03.2016. Алексей Попов-Кемеров