3 мин.

Царь горы-2017

Совсем скоро матч за Суперкубок России откроет новый сезон отечественного футбола. Что же нам ждать от него? Кто выиграет чемпионат на этот раз? Об этом мы поговорим ниже.

alt

Начнем с чемпионов. ЦСКА традиционно является одним из главным претендентов на титул. Из года в год, имея проблемы с составом, армейцам удается показывать хорошие результаты. Вот и в новый сезон команда Слуцкого вступает с достаточно короткой скамейкой. Главная потеря - это, конечно же, Муса. Главный и, в общем-то, единственный форвард "железно" стартового состава. Учитывая его прогресс в игре и в статусе, не удивительно, что он привлек внимание клубов из более статусного чемпионата. Теперь он будет совершать свои рывки в составе другого чемпиона - английского. Заменить его призван Ласина Траоре, хорошо знакомый с нашим чемпионатом, у которого не должно возникнуть проблем с адаптацией. Так же вернулся из шведской аренды.

Кроме этого, армейцев покинул Роман Широков, которого тренерский штаб так и не смог интегрировать в свои схемы, где достаточно классных исполнителей в центре поля. В минувшем сезоне Роман не сыграл значительной роли в игре ЦСКА, так что его уход не выглядит решающим. За то к команде присоединился Алексей Ионов. Он должен составить конкуренцию на флангах Тошичу и вернувшемуся из аренды Миланову. Возможно, в некоторых матчах и Дзагоеву, способного по необходимости сыграть слева на фланге.

В итоге перед стартом армейцы находятся примерно на тех же позициях, что и каждый год. Даже удивительно, как им удается поддерживать высокие результаты из года в год, имея столь мало игроков основной обоймы и почти не тратясь на трансферы. Но всё когда-то заканчивается. 

 А вот в Петербурге ожидается гораздо больше изменений. Во-первых, это, конечно же, смена тренера. Луческу - тренер с харизмой и звучным именем в Европе. Шахтер под его руководством показывал стабильно высокие результаты в еврокубках и даже выигрывали второй по значимости трофей Старого Света. Футболисты "Зенита" неоднократно заявляли, что румын прививает атакующую манеру игры и контроль мяча.

Но у "Зенита" тоже есть потеря лидера - покорять китайскую лигу уехал лидер атак сине-бело-голубых и, пожалуй, сильнейший легионер нашего чемпионата бразилец Халк. Кроме спортивных рекордов, он установил и финансовый: за мощного бразильца китайцы отвалили рекордные 56 миллионов евро. На днях должны подписать словака Мака из греческого ПАОКа, сыгравшего на Евро за свою национальную сборную. Но сможет ли тот стать заменой? Вопрос.

Кроме того, вот-вот уйдет и другой значимый игрок - Витсель. Аксель, видимо, не может определиться. Слухи связывали его и с Эвертоном, и с Наполи, и с Ювентусом. Последним пунктом назначения упоминается миланский Интер. Так же под вопрос дальнейшая карьера в северной столице Гарая, Кришито и Ломбертса. Учитывая, что Данни еще нескоро вернется в игру, то потери кажутся значительными и усиление крайне необходимо. По слухам Луческу смотрит в сторону бразильского рынка, как и прежде. Думаю, новичков стоит ожидать в самое ближайшее время.

Так же усиление возможно за счет вернувшихся из аренды. Это и опытные Кержаков и Рязанцев, и набравшийся опыта в Ростове Могилевец, и играющий в товарняках Джорджевич. На подмену в центр обороны из второй команды привлекается талантливый Вукшан Йованович, который при удачной игре и уходе кого-то из центральных защитников может вполне стать игроком основной команды.

О других командах поговорим в следующий раз.

P.S. Оставляйте, пожалуйста, комментарии. Это мой первый подобный опыт и хотелось бы получить какие-то оценки, чтобы понять куда двигаться.