4 мин.

«Пари НН» «развалится» весной?

Этой зимой клуб с одним из самых скромных бюджетов в Премьер-лиге замахнулся на подписание сразу двух легенд (да простят меня хейтеры Дзюбиньо) российского футбола последнего десятилетия: Артёма Дзюбы и Дениса Глушакова. Чего ждать весной от нижегородской дружины, которую теперь тренирует Артём Горлов? Попытаемся спрогнозировать.

После ухода Михаила Галактионова на пост главного тренера ФК «Пари НН» был назначен 35-ти летний специалист Артём Сергеевич Горлов.

Цитата Артёма Горлова из интервью с оф. сайта "Пари НН"

Только вот о каких конкретно турнирных и других задачах кроме достаточно абстрактного «создавать условия для прогресса» идёт речь не очень понятно.

В «Енисее» Горлов ставил игру с упором на позиционную атаку. Стиль достаточно похож на принципы игры «Нижнего Новгорода» при Галактионове, который тоже не был сторонником игры от обороны.

В Красноярске эта игра приносила результат. К новому году в таблице «лучшей лиги мира» «Енисей» подошел на 4 месте. Но в «Пари Нижний Новгород» результат пока не радует. Вот результаты товарищеских матчей нижегородской дружины при новом главном тренере.

  • «Пари НН» 1:1 «Акрон»

  • «Пари НН» 0:1 «Навбахор» (Узбекистан)

  • «Пари НН» 1:1: «Локомотив Пловдив» (Болгария)

Как мы видим, побед на сборах у «парижан» пока что нет.

- Слишком рано чтобы судить по трём товарищеским матчам?

- Возможно, но результаты есть результаты, и от них никуда не деться.

Матч с болгарским "Локо". Фото из телеграм-канала "Пари НН"

В поединке против «Локомотива» за нижегородцев сыграл опытный новобранец команды Денис Глушаков. Бывший футболист сборной России находится в клубе на просмотровом контракте, но по информации источников, близких к команде, соглашение с Глушаковым вскоре будет заключено официально.

В упомянутой игре Денис отличился голевым пасом на Тимура Сулейманова, игрока, на которого среди клубов РПЛ зимой был спрос. «Пари Нижний Новгород» делает всё, чтобы сохранить форварда хотя бы до конца сезона.

Сулейманов и Глушаков празднуют гол в форме "Пари Нижний Новгород"

Много упоминаний о ФК «Пари НН» в это межсезонье связано с именем другого возрастного футболиста с российским паспортом Артёма Дзюбы. От многих инсайдеров в конце января была информация, что подписание Дзюбы уже согласовано губернатором нижегородской области Глебом Никитиным (вот они реалии русского футбола). Но буквально на следующее утро поступили опровержения от официальных представителей клуба.

«ФК "Пари Нижний Новгород" тренируется в прежнем составе на сборах. Сегодня у команды запланирована одна вечерняя тренировка. Информация о подписании Артема Дзюбы не соответствует действительности»

Закрутился мини-сериал: перейдёт/не перейдёт. Сначала большинство посчитало, что в клубе просто временно «отнекиваются», т.к. прямого заявления в духе: «Дзюбу мы не подпишем» озвучено не было.

Но сейчас, похоже, все (даже активно спамящие в комментариях болельщики нижегородского клуба и лично Дзюбы) понимают, что Артёма на «Стрелке» ждать не стоит.

Вместо этого к «Нижнему» присоединился воспитанник каталонской «Барселоны» (да-да, вы не ослышались) и футболист сборной Камеруна Маки Баньяк. Достаточно солидное приобретение для клуба с таким скромным бюджетом (общая стоимость состава по данным Transfermarkt - менее 19 млн €)

Из "Барселоны Б" в "Пари НН". Фото из соцсетей нижегородской команды.

Также на берега Волги перебрался молодой нападающий Владислав Яковлев из столичного ЦСКА (аренда с правом выкупа). Среди болельщиков «армейцев» мнение о Яковлеве, к слову, не самое лучшее. Лично я не думаю, что он сможет сильно помочь Артёму Горлову и его команде. Надеюсь, что буду приятно удивлен игрой Владислава.

Кстати, об игре. В упомянутых товарищеских матчах просматривается атакующий стиль игры. Горлов и футболисты продолжают развивать то, чем занимались до встречи друг с другом. А именно стремление играть в атаку, позиционное нападение и активный прессинг. Конечно, на столько, на сколкьо позволяет уровень мастерства.

Например, во втором тайме матча с Навбахором нижегородцы играли достаточно активно и к концу встречи практически «заперли» соперника у своих ворот, но забить не смогли.

А в игре против «Локомотива» из Пловдива «Пари НН» забил первым и стремился в атаку на протяжении всей игры, в результате чего пропустил ответный мяч.

По моему мнению, команда играет неплохо и двигается в правильном направлении. Чтобы собирать стадион - нужно играть в зрелищный футбол. Но, как бы банально это не звучало, про результат забывать нельзя. Я думаю, большинство болельщиков «Пари Нижний Новгород» согласятся, что лучше не так зрелищно но РПЛ, чем в атаку и интересно, но в 1 лиге. А пока именно турнирный результат достаточно туманный.

Поэтому с уверенностью сказать останется ли клуб в высшем дивизионе или нет - невозможно.

Время до рестарта чемпионата еще есть, трансферное окно тоже открыто. Будем следить за «Нижним» и его новыми основными героями.

Побольше бы таких эмоций в официальных матчах. Фото из соц. сетей "Пари НН".