6 мин.

Social #3. Рафа Надаль

Финал с Джоковичем — страшный сон, вызывавший еще весной нервные подергивания даже у самых убежденных рафаглоров. Победа над Новаком казалась настолько невероятной, что первый за долгое время прецедент, случившийся в Монте-Карло, все дружно списали на "сербский слив", а более уверенная игра неделей позже в финале Рима — была наречена "сербским гамбитом", призванным сделать Надаля фаворитом на Ролан Гаррос и тем самым окончательно выбить его из психологической коллеи.

С другой стороны — перспектива исторического рекорда в 7 выигранных чемпионатов Франции безусловно меркла перед потенциальным календарным и одновременно карьерным Шлемом Джоковича, да еще и сделанным в четырех подряд финалах с Рафой.

Вполне возможно эти, и еще гораздо более мрачные мысли крутились в голове у Надаля 24 мая, когда он вместе с закадычным дядей Тони тестировал новую ракетку от Babolat.

26 мая. Надаль отдыхает вместе с командой на терассе своего парижского номера. 

29 мая. Японский ужин с Марселем и товарищами накануне третьего матча на Ролан Гаррос. Честно говоря, есть сырую рыбу, даже в хорошем ресторане, во время столь важного турнира... мне одному кажется, что это граничит с безумием? Хотя теннисисты — они такие. Джокович, например, тоже любитель полакомиться спагетти с несвежим лососем перед принципиальным матчем.

29 мая. С неким Фернандо.

30 мая. Каноническое "Надаль любит детей".

1 июня. Рафа в гостях у французского телевидения. Аккуратно одетый и причесанный, ничто не выдает в нем "дрожащую, потеющую свинью" (с), но чем ближе развязка (и дальше в турнире Джокович), тем все более отчетливее проступает тот самый жуткий Страх.

3 июня. Традиционное празднование Дня рождения в Cafe de la Paix. Рафа отмечал свой праздник здесь 8 раз и лишь один из них был по-настоящему печальным. Ну, вы помните.

6 июня. Инстинкт идеального убийцы, безусловно, одно из главных преимуществ Надаля, позволяет ему совершенно не напрягаться по поводу "постоянных клиентов". Поздний ужин накануне матча с Альмагро? Легко!

Реклама 18+

8 июня. Встреча с Эстер Вергир, теннисисткой-инвалидом, которая выигрывает все подряд на протяжении 9 лет.

9 июня. Ужин с командой. Меня немного бесит то, что парень в очках (по левую руку от Надаля) носит одну и ту же футболку который день подряд, но все это мелочи... Что действительно важно, так это Джокович, который уже ждет Рафу на Центральном корте. Тот самый Джокович, попавший в финал вопреки всплеску маскулинности у Андреаса Сеппи. Джокович, который развел уже практически обыгравшего его Тсонгу, как последнего лоха. Израненный Джокович, добивший Атца, и готовый сделать То О Чем Не Принято Говорить.

10 июня. Два первых сета в финале и начало третьего внушают оптимизм, но тут на глазах у изумленной публики Надаль вновь мгновенно превращается в трусливую, визжащую свинью, которую Новак режет элегантными в своей настойчивости движениями ракетки. Дождь спасает Рафу от позора, а просмотр футбольного матча перед сном — от вязкого безумия внутреннего одиночества.

11 июня. Группа поддержки — коротышка По Газоль.

11 июня. У меня не было возможности следить за завершением матча в понедельник, поэтому увидев эту фотографию в Фейсбуке на экране своего мобильного я был несколько озадачен. С одной стороны, тазик как бы намекал на победу Рафы, но с другой, сам Рафа выглядит так, будто отобрал Кубок у Новака, закрылся в раздевалке и ждет пока туда ворвется разъяренная толпа сербов, чтобы вернуть себе трофей.

11 июня. Тазик никто, конечно, не отобрал. Что было потом, все знают — тортик, поздравления, хеш-тэг #his7ory и причисление к лику Легенд Тенниса.

15 июня. Приятная прохлада Галле способствует расслабленному настроению после дежурного отлета Кольшрайберу. К тому же, спонсор прислал новые часы вместо украденных.

17 июня. Пацаны на Вайт Пати.

Реклама 18+

19 июня. Майорка, встреча с братьями, сестрами, племянниками и племянницами.

20 июня. Убийцы не бывают бывшими. Человек, познавший вкус победы и переживший моменты величия, никогда не остановится перед соблазном испытать все это снова. Новый день приносит новый вызов, для которого все твои регалии — лишь жалкие строчки, наполненные убогим пафосом, как в резюме среднестатистического соискателя на заветную должность. Этот Уимблдон, конечно при любом исходе не омрачит карьеру Надаля в историческом ракурсе, но только победа может дать то, что называется Счастьем.

Финал с Джоковичем — уже не такой жуткий, но все еще достаточно страшный сон, способный внести сумятицу в души даже самых убежденных рафаглоров.

Это еще не конец.

***

Vanity Hotlinks Vanitymag.ru | Facebook | VK | Twitter